O‘zbekiston va Kanada aviatsiya ma’muriyatlari fuqaro aviatsiyasi sohasida qator kelishuvlarga erishdi, deya xabar bermoqda Transport vazirligi matbuot xizmati.
Qayd etilishicha, ICAN — 2023 tadbiri doirasida har ikki tomon o‘z aviakompaniyalari uchun to‘rtta darajadagi “havo erkinligi”ni taqdim etishga kelishib olgan. Bu erkinliklar ikki davlat o‘rtasida muntazam aviaqatnovlarni yo‘lga qo‘yish huquqini beradi.
2025-yildan O‘zbekistonning rezident aviakompaniyasi Uzbekistan Airways Kanadaga muntazam aviaqatnovlarni yo‘lga qo‘yishni rejalashtirmoqda.
Kanada bilan erishilgan kelishuv kompaniyaning ushbu mamlakatga parvozlarni amalga oshirishiga zamin yaratadi, deyiladi vazirlik xabarida.

Авиакомпания Uzbekistan Airways планирует запустить регулярные рейсы из Узбекистана в Канаду, сообщила пресс-служба Министерства транспорта.
На международной конференции ICAN 2023 в Эр-Рияде авиационные власти стран подписали меморандум о начале разработки соглашения о воздушном сообщении, включающем третью и четвёртую «свободу воздуха», которое «создаёт основу» для будущих регулярных авиарейсов.
Делегации стран также договорились о взаимном предоставлении авиакомпаниям первой и второй степени «свободы воздуха» (воздушный транзит, дозаправка и обслуживание).
«Это послужит продвижению туристического потенциала нашей страны и соединению другой страны американского континента с Узбекистаном с целью привлечения иностранных туристов в нашу страну», — заявили в Минтрансе.
Ранее «Узавиация» договорилась о воздушном сообщении с Бангладеш. По данным Министерства транспорта, последний раз рейсы в эту страну выполнялись в 2007 году.