O‘zbekiston Qorabog‘da 9-sentabrda bo‘lib o‘tgan deb atalmish prezidentlik saylovlarini tan olmaydi, deya bayonot bermoqda Tashqi ishlar vazirligi.
O‘zbekiston Respublikasi do‘st Ozarbayjon Respublikasining suvereniteti va hududiy yaxlitligini qat’iy qo‘llab-quvvatlaydi, uning ichki ishlariga har qanday aralashuvni qoralaydi va Qorabog‘da o‘tkazilgan qo‘shtirnoq ichidagi prezident saylovlarini tan olmaydi, deyiladi bayonotda.
Tan olinmagan Tog‘li Qorabog‘ Respublikasi (TQR) parlamenti 9-sentabr kuni bo‘lib o‘tgan navbatdan tashqari yig‘ilishda TQRning yangi prezidenti sifatida 45 yoshli Samvela Shaxramanyanni sayladi. “Yashirin ovoz berishda 23 nafar deputat qatnashdi, ulardan 22 nafari Shaxramanyan nomzodini yoqlab, bir nafari qarshi ovoz berdi”, — deya “Interfaks” tan olinmagan respublika parlamentiga tayanib xabar berdi. Shaxramanyan prezident lavozimiga yagona nomzod edi.
1-sentabr kuni tan olinmagan Tog‘li Qorabog‘ Respublikasi prezidenti Araik Arutyunyan parlamentga iste’foga chiqish to‘g‘risida ariza topshirgandi.
Saylovlarning qonuniyligi Yevropa Ittifoqi tomonidan ham tan olinmadi. 2023-yil 9-sentabrda Xonkandi/Stepanakert shahrida o‘tkazilgan deb atalayotgan “prezidentlik saylovlari” tan olinmasligi yana bir bor ta’kidlanadi, — deyiladi bayonotda.

Узбекистан не признаёт выборы в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, прошедшие 9 сентября. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел страны.
«Узбекистан решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность дружественной Республики Азербайджан, осуждает любое вмешательство в ее внутренние дела и не признает так называемые президентские выборы в Карабахе», — говорится в заявлении.
Парламент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) на специальном заседании 9 сентября избрал нового президента — 45-летнего Самвела Шахраманяна. «В закрытом голосовании приняли участие 23 депутата, из которых 22 проголосовали за кандидатуру Шахраманяна, один — против», — сообщил «Интерфакс». Шахраманян был единственным кандидатом на должность президента НКР.
1 сентября президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян представил в парламент заявление о своей отставке.
Легитимность выборов не признали также в Европейском союзе. «В связи с проведением так называемых „президентских выборов“ в Ханкенди/Степанакерте 9 сентября 2023 года Европейский Союз вновь заявляет, что не признает конституционно-правовых рамок, в которых они были проведены», — говорится в коммюнике.
В то же время ЕС считает, что «для армян Карабаха важно консолидироваться вокруг де-факто руководства, способного и желающего вести с Баку дискуссии, ориентированные на результат». Брюссель заверил в готовности «поддержать этот процесс».