Шахматчи Нодирбек Абдусатторов 29 май — 9 июнь кунлари Норвегиянинг Ставангер шаҳрида бўлиб ўтадиган энг нуфузли классик шахмат турнирларидан бири — Norway Chess мусобақасида иштирок этади. Турнирнинг соврин жамғармаси 2,5 миллион кронни ташкил этади (тахминан 243 минг доллар), ғолиб 750 минг крон (тахминан 67,6 минг доллар) олади.
norway chess, магнус карлсен, нодирбек абдусатторов, шахмат
Турнирда шунингдек:
• ФИДE жаҳон рейтинги етакчиси Магнус Карлсен (2853);
• Алиризо Фирузжа (4-ўрин, 2785)
• Ҳикару Накамура (5-ўрин, 2775)
• Аниш Гири (6-ўрин, 2768)
• Фабиано Каруана (7-ўрин, 2764)
• Уэсли Со (8-ўрин, 2760)
• Шаҳрияр Мамедяров (16-ўрин, 2738)
• Гукеш Доммаражу (18-ўрин, 2732)
• Нодирбек Абдусатторов (19-ўрин, 2731)
• Арян Тари (104-ўрин, 2642) иштирок этади.
Нодирбек Абдусатторов ChessKid турнирининг учинчи босқичида қозонилган ғалабани нишонламаслигини, аксинча, Ставангер-2023 турнирига, айниқса, Магнус Карлсен билан учрашувга тайёргарлик кўришини айтди.
«Мен Norwey Chess турнирига эътибор қаратаман… Албатта, у ерда Магнус ўйнайди. Унга қарши ўйнашимдан жуда хурсандман», — дейди у.
Магнус Карлсен Norway Chess турнирини кетма-кет тўрт марта ютган (2019 йилдан 2022 йилгача), аммо у узоқ танаффусдан сўнг биринчи марта классик шахмат ўйнайди. Норвегияликнинг ўзи ҳам айни дамда қандай формада эканини билмаслигини таъкидлади: «Ҳозир мен классик шахматни қанчалик яхши ўйнашимни тасаввур ҳам қила олмайман. Уни яна синаб кўриш қизиқарли бўлади.»

Шахматист Нодирбек Абдусатторов примет участие в одном из самых престижных турниров по классическим шахматам — Norway Chess, который пройдёт в норвежском городе Ставангере с 29 мая по 9 июня. Призовой фонд турнира составляет 2,5 млн крон (около 243 тысяч долларов), победитель получит 750 тысяч крон (около $67,6 тысячи).
В турнире также сыграют:
- лидер мирового рейтинга ФИДЕ Магнус Карлсен (2853);
- Алиреза Фируджа (4-е место, 2785)
- Хикару Накамура (5-е место 2775)
- Аниш Гири (6-е место, 2768)
- Фабиано Каруана (7-е место, 2764)
- Уэсли Со (8-е место, 2760)
- Шахрияр Мамедьяров (16-е место, 2738)
- Гукеш Доммараджу (18-е место, 2732)
- Нодирбек Абдусатторов (19-е место, 2731)
- Арьян Тари (104-е место, 2642).
Нодирбек Абдусатторов после недавней победы на третьем этапе Тура чемпионов ChessKid сказал, что не будет отмечать победу, а начнёт готовиться к турниру в Ставангере 2023, особенно, к встрече с Магнусом Карлсеном, которого он успел победить в Вейк-ан-Зее в начале 2023 года.
«Я просто начну концентрироваться на Norway Chess… конечно, Магнус там играет. Я очень рад сыграть против него», — отметил он.
Магнус Карлсен четыре раза подряд побеждал на Norway Chess (с 2019 по 2022 годы), но при этом он сыграет в классику впервые после длительного перерыва. Сам норвежец отмечает, что на данный момент даже не знает, в какой форме находится: «Прямо сейчас я даже не представляю, насколько хорошо я играю в классические шахматы. Будет интересно протестировать это снова».
Супертурнир Norway Chess 2023 начнётся с блиц-турнира в 22:00, по итогам которого будет сформирован порядок пар для классической стадии. Формат блица: круговой турнир на 10 игроков. Контроль времени: 3+2. Игроки получают 1 очко за победу, 0,5 за ничью и 0 за поражение.