Unga ko‘ra, aholi orasida OIV infeksiyasi tarqalishiga qarshi kurashish samaradorligini oshirishga doir 2023−2027 yillarga mo‘ljallangan kompleks chora-tadbirlar dasturi tasdiqlandi.
Qayd etilishicha, Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh assambleyasi tomonidan 2030 yilga borib OIV epidemiyasiga barham berish uchun “95−95−95” strategiyasi ilgari surilgan. Unda OIV yuqtirib olgan shaxslarning 95 foizi o‘z maqomini bilishi, maxsus davolash kurslari bilan qamrab olinishi, 95 foizining qonida virus yuklamasi aniqlanmaydigan darajaga tushishi kerakligi rejalashtirilgan.
Bu strategiyani amalga oshirish uchun 2023−2027 yillarda Davlat budjeti mablag‘lari, OITS, sil va bezgakka qarshi kurashish bo‘yicha Global jamg‘arma mablag‘lari, Osiyo taraqqiyot banki hamda Osiyo infratuzilmaviy investitsiyalar bankining qarz mablag‘lari hisobidan 120 milliard so‘m va 54 million dollar mablag‘lar yo‘naltiriladi.
Pullar aholi o‘rtasida OIV infeksiyasini erta aniqlash, tashxislash va davolash sifatini oshirish maqsadida test-tizimlari va retrovirusga qarshi vositalarni xarid qilish, OITSga qarshi kurash markazlari va ularning tumanlararo diagnostika laboratoriyalarining moddiy-texnika bazasini rivojlantirish, mutaxassislarning bilim va ko‘nikmalarini oshirish, keng targ‘ibot ishlarini o‘tkazish, shuningdek, boshqa tashkiliy tadbirlar uchun sarflanadi.
2027 yilda OIV infeksiyasini yuqtirib olgan hamda o‘z maqomini bilgan, maxsus davolash kurslari bilan qamrab olingan va qonida virus yuklamasi aniqlanmaydigan darajaga tushgan shaxslar ko‘rsatkichi 95 foizga yetkazilishi kerak. Shu vaqtga kelib, OIV infeksiyasining onadan bolaga yuqishiga barham berilishi ham ko‘zda tutilgan.
Bundan tashqari, SSV Adliya vazirligi bilan birgalikda 2023 yil 1 iyunga qadar Toshkent shahri va Sirdaryo viloyatida, 2023 yil yakuniga qadar esa boshqa hududlarda “Elektron hukumat” tizimining idoralararo integratsiya platformasi orqali FHDYO organlari va tegishli tibbiyot muassasalari o‘rtasida elektron hamkorlikni tashkil qiladi.
2023 yil yakuniga qadar OIV infeksiyasi aniqlangan holatlar monitoringini ta’minlash, real vaqt rejimida preparatlar va diagnostikumlarning harakatlanishini kuzatib borish imkonini beruvchi elektron axborot tizimi yaratilib, tizimni Ichki ishlar vazirligi, Adliya vazirligi, Iqtisodiyot va moliya vazirligi huzuridagi Pensiya jamg‘armasining elektron bazalari bilan integratsiya qilish orqali o‘zaro axborot almashinuvi yo‘lga qo‘yiladi.
O‘zbekiston va jahondagi vaziyat
Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti ma’lumotlariga ko‘ra, dunyo bo‘ylab taxminan 38,5 million bemor OIV bilan kasallangan. Ularning yillik o‘sishi 1,5 mln kishini tashkil etmoqda. Ushbu kasallikdan har yili 600 000 dan ortiq odam vafot etmoqda. 2022 yil iyul oyi oxiridagi hisob-kitoblarga ko‘ra, OIV sabab 40 milliondan ortiq odam vafot etgan.
O‘zbekistonda OIV infeksiyasining birinchi holati 1987 yilda qayd etilgan. Shu paytdan boshlab 2022 yilning 1 yanvarigacha 71 mingga yaqin holat qayd etilgan, OIV infeksiyasi bilan kasallanib o‘lganlar soni 23 mingga yaqinni tashkil etgan.
2022 yil dekabr holatida O‘zbekistonda 45 mingga yaqin OIV infeksiyasi bilan kasallangan odam yashayotgani, ularning 55 foizi erkaklar va 45 foizi ayollar ekani ma’lum qilingandi. Butun dunyoda bo‘lgani kabi virus ko‘proq jinsiy yo‘l bilan yuqadi — 2021 yilda infeksiyaning bu tarzda yuqish ko‘rsatkichi 74,3% ni tashkil etgan. OIV infeksiyasining in’eksiya yo‘li bilan yuqishi 15,4 foizgacha kamaygan (ilgari 76,6 foiz bo‘lgan).
Infeksiyalanganlarning asosiy yoshi 30−49 ni tashkil etadi, bu 51% dan ortiq degani. Ro‘yxatga olinganlarning 70% dan ortig‘i antiretrovirus terapiyasida.
Kasallikning onadan bolaga yuqish darajasi 2021 yilda 0,7 foizni tashkil etgan bo‘lsa, 2013 yilda bu ko‘rsatkich 2,3 foiz bo‘lgan. 2011 yildan 2021 yilgacha 18 yoshgacha bo‘lgan bolalar o‘rtasida kasallanish 3 baravardan ko‘proqqa kamaygan.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев постановлением от 20 января утвердил Программу комплексных мер по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди населения на 2023−2027 годы.
Документ принят в соответствии с политической декларацией «95−95−95», утверждённой странами-членами ООН летом 2021 года. Она призывает все государства обеспечить, чтобы 95% людей, живущих с ВИЧ, знали о своём ВИЧ-статусе, 95% людей, которые знают о своём статусе, получали лечение от ВИЧ, а у 95% людей, получающих лечение от ВИЧ, была достигнута подавленная вирусная нагрузка (уровень вирусной нагрузки в крови должен быть снижен до неопределяемого).
На реализацию этой стратегии планируется в 2023—2027 годах направить 120 млрд сумов и 54 млн долларов США за счёт средств государственного бюджета, Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией, заёмных средств Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.
Эти средства пойдут на закупку тест-систем и антиретровирусных средств, развитие материально-технической базы, повышение знаний и навыков специалистов центров по борьбе со СПИДом и их межрайонных диагностических лабораторий, проведение широкой пропагандистской работы и другие организационные мероприятия в целях раннего выявления, диагностики и повышения качества лечения ВИЧ-инфекции среди населения.
Министерству здравоохранения поручено не к 2030 году, а уже в 2027 году обеспечить доведение до 95% показателя ВИЧ-инфицированных лиц, осведомлённых о своём статусе и охваченных специальными лечебными курсами, уровень вирусной нагрузки в крови которых снижен до неопределяемого. В этом же году в стране должна быть искоренена передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
До конца 2023 года Минздрав и Минюст должны организовать электронное взаимодействие органов ЗАГСа и соответствующих медицинских учреждений посредством платформы «Электронное правительство» для налаживания обязательного медицинского обследования на ВИЧ лиц, вступающих в брак, посредством электронной системы.
В этот же срок должна быть создана информационная система мониторинга выявленных случаев ВИЧ-инфекции, отслеживания движения препаратов и диагностикумов в режиме реального времени, с внедрением взаимного обмена данными с Министерством внутренних дел, Министерством юстиции и Пенсионным фондом.
В двухмесячный срок намечено утвердить Программу межведомственных (МВД, Минзанятости, Минмолодёжи, Комитет по делам религий, другие госорганы и общественные организации) мер по социальной, правовой, моральной и медико-психологической поддержке ВИЧ-инфицированных, проведению, особенно среди молодёжи, разъяснительных и воспитательных мероприятий по вопросам распространения ВИЧ, укреплению семейных и духовно-нравственных ценностей в обществе.
Кабинет министров должен каждые полгода критически обсуждать состояние реализации мер, определённых в программе, и принимать меры в отношении руководителей за мероприятия, не выполненные своевременно и в полном объёме, говорится в документе.
ООН отмечала, что если международное сообщество достигнет поставленных целей, к 2030 году будет предотвращено 3,6 миллиона новых случаев инфицирования ВИЧ и 1,7 миллиона смертей вследствие СПИДа.
20 января президент также подписал постановление о мерах по развитию службы фтизиатрии и пульмонологии в 2023—2026 годах.
Ситуация в Узбекистане и в мире
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается примерно 38,5 миллиона больных ВИЧ. Их ежегодный прирост составляет 1,5 миллиона. Каждый год эта болезнь уносит жизни более 600 тысяч человек. Всего на конец июля 2022 года ВИЧ унёс жизни более 40 миллионов человек.
В Узбекистане первый случай ВИЧ был зарегистрирован в 1987 году. С того момента по 1 января 2022 года было зарегистрировано около 71 тысячи случаев, а число умерших ВИЧ-инфицированных составило около 23 тысяч. Но благодаря профилактическим мероприятиям передача ВИЧ-инфекции путём инъекций уменьшилась с 76,6% до 15,4%
В декабре сообщалось, что в Узбекистане проживает около 45 тысяч человек с ВИЧ, из них мужчины 55%, женщины — 45%. Как и во всём мире, вирус стал чаще передаваться половым путём — в 2021 году такой способ заражения был отмечен у 74,3%. Передача ВИЧ путём инъекций уменьшилась до 15,4% (раньше она превалировала и составляла 76,6%).
Основной возраст инфицированных составляет 30−49 лет — их более 51%. Более 70% всех зарегистрированных инфицированных проходят антиретровирусную терапию.
Показатели заражения детей от матери в 2021 году составляли 0,7%, в 2013 году эта цифра была выше — 2,3%. С 2011 до 2021 год более чем в 3 раза снизилась заболеваемость среди детей до 18 лет.