Ўзбекистон Чанғи спорти федерацияси Адлия вазирлигида давлат рўйхатидан ўтказилди. Янги спорт ташкилотига чет эл капитали иштирокидаги Panasia инвестицион компанияси директори Беҳзод Рискибаевич Якубов раис этиб сайланди, дея хабар қилди федерация «Газета.uz"га.
Ташкилот Ўзбекистонда тоғ чанғиси, сноуборд, фристайл ва бошқа чанғи спорти турларини ривожлантириш, тарғиб этиш ва оммалаштириш, шунингдек мамлакат ҳудуди ва халқаро майдонларда спортнинг чанғи тури обрўсини ошириш билан шуғулланади.
Тоғ чанғиси бўйича Ўзбекистон термаси катта мураббийи Андрей Львович Воронов, регби бўйича собиқ иттифоқ спорт устаси Андрей Геннадьевич Дидиченко ва Спортнинг қишки ва мураккаб техник турлари бўйича Республика олий спорт маҳорати мактабининг сноуборд бўлими катта мураббийи Иван Александрович Меркушкин федерация вице-президенти лавозимларига тайинланди. «Янгиобод. Чотқол марвариди» туристик базаси соҳиби ва Қишки спорт турлари ассоциацияси бош котиби Али Халимович Тўхтаев федерация бош котиби лавозимини эгаллади.
Федерация раиси Беҳзод Якубовнинг сўзларига кўра, бугунги кунда қишки спорт турларига қизиқиш ортмоқда. Тошкент вилоятининг Бўстонлиқ туманида қурилаётган халқаро даражадаги Amirsoy тоғ-чанғи курорти, Тошкентдаги Humo муз саройи каби лойиҳалар бунга мисол бўлади.
Қишки спорт турлари бўйича тўртта федерация ташкил этилиши тўғрисида 2017 йилнинг декабрида маълум бўлган эди. Миллий олимпия қўмитаси мажлисида ташаббускор гуруҳга ишга профессионал мутахассисларни жалб этиш, шунингдек ташкилотларнинг самарали фаолияти учун инвестор ва ҳомийларни топиш вазифаси топширилган эди.

Федерация лыжного спорта Узбекистана прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции. Председателем новой спортивной организации избран директор инвестиционной компании c иностранным капиталом Panasia Бехзод Рискибаевич Якубов, сообщили «Газете.uz» в федерации.
Цель организации — развитие, пропаганда и популяризация таких дисциплин, как горные лыжи, сноуборд, фристайл и других, а также повышение престижа лыжных видов спорта на территории Узбекистана и международной арене.
Вице-председателями федерации стали старший тренер сборной Узбекистана по горным лыжам Андрей Львович Воронов, мастер спорта СССР по регби Андрей Геннадьевич Дидиченко и старший тренер отделения сноуборда РШВСМ по зимним и сложно техническим видам спорта, тренер сборной Узбекистана по сноуборду Иван Александрович Меркушкин. Владелец туристической базы «Янгиабад. Жемчужина Чаткала» и генеральный секретарь Ассоциации зимних видов спорта Али Халимович Тухтаев занял должность генсекретаря федерации.
На мероприятии со вступительной речью выступил председатель федерации Бехзод Якубов:
«Если взглянуть на историю, то можно убедиться, что интереса на таком уровне к спорту еще не было. Наоборот, ставились искусственные преграды, наблюдались случаи бюрократического вмешательства в процесс его развития, популяризации и участия спортсменов Узбекистана на международной арене. Одним словом, запрещалось заниматься некоторыми видами спорта, не говоря об их популяризации», — сказал председатель федерации.
По его словам, сегодня ситуация начала меняться и интерес к зимним видам спорта растет. Об этом можно судить по таким проектам, как горнолыжный курорт международного уровня Amirsoy, строящийся в Бостанлыкском районе Ташкентской области, а также ледовый дворец Humo в Ташкенте, заявил он.
О создании четырех федераций по зимним видам спорта, в том числе Федерации лыжного спорта, стало известно в декабре 2017 года. На заседании Национального олимпийского комитета инициативной группе было поручено привлечь к работе профессиональных специалистов, а также найти инвесторов и спонсоров для эффективной деятельности организаций.