Шавкат Мирзиёев 27 ноябрь куни Саудия Арабистони инвестициялар вазири Ҳолид ал-Фалиҳ бошчилигидаги делегацияни қабул қилди. Бу ҳақда президент матбуот хизмати хабар бермоқда.
Учрашувда Ўзбекистон билан Саудия ўртасидаги кўп қиррали ҳамкорлик ва шерикликни кенгайтириш, жумладан, олий даражадаги келишувларни сўзсиз амалга оширишнинг долзарб масалалари кўриб чиқилди, дейилади хабарда.
Қайд этилишича, Ўзбекистоннинг иқтисодий имкониятларини кенгайтириш бўйича қўшма фонд ташкил этилмоқда.
Саудия делегацияси ташрифи доирасида кимё, энергетика, қишлоқ хўжалиги, фармацевтика, IT ва инфратузилмани ривожлантириш соҳаларида 12 миллиард долларлик лойиҳаларни амалга ошириш бўйича келишувлар имзоланди.
саудия арабистони, шавкат мирзиёев, ҳолид ал-фалиҳ
Шунингдек, транспорт инфратузилмаси ва коммунал хўжалиги, геология, ирригация, маиший чиқиндиларни қайта ишлаш, олий таълим, меҳнат миграцияси бўйича умумий қиймати 11 миллиард долларлик янги лойиҳа ва дастурларни илгари суришга келишиб олинди.
Ўзбекистонда «яшил» энергетикани ривожлантиришда энг катта сармоядор ва стратегик ҳамкор бўлган ACWA Power компанияси билан ҳамкорлик алоҳида қайд этилди. Бугунги кунда компания билан биргаликда қиймати 7,5 миллиард долларлик лойиҳалар амалга оширилмоқда.
Президент Сирдарё вилоятида 1,5 гигаватт қувватли замонавий иссиқлик электр станциясининг фаолияти ҳамда Тошкент вилоятида «яшил водород»ни «пилот» тарзда ишлаб чиқариш қувватларини барпо этиш ишлари бошланаётганини олқишлади.
Шунингдек, вазир Ҳолид ал-Фалиҳ Ўзбекистон ва Саудия Арабистони ўртасидаги «кўп қиррали ва ўзаро манфаатли муносабатларни ривожлантиришга қўшган катта ҳиссаси ва ҳар томонлама кўмаги» учун «Дўстлик» ордени билан тақдирланди.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 ноября принял делегацию Саудовской Аравии во главе с министром инвестиций королевства Халидом аль-Фалихом, сообщила пресс-служба главы государства.
Были рассмотрены вопросы расширения узбекско-саудовского многопланового сотрудничества и полномасштабного партнёрства, в том числе «безусловной практической реализации» договорённостей на высшем уровне.
Глава Узбекистан отметил динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества в последние годы, рост показателей взаимной торговли и объёмы саудовских прямых инвестиций в экономику Узбекистана, прежде всего в сферу «зелёной» энергетики, увеличение частоты прямых авиарейсов.
При поддержке Саудовского фонда развития осуществляется ряд проектов в области здравоохранения, образования, водоснабжения и других направлениях. Создаётся совместный фонд расширения экономических возможностей Узбекистана.
В рамках нынешнего визита саудовской делегации подписаны соглашения по реализации проектов в области химии, энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, IT и развития инфраструктуры на сумму 12 млрд долларов, говорится в сообщении.
Подчёркнута важность ускорения реализации крупных энергетических проектов в регионах Узбекистана.
Достигнута договорённость о продвижении новых проектов и программ на общую сумму 11 млрд долларов в области транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства, геологии, ирригации, переработки бытовых отходов, высшего образования, трудовой миграции.
Особо подчёркнуто партнёрство с компанией ACWA Power, являющейся крупнейшим инвестором и стратегическим партнёром в развитии «зелёной» энергетики в Узбекистане. В настоящее время компанией в Узбекистане реализуются проекты стоимостью 7,5 млрд долларов.
Президент приветствовал запуск работы тепловой электростанции мощностью 1,5 ГВт в Сырдарьинской области и начало строительства пилотного производства «зелёного водорода» в Ташкентской области.
Состоялась также церемония награждения министра Халида аль-Фалиха орденом «Дустлик» за большой вклад и всестороннюю поддержку развития многоплановых и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Саудовской Аравией.