Москванинг ададемик Сахаров шоҳ кўчасида рухсат берилган акцияга 50 мингдан зиёд киши йиғилди, дея хабар қилди Россиянинг «Газета.ru» сайти оммавий тадбирларда одамлар сонини мониторинг қилувчи «Белый счетчик» лойиҳаси маълумотларига таянган ҳолда.
Келишилган митингдан сўнг Москва марказида рухсат берилмаган юриш акцияси бошланди, ушбу акция чоғида, пойтахт ИИБ маълумотларига кўра, 136 киши қўлга олинди.
10 август куни Сахаров шоҳ кўчасидаги акция 2011 йил декабридан кейинги энг оммавий мухолифат митинги бўлди.
Фото: varlamov.ru
Тадбирга журналистлар Леонид Парфенов ва Юрий Дудь, ёзувчи Людмила Улицкая, шунингдек рэперлар Face, Ic3peak, Oxxxymiron ҳамда «Кровосток» гуруҳи келди.
Акциядан кўзланган мақсад — Москва шаҳар думасига мустақил номзодларнинг рўйхатга олинишидан иборат. Иштирокчилар Москва думаси сайловига Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Иван Жданов, Любовь Соболь ва Илья Яшинларнинг номзод сифатида рўйхатга олинишини талаб қилмоқда. Аввалроқ сайлов комиссияси номзодлар етарлича имзо тўплай олмаганини маълум қилиб, улар номзодини тасдиқламади.
Ушбу қарордан норози бўлганларнинг қайд этишича, кўплаб имзолар сайлов комиссияси ва амалдорларнинг хатолари туфайли яроқсиз ҳолга келтирилган, юзлаб сайловчилар мавжуд эмас деб топилган.

Согласованная акция в Москве на проспекте академика Сахарова собрала более 50 тысяч человек, сообщила российская «Газета.ru» со ссылкой на данные проекта «Белый счетчик», занимающегося мониторингом количества людей на массовых мероприятиях.
После согласованного митинга в центре Москвы началось несанкционированное шествие, в ходе которого, по данным столичного МВД, задержали 136 человек.
Акция на проспекте Сахарова 10 августа стала самым массовым оппозиционным митингом с декабря 2011 года, когда на Болотную площадь и Поклонную гору вышли, по некоторым данным, около 100 тысяч человек, недовольные ходом и итогами выборов в Государственную думу.
Фото: varlamov.ru
Мероприятие посетили журналисты Леонид Парфенов и Юрий Дудь, писатель Людмила Улицкая, а также рэперы Face, Oxxxymiron и группы Ic3peak и «Кровосток».
Цель акции — регистрация независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Подобные митинги — как согласованные с властями, так и несогласованные — проходят в Москве уже несколько недель подряд по выходным. К основному лозунгу акции «Допускай» добавился «Отпускай» в защиту задержанных на акции 27 июля.
Участники требуют регистрации в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму Дмитрия Гудкова, Юлии Галяминой, Ивана Жданова, Любови Соболь и Ильи Яшина. Ранее избирательные комиссии постановили, что кандидатам не хватило подписей для выдвижения.
Несогласные с этим решением отмечают, что многие подписи были забракованы из-за ошибок сотрудников избирательных комиссий и чиновников, а сотни избирателей таким образом объявлены несуществующими.