2022 yilning 10 oktabr kuni Nyu-York shahrida O‘zbekiston va Gayana Kooperativ Respublikasi o‘rtasida diplomatik munosabatlar o‘rnatish to‘g‘risida Qo‘shma kommunike imzolandi. Bu haqda Tashqi ishlar vazirligi matbuot xizmati xabar berdi.
Ikki davlat hukumati nomidan hujjatni O‘zbekistonning BMTdagi doimiy vakili Baxtiyor Ibragimov va Gayana Kooperativ Respublikasining BMTdagi doimiy vakili Karolayn Rodriges Birket imzoladi. Bu orqali O‘zbekiston bilan diplomatik munosabatlar o‘rnatgan davlatlar soni 142 taga yetdi.
Tomonlar xalqaro tashkilotlar, jumladan, BMT va uning ixtisoslashgan muassasalari doirasida qo‘shma hamkorlikni mustahkamlashdan manfaatdor ekanliklarini tasdiqladilar. Hamkorlikning o‘zaro manfaatli yo‘nalishlarini izlash uchun ikki tomonlama aloqalarni davom ettirish bo‘yicha kelishuvga erishildi.

Кооперативная Республика Гайана стала 142-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения, сообщает ИА «Дунё».
Совместное коммюнике об установлении дипотношений было подписано в Нью-Йорке (США) 10 октября. От имени правительства двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиёр Ибрагимов и постоянный представитель Гайаны при ООН Каролин Родригез Биркет.
Гайана расположена на северо-восточном побережье Южной Америки, является членом Британского Содружества и Организации американских государств.
Стороны подтвердили заинтересованность в укреплении совместного взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированных учреждений. Достигнута договорённость о поддержании двусторонних контактов по поиску взаимовыгодных направления сотрудничества.
«Подписание документа стало важным шагом для активизации взаимодействия Узбекистана со странами Южной Америки», — отмечается в сообщении.