Eslatib o‘tamiz, 17 oktabr kuni kechqurun Rossiyaning Krasnodar o‘lkasi Yeysk shahridagi turar-joy binosi hovlisiga tovushdan tez uchuvchi Su-34 qiruvchi-bombardimonchi samolyoti qulab tushgan. Shundan so‘ng, yong‘in ko‘p qavatli uyning birinchi qavatidan beshinchi qavatigacha qamrab olgan.
Rossiya Mudofaa vazirligi avvalroq xabar berganidek, harbiy samolyot «Janubiy harbiy okrug harbiy aerodromidan o‘quv parvozi uchun» ko‘tarilish chog‘ida halokatga uchragan. Uchuvchilar katapulta qilishga muvaffaq bo‘lishgan. Ularning ta’kidlashicha, halokatga dvigatellardan birining yonishi sabab bo‘lgan.
Su-34 halokati yuzasidan parvoz yoki ularga tayyorgarlik ko‘rish qoidalarini buzish moddasi bo‘yicha jinoiy ish qo‘zg‘atilgan.

По последним данным, в результате крушения истребителя Су-34 в Ейске погибли 13 человек, в том числе трое детей. Еще 19 человек пострадали, из них пятеро детей. Об этом сообщило РИА Новости.
Напомним, истребитель-бомбардировщик Су-34 вечером 17 октября упал рядом с жилым домом в городе Ейске в Краснодарском крае России, после чего в многоэтажке начался сильный пожар.
Как сообщило ранее Министерство обороны России, крушение военного самолета произошло при наборе высоты «для учебно-тренировочного полёта с военного аэродрома Южного военного округа». Летчики смогли катапультироваться. Они заявили, что причиной крушения стало возгорание одного из двигателей.
Уголовное дело по факту крушения Су-34 было возбуждено по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним.