Қорақалпоғистонда 1−2 июль кунлари бўлиб ўтган воқеалар юзасидан душанба куни Бухоро вилояти судида ўтган суд мажлисида гумондорларнинг бир қисми айбига тўлиқ иқрор бўлди, қолганлари эса қисман тан олди. Бу ҳақда «Газета.uz» мухбири хабар бермоқда.
Судга Қорақалпоғистон Республикаси жиноят ишлари бўйича судлов ҳайъати судьяси Елубай Абибуллаев раислик қилмоқда. Жараён тўлиқ қорақалпоқ тилида бўлиб ўтмоқда — судья мазкур тилда ишни олиб бормоқда, прокуратура вакиллари ҳам айбловни қорақалпоқчада ўқиб эшиттирди, судланувчилар ҳам шу тилда жавоб бермоқда.
Аввалроқ 22 айбланувчининг ҳар бирига қўйилган айбловлар рўйхатини, уларнинг иш жойлари ёки фаолият тури тўғрисидаги маълумотларни, шунингдек прокуратура томонидан қўйилган айбловларнинг қисқача тавсифини эълон қилгандик.
Судья ҳар бир судланувчидан айблов тушунарли ёки йўқлигини, қолаверса, ўз айбига иқрорлигини сўради.

На суде по уголовному делу о событиях в Каракалпакстане 1−2 июля, открывшемся в Бухаре в понедельник, часть подозреваемых полностью признала свою вину, другие признали её частично (видео), сообщает корреспондент «Газеты.uz».
Как мы писали, на суде председательствует судья судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Елубай Абибуллаев. Процесс проходит на каракалпакском языке — на этом языке выступает и судья, и зачитывали обвинение представители прокуратуры, на нём же отвечают подсудимые.
Мы публиковали список обвинений по каждому из 22 подсудимых, информацию о местах их работы или роде деятельности, а также краткое описание обвинений, предъявленных прокуратурой.
Судья спросил каждого подсудимого, понятны ли им предъявленные обвинения и согласны ли они с обвинениями.
Ответы подсудимых:
• Даулетмурат Тажимуратов — частично
• Лолагул Каллыханова — полностью
• Азамат Турданов — полностью
• Ахмет Сметуллаев — частично
• Даулетмурат Жиемуратов — полностью
• Бахтияр Кадирбергенов — частично
• Байрам Сейтниязов — частично
• Аллабай Токимбетов — частично
• Кахарман Сейтимов — полностью
• Азамат Нуратдинов — полностью
• Саидабулла Медетов — частично
• Нурлан Найыпов — полностью
• Полат Шамшетов — полностью
• Разбек Бекмуратов — частично
• Султанбек Каипов — частично
• Бердах Генжебаев — полностью
• Саламат Калилаев — полностью
• Полат Нурниязов — полностью
• Саиыпназар Калимов — полностью
• Нурлан Султамуратов — полностью
• Арыслан Темирханов — полностью
• Амирбек Адилбеков — полностью
Материалы «Газеты.uz» о судебном процессе и событиях в Каракалпакстане собраны под тегом «нукусские события».