Ўзбекистон Бош прокуратураси 4 апрель куни кечқурун Санкт-Петербургдаги кафелардан бирида «ҳарбий офицер» Максим Фомин (Владлен Татарский) ҳалок бўлган портлашга алоқадорликда гумон қилинаётган Даря Трепованинг турмуш ўртоғи Дмитрий Риловни ҳибсга олиш тўғрисида Россия томонидан сўров келиб тушмаганини маълум қилди.
«Алоҳида таъкидлаб ўтиш жоизки, Дмитрий Рилов Ўзбекистон Республикаси давлат чегарасини кесиб ўтмаган ва шу сабабли мамлакатимизда бўлиши мумкин эмас», — дейилади Бош прокуратура хабарида.
2 апрель куни Владлен Татарский ўз мухлислари учун Санкт-Петербургдаги кафеда «ижодий кеча» ўтказган пайтда портлаш содир бўлди. Унда Владлен Татарскийнинг ўзи ҳалок бўлди, 40 киши яраланди, деб хабар берди РИА Новости.
Дариа Трепова портлаш содир этганликда гумон қилиниб, ҳибсга олинган. Маълум қилинишича, аёл Татарскийга ичида портловчи мослама бўлган ҳайкалча совға қилган. Россия ОАВлари Трепова ҳибсга олинган пайтда Ўзбекистонга учиш чипталари бўлганини хабар қилган. «Можем объяснить» лойиҳаси унинг эри ҳозир Грузияда эканлигини ёзди.
Россия Тергов қўмитаси ҳолат юзасидан террорчилик ҳаракати бўйича иш олиб бормоқда. 4 апрель куни суд Даря Треповани ҳибсга олишга қарор қилди.
Россия Терроризмга қарши миллий қўмитаси «Владлен Татарскийга қарши ҳужум Украина махсус хизматлари томонидан Навалний номидаги Коррупцияга қарши кураш жамғармаси билан ҳамкорлик қилувчи шахслардан бўлган агентларни жалб қилган ҳолда режаланганини, ҳибсга олинган Трепова ҳам уларни фаол қўллаб-қувватлашини» таъкидлади.

Генеральная прокуратура Узбекистана вечером 4 апреля заявила, что не получала от российской стороны запрос на задержание Дмитрия Рылова — мужа Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге и гибели «военкора» Максима Фомина (Владлена Татарского).
«Следует отдельно отметить, что Дмитрий Рылов не пересекал государственную границу Республики Узбекистан, и соответственно не может находиться в нашей стране», — подчеркнули в Генпрокуратуре.
Взрыв в петербургском кафе произошёл 2 апреля, когда Владлен Татарский проводил там «творческий вечер» для своих поклонников. Погиб сам Владлен Татарский, травмы получили 40 человек, сообщило РИА Новости.
По подозрению в совершении взрыва задержана Дарья Трепова — сообщалось, что девушка подарила Татарскому статуэтку, внутри которой было взрывное устройство. Российские СМИ сообщали, что у Треповой на момент задержания были билеты в Узбекистан. Муж девушки Дмитрий Рылов находится в эмиграции, проект «Можем объяснить» писал, что сейчас он в Грузии.
Следственный комитет РФ ведёт дело по статье о теракте. Суд 4 апреля постановил поместить Дарью Трепову под арест.
Национальный антитеррористический комитет РФ заявил, что «теракт в отношении Владлена Татарского был спланирован украинскими спецслужбами с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова».
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя взрыв, заявил, что «пауки в банке поедают друг друга». «Вопрос „Когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы?“ в стране закрученных гаек был вопросом времени, как нарыв созревшего гнойника», — написал он в Twitter.