Туркистон-Америка уюшмаси президенти Абдулла Хўжа Ўзбекистон давлат мукофоти — «Дўстлик» ордени билан тақдирланди. Бу ҳақда ТИВ матбуот хизмати хабар қилди. Орденни 15 декабрь куни Ўзбекистоннинг АҚШдаги элчиси Жавлон Ваҳобов топширди.
Ўзбекистон президенти Шавкат Мирзиёев 11 декабрь куни Абдулла Хўжани миллий қадриятлар ҳамда анъаналарни авайлаш, АҚШдаги ватандошларни жипслаштириш, Ўзбекистон ва Америка халқлари ўртасидаги муносабатларни мустаҳкамлашдаги фидокорона хизматлари учун «Дўстлик» ордени билан тақдирлашга оид фармонни имзолаган эди.
Туркистон-Америка уюшмаси 1958-йили Филаделфия шаҳрида АҚШ ва Канада давлатларидаги марказий осиёлик муҳожирларни бирлаштирган илк ва тўлақонли уюшмалардан бири сифатида ташкил этилган. Бугунги кунда уюшмаси аъзоларининг 80 фоизидан кўпроғи АҚШ ва Канадада истиқомат қилаётган ватандошлардир.
Уюшма президенти Абдулла Хўжа АҚШ фуқароси, ота-онаси асли ўзбекистонлик, ХХ аср бошларида Туркистон ўлкасида юз берган сиёсий ўзгаришлар туфайли аввал Афғонистонга, сўнгра АҚШга кўчиб боришган.

Президент Туркестанско-Американской ассоциации Абдулла Ходжа награжден государственной наградой Узбекистана — орденом «Дустлик», сообщила пресс-служба МИДа. Орден 15 декабря вручил посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов.
Указ президента Узбекистана о награждении Абдуллы Ходжи был подписан 11 декабря. Награда присуждена «за самоотверженный труд в деле сохранения национальных ценностей и традиций, объединения соотечественников в США, укрепления дружбы между народами Узбекистана и Соединенных Штатов Америки».
Туркестанско-Американская ассоциация была сформирована в штате Филадельфия в 1958 году в качестве первой и полноценной неправительственной организации, представляющей интересы выходцев из Центральноазиатского региона в США и оказывающей содействие в их успешной интеграции в американское общество.
Деятельность ассоциации направлена на оказание помощи и поддержки представителям народов Центральной Азии в Соединенных Штатах, сохранение посредством организации культурно-просветительных и благотворительных мероприятий их родного языка, идентичности, культурного достояния и национальных традиций. В настоящее время более 80% членов ассоциации составляют узбекистанцы, проживающие в США и Канаде.
Абдулла Ходжа — гражданин США. Его отец родом из Узбекистана. В начале XX века он в связи с политическими переменами в Туркестане сначала переехал в Афганистан, а затем в США.