Қорақалпоғистон Республикасидаги автомобилларга газ тўлдириш компрессор шохобчалари (АГТКШ) фаолиятига чекловлар ўрнатилди. Бу ҳақда дея «Ҳудудгаз Қорақалпоғистон» таяниб, KRuz.uz хабар бермоқда.
Қайд этилишича, 9−14 декабрь кунлари Қорақалпоғистон ҳудудида ҳавонинг кескин тушиб кетиши кутилмоқда. Бунинг ортидан барча АГТКШларга табиий газ етказиб бериш белгиланган режа асосида амалга оширилади: соат 06:00 дан 15:00 га қадар.
Чекловлар истеъмолчиларнинг табиий газга бўлган талаби ортиши, бунинг ортидан магистраль газ тармоқларида босим пасайишининг олдини олиш мақсадида ўрнатилгани билан изоҳланди.
4 декабрдан Андижон вилоятидаги газ тўлдириш шохобчаларида газ жадвалга мувофиқ — соат 06:00 дан 15:00 гача берила бошлаганди. Газ билан, биринчи навбатда, турар жой бинолари, электр энергияси ишлаб чиқарувчи корхоналар ва ижтимоий соҳа объектлари таъминланади.

В Каракалпакстане введены ограничения на работу газовых автозаправок (АГНКС), сообщает KRuz.uz со ссылкой на «Худудгазтаъминот».
Согласно данным, ограничения вводятся из-за приближающихся холодов с 9 по 14 декабря, чтобы не допустить снижения давления в магистральных газовых сетях.
Подача газа на АГНКС будет производиться по графику с 6:00 до 15:00.
Ограничения ввели и в Сурхандарьинской области с 7 декабря. Подача газа будет ограничена в период с 17:00 до 8:00.
Причиной введения ограничений называется обеспечение стабильности поставок природного газа в социальные учреждения — больницы, школы и детские сады.
В хокимияте Сурхандарьи также сообщили, что 28 газозаправочных станций в регионе временно отключены от сети из-за дебиторской задолженности.
Ранее мы писали, что с 4 декабря АГНКС Андижанской области начали работать по графику — с 6:00 до 15:00. Сообщалось, что в первую очередь газом снабжаются жилые дома, электрогенерирующие предприятия и объекты социальной сферы.
Руководители «Узтрансгаза», «Худудгазтаъминот», «Региональных электрических сетей», Узэнергоинспекции и других предприятий ранее представили отчёты о подготовке к зиме президенту. По их словам, энергосистема «готова к любым капризам погоды и аномальным холодам».