O‘zbekistonda bosh vazir o‘rinbosarlari soni ikki barobarga qisqartiriladi. Bu prezidentning «Yangi O‘zbekiston ma’muriy islohotlarini amalga oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi farmonida ko‘zda tutilgan.
2023 yil 1 yanvardan boshlab 8 nafar bosh vazir o‘rinbosari va 3 nafar bosh vazir maslahatchisi lavozimlari o‘rniga faqat 4 nafar bosh vazir o‘rinbosari qoldiriladi. Bosh vazir o‘rinbosari bir vaqtning o‘zida vazir yoki boshqa rahbarlik lavozimini egallamaydi hamda vazirliklar va boshqa davlat idoralari faoliyatini to‘g‘ridan-to‘g‘ri boshqarmaydi.
Prezident matbuot kotibi Sherzod Asadovning ma’lum qilishicha, Vazirlar Mahkamasining ijro etuvchi tuzilmasida amaldagi 269 ta shtatdan 120 tasi qoladi.
Bunda, iqtisodiyot va ijtimoiy sohalar bo‘yicha kotibiyatlar, departamentlar va ular huzuridagi bo‘limlar, shuningdek, Madaniy merosni himoya qilish inspeksiyasi, Harbiylashtirilgan tuzilmalar faoliyatini moliyaviy va moddiy-texnik ta’minlash bo‘limi, Mahalla va nuroniylarni qo‘llab-quvvatlash masalalari bo‘limidan iborat Vazirlar Mahkamasi apparati tugatilmoqda.
Uning o‘rniga Hukumat rahbari faoliyatini huquqiy, tashkiliy-texnik, axborot-tahliliy va protokol jihatdan ta’minlaydigan Bosh vazir kotibiyati tashkil qilinmoqda.
Vazirlarning siyosiy maqomi, vakolatlari, prezident, parlament va jamoatchilik oldidagi siyosiy mas’uliyati hamda javobgarligi keskin oshirilmoqda. Ularning sohaga ajratiladigan mablag‘larni ishlatishdagi mustaqilligi belgilanmoqda.
Shuningdek, ajratilgan mablag‘lar va umumiy shtat birligi doirasida vazirlarga o‘z tuzilmasini mustaqil belgilash vakolati berilmoqda.
Vazirlar konstitutsiyaviy maqomidan foydalangan holda, bosh vazir bilan to‘g‘ridan-to‘g‘ri ishlaydigan tizim joriy etilmoqda. Ya’ni, Hukumat qarorlari loyihalari, mamlakat hayotidagi muhim ijtimoiy-iqtisodiy masalalar vazirlar ishtirokida muhokama qilinib, kollegial hal etiladi.
Vazirlik va idoralarning funksiyalari qayta ko‘rib chiqilib, bir-birini takrorlaydiganlari qisqartiriladi. Bunda, xususiy sektorga o‘tkazilayotgan davlat funksiyalari kamida 3 barobarga ko‘paytiriladi.
Avvalroq O‘zbekistonda vazirlik va idoralar soni 61 tadan 28 taga kamaytirilishi, 20 ta idora butunlay tugatilishi haqida yozgan edik.

В Узбекистане количество заместителей премьер-министра сократится вдвое. Это предусмотрено указом президента «О мерах по реализации административной реформы Нового Узбекистана».
С 1 января 2023 года вместо должностей 8 вице-премьеров и 3 советников премьер-министра останется 4 должности вице-премьера. Заместитель премьер-министра не сможет одновременно занимать пост министра или иную руководящую должность, а также не будет напрямую руководить деятельностью министерств и других государственных ведомств.
Как сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов, из существующих 269 штатных единиц в исполнительной структуре Кабинета министров останется 120.
Ликвидируется аппарат Кабинета министров, в состав которого входят секретариаты, отделы и подведомственные им управления по экономике и социальной сфере, а также Инспекция по охране культурного наследия, отдел по вопросам финансового и материально-технического обеспечения деятельности силовых структур и отдел по вопросам поддержки махалли и старшего поколения.
Вместо аппарата создаётся Секретариат премьер-министра, обеспечивающий правовую, организационно-техническую, информационно-аналитическую и протокольную деятельность главы правительства.
Политический статус, полномочия, политическая ответственность и подотчётность министров перед президентом, парламентом и общественностью резко возрастают, отметил пресс-секретарь президента.
Указом определена их самостоятельность в использовании средств, выделяемых той или иной сфере. В рамках выделенных средств и общего числа штатных единиц министрам предоставляются полномочия самостоятельно определять структуру своих министерств.
Министры начнут напрямую работать с премьер-министром, используя свой конституционный статус. Проекты постановлений правительства, важные социально-экономические вопросы страны будут обсуждаться и решаться коллегиально с участием министров. При необходимости на заседания будут приглашаться СМИ.
Министры будут самостоятельно разрабатывать новые проекты решений и отстаивать актуальность, организационные и финансовые механизмы и ожидаемые результаты перед членами правительства.
Функции министерств и ведомств будут пересмотрены, а те, которые дублируют друг друга, сокращены. Ожидается, что минимум в три раза больше государственных функций будут переданы частному сектору, переведены на условия государственно-частного партнёрства или на аутсорсинг.
До этого мы писали, что количество министерств и ведомств в стране с нового года сокращается с 61 до 28. 20 ведомств упраздняются полностью.