Қирғизистоннинг собиқ президенти Алмазбек Атамбаев 8 август куни Кой-Таш қишлоғидаги ўз қароргоҳида қўлга олинди, дея хабар берди АКИpress.
Уни қўлга олиш операцияси 7 август куни бошланди, бироқ собиқ давлат раҳбари тарафдорлари махсус хизматларга қаршилик қилди. Сўнгги маълумотларга кўра, ҳужум вақтида бир нафар махсус хизмат аскари ҳалок бўлди, 80 киши жароҳатланди.
Алмазбек Атамбаев 2011—2017 йилларда Қирғизистон президенти бўлган. Июнь ойи охирида мамлакат парламенти унинг даҳлсизлик мақомини бекор қилиб, собиқ давлат раҳбарига нисбатан коррупция айбловини илгари сурди. Атамбаевнинг уч марта сўроққа боришдан бош тортгани махсус операциянинг бошланиши учун сабаб бўлди.
Қирғизистон президенти Сооронбай Жээнбеков пайшанба куни Жогорку Кенеш мажлисида вазиятга изоҳ берди. «Кечаги кунгача Атамбаев гувоҳ сифатида терговга таклиф қилинган бўлса, эндиликда унга нисбатан оғир жиноятларни содир этишда гумондор сифатида муносабатда бўлинади», — деди у.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был задержан 8 августа в своей резиденции в кыргызском селе Кой-Таш, сообщает АКИpress.
Операция по его задержанию началась 7 августа, однако сторонники экс-главы государства оказали сопротивление спецслужбам. По последним данным, в ходе штурма погиб один боец спецназа, 80 человек пострадали.
Алмазбек Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011 по 2017 год. В конце июня парламент страны лишил бывшего кыргызского лидера статуса неприкосновенности, против него выдвинуты обвинения в коррупции. Атамбаев трижды отказался прийти на допрос, что послужило поводом для начала спецоперации.
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша в четверг прокомментировал ситуацию. «Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении», — заявил он.
«Это не противостояние двух людей. Это — оголтелая борьба, направленная против раскрытия преступных деяний, являющихся вершиной коррупции в стране, против проведения следствия в рамках законодательства и обеспечения справедливого правосудия», — сказал глава Кыргызстана.