23 январь куни эрталаб Россия Украина шаҳарлари, жумладан, Киевга йирик ракета ҳужуми уюштирди. Соат 8:45 ҳолатига кўра, беш киши ҳалок бўлди, камида 60 киши яраланди, деди мамлакат Ички ишлар вазирлиги раҳбари Игорь Клименко.
Умуман олганда, Россия қўшинлари Украинага қанотли, баллистик, авиация ва зенит ракеталаридан фойдаланган ҳолда 41 та ракета зарбаси берди, дея аниқлик киритди мамлакат Ҳарбий-ҳаво кучлари қўмондонлиги. Украина ҳаво ҳужумидан мудофаа воситалари улардан 21 тасини йўқ қилди. Ҳисоботда айтилишича, баллистик траектория бўйлаб учирилган Россия ракеталарининг ҳаммаси ҳам нишонга етиб бормаган.
Киевда ҳужум оқибатида Святошинский, Соломенский ва Печерский туманларида ёнғинлар содир бўлди. Автомобиллар, турар жой бинолари ва нотурар биноларга зарар етган. Шаҳар мэри Виталий Кличко 20 нафар жароҳатланганлар ҳақида маълумот берди, улардан 13 нафари касалхонага ётқизилган.
Киев вилоятининг Бучанский туманида уч киши жабрланди. Иккита кўп қаватли уй, хусусий уй, хўжалик иншоотлари ва автомобилларга зарар етган.
Харьковда ракеталар икки кўп қаватли турар жой биносига тегди. Уйлардан бирининг кириш қисми бутунлай вайрон бўлган. Вилоят ҳарбий бошқармаси бошлиғи Олег Синегубов шаҳарда тўрт киши ҳалок бўлгани, яна 42 киши, жумладан, тўрт нафар бола яралангани ҳақида хабар берди. Қутқарув ва қидирув ишлари давом этмоқда.
Днепропетровск вилоятининг Павлоград шаҳрида ўққа тутилиш оқибатида бир киши ҳалок бўлди, яна бир киши яраланди. Саккизта кўп қаватли уй, иккита мактаб ва фуқаролик инфратузилмаси зарар кўрди.

Утром 23 января Россия нанесла массированный ракетный удар по городам Украины, в том числе по Киеву. По данным на 8:45, погибли пять человек, не менее 60 пострадали, сообщил глава МВД страны Игорь Клименко.
Всего войска РФ выпустили по Украине 41 ракету, применив крылатые, баллистические, авиационные и зенитные управляемые ракеты, уточнило Командование Воздушных сил страны. Украинская ПВО уничтожила 21 из них: 15 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, пять баллистических ракет, выпущенных из комплекса «Искандер-М», а также одну управляемую авиационную ракету Х-59. В сообщении говорится, что не все российские ракеты, выпущенные по баллистической траектории, достигли своих целей.
В Киеве в результате атаки возникли пожары в Святошинском, Соломенском и Печерском районах. Повреждены автомобили, жилые дома и нежилые здания. Мэр города Виталий Кличко рассказал о 20 пострадавших, из них 13 были госпитализированы.
В Бучанском районе Киевской области пострадали три человека. Повреждены два многоэтажных дома, частный дом, хозяйственные постройки и автомобили.
В Харькове ракеты попали в два жилых многоэтажных дома. В одном из домов полностью разрушен подъезд. Глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о четырёх погибших в городе, ещё 42 человека пострадали, среди них четверо детей. Спасательно-поисковая операция продолжается.
В Павлограде Днепропетровской области при обстреле погиб один человек, ещё один был ранен. Повреждены восемь многоэтажек, две школы и гражданская инфраструктура.
«Российские военные не бьют по социальным объектам и жилым кварталам — в отличие от киевского режима», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал вопрос журналистов, можно ли считать утреннюю ракетную атаку по Украине «ответом» на удары по Донецку.
Утром 21 января под обстрел попал рынок в Кировском районе Донецка. Власти частично оккупированной Донецкой области сообщили о гибели 27 человек, ещё 25 получили ранения. Российская сторона обвинила в ударе Украину. Украинские военные опровергли эти обвинения, заявив, что «боевой работы средствами поражения не вели».