Шавкат Мирзиёев халқ депутатлари Тошкент вилояти кенгашининг навбатдан ташқари сессиясида вилоят ҳокими лавозимига Даврон Ҳидоятов номзодини маҳаллий кенгаш депутатлари эътиборига тавсия қилди. Депутатлар унинг номзодини бир овоздан қўллаб-қувватлашди. Бу ҳақда «Газета.uz» муҳбири хабар берди.
Даврон Хидоятов (ўнгда) Чирчиқ шаҳридаги «Ифтихор» маҳалласида президент билан бирга. Шуҳрат Латипов / Газета.uz.
«Хидоятовни ўзим яхши биламан, ёнимда кўп йиллар ишлаган. Вазир бўлиб ишлаётганида, Чилонзорга ҳоким бўлишини айтганман. У ўшанда „Мен вазирман-ку, қандай ҳоким бўламан?“, деган. „Ҳоким бўласан, пастга тушиб, пиёда юрасан, халқ ичида кун кечирасан“, деганман. Кейин у билан кўришганимда, миннатдорлик билдирган. Маълум муддат Тошкент шаҳар ҳокимининг биринчи ўринбосари ҳам бўлди», — деди президент.
Шавкат Мирзиёев, унинг ҳаракатчанлиги, билими, ўз устида ишлашини таъкидлади. Президентнинг фикрига кўра, у ҳозирги замон талабларини тўғри тушунадиган раҳбардлардан.
«Бунақа раҳбарлар ҳар бир вилоятда тўртта-бешта бўлганида эди, шунда вазият яхши бўлиб кетарди. Минг афсуски йўқ», — деб айтди Шавкат Мирзиёев.
Президент депутатлар томонидан таклиф қилинадиган бошқа ҳоким номзодларини кўриб чиқишга тайёрлигини айтди.
Депутатлар Даврон Ҳидоятовнинг Тошкент вилояти ҳокими лавозимига номзодини бир овоздан маъқуллашди. У президентнинг ишончини оқлашга ваъда берди. Шавкат Мирзиёев ҳоким ҳамма учун ўрнак бўлиши ва ўз устида ишлаши кераклигини таъкидлади.
Даврон Ҳидоятов (1976 йилда туғилган) — Тошкент давлат иқтисодиёт университети (1998 йил) ва Ўзбекистон банк-молия академияси (2001) битирувчиси. 1996−2004 йилларда Ўзбекистон Марказий банки тизимида, 2004−2005 йилларда «Осиё-Инвест Банк» (Москва) бошқаруви раиси лавозимида, 2005−2009 йилларда Ўзбекистон Марказий банки тизимида ишлаган.
2009 йилдан 2012 йилгача GM Uzbekistan компаниясининг молия бўйича ижрочи директори, 2012 йилдан 2014 йилгача MAN Auto-Uzbekistan ҚК бош директори лавозимларида хизмат қилган.
2014−2017 йилларда Ўзбекистон Хусусийлаштириш, монополиядан чиқариш ва рақобатни кучайтириш давлат қўмитаси раиси, 2017−2018 йилларда Чилонзор тумани ҳокими, 2018−2021 йилларда Тошкент шаҳар ҳокимининг архитектура, капитал қурилиш ва коммуникацияларни ривожлантириш масалалари бўйича биринчи ўринбосари лавозимида фаолият юритган.
Даврон Ҳидоятов 2021 йилнинг январ ойидан бошлаб Тошкент вилояти ҳокими вазифасини бажарувчи сифатида ишлаётган эди.

Даврон Хидоятов утверждён хокимом Ташкентской области на внеочередной сессии областного кенгаша народных депутатов. В мероприятии, которое проходит 19 марта в Нурафшане, также участвует президент Шавкат Мирзиёев, сообщает корреспондент «Газеты.uz».
Даврон Хидоятов (справа) сопровождает президента в махалле «Ифтихор» в Чирчике.
«Я хорошо знаю Хидоятова, он много работал рядом со мной. Я отправлял его в Самарканд, он также поработал руководителем в Москве (председателем правления «Азия-Инвест Банка» — ред.), был министром (главой Госкомконкуренции — ред.). Я его вызвал и предложил должность хокима Чиланзарского района. Он застеснялся и покраснел: «Как я буду хоким, я же министр?». Я сказал, что он станет хокимом, будет ходить пешком и спустится вниз к народу. Да, ему было сложно, но он увидел жизнь. На первой встрече после назначения хокимом он сказал: «Шавкат Миромонович, живя в Ташкенте, я не знал, не представлял, что есть такие проблемы в Ташкенте», — рассказал президент.
Шавкат Мирзиёев отметил «активность, образованность, работу над собой» Даврона Хидоятова. По его словам, он один из руководителей, соответствующих нынешнему времени.
«Если бы у меня было по 4−5 таких руководителей в каждой области, то у нас всё было бы хорошо. К сожалению, нет», — сказал он.
Президент заявил, что готов рассмотреть других кандидатов на пост хокима, которые предложат депутаты.
«Если нет, то предлагаю кандидата Даврона Абдулпаттаховича Хидоятова… Конечно, он пока не готов к Ташкентской области. Я с ним долго беседовал, он сказал: „Мне будет сложно, Шавкат Миромонович, будет тяжело“. Я сказал, что знаю. Но если бы это была область, специализирующуюся на сельском хозяйстве, как три года назад, я бы тебя не отправил. Сейчас она не специализируется на сельском хозяйстве. Здесь должна быть промышленность. Хлопок — это тоже своего рода промышленность. Оказывается, можно же создать столько текстильных комбинатов, обеспечить занятость стольких людей», — заявил глава государства.
Шавкат Мирзиёев сообщил, что Ташкентской области будет выделено 119 трлн сумов на улучшение инфраструктуры и образование. «Живые деньги, привозим в валюте. Я говорю: либо сейчас, либо никогда. Если и теперь не сделаем, то люди будут недовольны», — сказал президент, обращаясь к хокиму Ташкентской области.
Даврон Хидоятов. Фото: пресс-служба президента
Депутаты одобрили кандидатуру Даврона Хидоятова на должность хокима Ташкентской области. Он пообещал, что оправдает доверие президента. Шавкат Мирзиёев заявил, что хоким должен стать примером для всех и работать над собой.
Даврон Хидоятов (1976 года рождения) — выпускник Ташкентского государственного экономического университета (1998 год) и Банковско-финансовой академии Узбекистана (2001). Работал в системе Центрального банка Узбекистана (1996−2004), был председателем правления «Азия-Инвест Банка» (Москва, 2004−2005), исполнительным директором по финансам компании GM Uzbekistan (2009−2012), генеральным директором СП MAN Auto-Uzbekistan (2012−2014), председателем Государственного комитета Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции, 2014−2017).
Он также работал хокимом Чиланзарского района Ташкента (2017−2018), первым заместителем хокима Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций (2018−2021). С конца января исполнял обязанности хокима Ташкентской области после того, как прежний руководитель региона Рустам Холматов был освобождён от должности и назначен председателем Республиканского совета профсоюза работников агропромышленного комплекса.