Выставка об участии узбекистанцев во Второй мировой войне проходит в Музее истории Узбекистана
Выставка об участии узбекистанцев во Второй мировой войне проходит в Музее истории Узбекистана
Выставка, посвящённая вкладу узбекистанцев в победу СССР во Второй мировой войне, проходит в Музее истории Узбекистана. На ней представлены 40 архивных фотографий, образцы советского плакатного искусства, а также презентована книга «Письма солдат».
Выставка, посвящённая вкладу узбекистанцев в победу СССР во Второй мировой войне, проходит в Музее истории Узбекистана. На ней представлены 40 архивных фотографий, образцы советского плакатного искусства, а также презентована книга «Письма солдат».
Выставка «Память вечна, ценность человека — священна», посвящённая вкладу узбекского народа в победу СССР во Второй мировой войне, проходит в Государственном музее истории Узбекистана. Она собрала более 40 фотографий и несколько видеоматериалов Национального архива кинофотофонодокументов Узбекистана, советские плакаты военных лет из фонда Музея истории, а также решения государственных органов и письма населения.
реклама
реклама
Ко Дню памяти и почестей приурочили презентацию книги «Письма солдата». В неё вошли около 150 писем, отправленных солдатами из Узбекистана с фронтов Второй мировой войны, а также семьями бойцов — на фронт. В книге представлены оригиналы писем, некоторые из которых написаны арабской письменностью, а также их переводы на узбекский и русский языки. Электронную версию книги можно скачать на сайте Парка Победы.

Книга «Письма солдата» издана Министерством обороны Узбекистана и Агентством «Узархив», где сегодня хранятся более 5000 писем, датированных 1941-1945 годами. По словам руководителя пресс-службы архива Анвара Алиева, объём материала позволяет издать несколько томов.
Письма также представлены в экспозиции выставки. Некоторые из них сложены треугольниками — так солдаты складывали весточки, чтобы не использовать конверты и предоставить доступ военным цензорам.
О размещении тысяч людей, эвакуированных с линии фронта, или льготах, которые население получало за содержание детей, об открытии детских домов повествуют решения правительства на уровне республики, областей и районов.

Посол Израиля Зехавит Бен-Хиллель, выступая на открытии выставки, оценила человеколюбие узбекского народа и его поддержку всем, кто нуждался в крове и пище.

«Я думаю, что выставка показывает важную роль народа Узбекистана, которую он сыграл в истории. Многие беженцы-евреи нашли приют здесь в Узбекистане во время войны. Затем они стали важной частью общества Узбекистана и работали во блага Узбекистана. Они были представлены среди врачей, архитекторов, учителей», — сказала Зехавит Бен-Хиллель.
В Национальном архиве кинофотофонодокументов «Газете.uz» сообщили, что 20 других архивных работ представлены на выставке в Парке Победы.

Выставка в Государственном музее истории Узбекистана продлится до 15 мая.
реклама
реклама
Ранние материалы «Газеты.uz», посвящённые Дню памяти и почестей
Каково это — дожить до 100 лет
Каждой из этих женщин больше 100 лет. Они родились до образования УзССР, пережили войну, голод и «перестройку». «Газета.uz» спросила их, о чём они жалеют и мечтают и каково это – дожить до 100 лет.
Эвакуация детей в Узбекистан в годы войны
В годы Второй мировой войны Узбекистан принял более 1,5 миллиона эвакуированных людей, из них более 250 тысяч были детьми. «Газета.uz» публикует фотографии Музея славы и Национальный архив кинофотофонодокументов об эвакуации детей в годы войны.
Письма с фронта. О чём писали участники войны?
«Газета.uz» делится посланиями фронтовиков. Их письма были предоставлены редакции Музеем славы и Агентством «Узархив». Солдаты писали не только родным, но и в редакции газет, чтобы рассказать о происходящем, и даже слагали стихи.

Автор фотографий: Мадина Аъзам.

Все права на графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz».

С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.