Франция президенти Эммануэль Макрон 2023 йилда Ўзбекистонга давлат ташрифи билан келади. Бу ҳақда «Газета.uz»га Инвестициялар, саноат ва савдо вазирлиги матбуот хизмати маълум қилди.
Вазирликнинг аниқлик киритишича, ташриф ҳали тасдиқланмаган.
«Франция томони аввалроқ ўз ниятларини билдирган. Шу муносабат билан, айни дамда фақат Франция президенти Эммануэль Макроннинг Ўзбекистонга ташриф буюриши мумкинлиги муҳокама қилинмоқда. Ташрифни эълон қилиш учун расмий тасдиқ талаб қилинади. Айни пайтда бундай тасдиқ йўқ. Агар маълумот тасдиқланса, Ўзбекистон ҳукумати ташрифни амалий мазмун билан тўлдириш учун барча саъй-ҳаракатларини амалга оширади», — дея таъкидлади ИСС вазирлиги.
Эслатиб ўтамиз, Шавкат Мирзиёев икки марта — 2018 ва 2022 йилларда Францияга бориб Эммануэль Макрон билан учрашганди. иккичи ташрифида Шавкат Мирзиёев Эммануэль Макронни ўзи учун қулай вақтда Ўзбекистонга боришга таклиф қилганди.

Президент Франции Эммануэль Макрон может совершить государственный визит в Узбекистан в 2023 году, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ).
Глава МИПТ Лазиз Кудратов на заседании узбекско-французской межправительственной комиссии 5 мая сообщил о предстоящем визите французского президента в Узбекистан.
В министерстве уточнили, что визит пока не подтверждён.
«Французская сторона ранее выразила намерения. В этой связи на данный момент только обсуждается возможность посещения президентом Франции Эммануэлем Макроном Узбекистана с визитом. Чтобы объявлять визит, требуется официальное подтверждение. На данный момент такого подтверждения нет. В случае, если информация подтвердится, правительство Узбекистана приложит все усилия, чтобы наполнить визит практическим содержанием», — отметили в МИПТ.
Президент Узбекистана посещал Францию в октябре 2018 года и ноябре 2022 года. В ходе последнего посещения Шавкат Мирзиёев и Эммануэль Макрон договорились о развитии отношений «всеобъемлющего партнёрства высокого уровня».