O‘zbekistonda ko‘p kvartirali uylarda umumiy mol-mulkni saqlash, undan foydalanish va uni ta’mirlash hamda ko‘p kvartirali uyga tutash yer uchastkasini obodonlashtirish uchun majburiy badallar yoki to‘lovlarning eng kam miqdorlari belgilandi. Bu qurilish va uy-joy kommunal xo‘jaligi vaziri Botir Zokirovning 15-apreldagi buyrug‘ida keltirib o‘tilgan.
Eng kam majburiy badallarni joriy etish prezident Shavkat Mirziyoyevning 2023-yil 23-avgustdagi (PQ-278) qarorida ko‘zda tutilgan.
To‘lovlar binodagi qavatlar soniga bog‘liq. Masalan, Toshkent shahrida kommunikatsiyalari mavjud bo‘lgan ikki qavatli uylar uchun tarif 1 kv metr uchun 1147−1149 so‘m, 3 qavatli binolar uchun 1303−1305 so‘m, 4 qavatli binolar uchun 1514−1518 so‘m, liftsiz 5 qavatli binolar uchun 1512−1514 so‘m, liftli 6 qavatli binolar uchun 1110 so‘m, 7 qavatli binolar uchun 1703−1709 so‘m, 8 qavatli uchun 1701−1707 so‘m, 9 qavatli uchun 1700−1706 so‘m, 10 qavatdan boshlangan binolar uchun esa 1828−1830 so‘mni tashkil etadi.
Samarqand viloyatida eng kam majburiy to‘lovlar 1018 so‘mdan 1712 so‘mgacha, Toshkent viloyatida 996 so‘mdan 1707 so‘mgacha o‘zgarib turadi. Boshqa hududlar uchun summalar qurilish va uy-joy kommunal xo‘jaligi vazirining buyrug‘ida (PDF) ko‘rsatilgan.
Toshkent shahri uchun uy-joyni saqlashning minimal to‘lovlari
ko‘p kvartirali uylar, majburiy to‘lovlar
Avvalroq qurilish va uy-joy kommunal xo‘jaligi vazirligi “Mening uyim” billing tizimida hisob-kitoblarda yuzaga kelishi mumkin bo‘lgan chalkashliklarga yo‘l qo‘ymaslik uchun 2024-yil 1-maydan boshlab eng kam tarifni qo‘llash tavsiya etilishini tushuntirgan edi.
Mazkur buyruq ijrosi doirasida vazirlik tomonidan 2025-yilgacha qo‘shimcha tahlillar o‘tkaziladi va zarurat tug‘ilganda kelgusi yilda yangi minimal tarif belgilanadi.
Vazirlik tomonidan tasdiqlangan tarifni belgilashda boshqaruv organiga ko‘rsatilishi shart bo‘lgan minimal ishlar va xizmatlar ro‘yxati 3501-son buyrug‘ida belgilangan. Ular orasida ko‘p qavatli uylardagi ijtimoiy obyektlarni elektr energiyasi bilan ta’minlash, lift uskunalarini texnik nazorat qilish (ixtisoslashgan xizmat ko‘rsatuvchi tashkilot bilan shartnomalar tuzilgan hollarda), fasad va kirish yo‘laklarini talab darajasida saqlash va ta’mirlash (uyga kirish yo‘lagi eshik va devorlarini ta’mirlash, suvash, bo‘yash), yerto‘lada o‘rnatilgan ichimlik suvi nasoslarini texnik soz holda bo‘lishini ta’minlash (qurilishda suv nasoslarini o‘rnatish loyihalashtirilmagan ko‘p kvartirali uylar bundan mustasno), uylarning tom qismi gidroizolyatsiya qatlamini tiklash va yamash, yerto‘ladagi kommunikatsiya tarmoqlari, shaxtalardagi kommunikatsiya tarmoqlari, elektr energiyasi tarmoqlarini soz holda saqlash va joriy ta’mirlash (bo‘yash, oqlash, yamash, umumiy foydalanishdagi elektr kabellarini almashtirish, tik va yotiq quvurlarni, ichimlik suvi quvurlarini ta’mirlash va boshqalar), novlarni soz holatda saqlash va ularni doimiy tozalash va h.k. (jami 16 ta) kabilar kiradi.
Eslatib o‘tamiz, 2018-yilda ham O‘zbekistonda minimal uy-joyni saqlash to‘lovlari joriy qilingan va keyin bekor qilingan edi.

В Узбекистане установлены минимальные размеры обязательных взносов или платежей за содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества, а также благоустройство земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому. Это предусмотрено приказом министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Батыра Закирова от 15 апреля.
Введение минимальных квартплат было предусмотрено постановлением президента Шавката Мирзиёева от 23 августа 2023 года (ПП-278).
Размер квартплаты зависит от этажности дома. Например, в Ташкенте для двухэтажных домов с коммуникациями тариф составит 1147−1149 сумов за кв. м в зависимости от района, для 3-этажных — 1303−1305 сумов, 4-этажных — 1514−1518 сумов, 5-этажных без лифтов — 1512−1514 сумов, 6-этажных с лифтом — 1710−1712 сумов, 7-этажных — 1703−1709 сумов, 8-этажных — 1701−1707 сумов, 9-этажных — 1700−1706 сумов, от 10 этажей — 1828−1830 сумов.
В Самаркандской области минимальная квартплата варьируется от 1018 до 1712 сумов, Ташкентской области — от 996 до 1707 сумов. Суммы для других регионов приводятся в приказе главы МинЖКО (PDF).
Минимальная квартплата в Ташкенте
Ранее в Минстрое и ЖКО в разъясняли, что во избежание возможной путаницы в расчётах в биллинговой системе «Менинг уйим» рекомендовано применять минимальный тариф с 1 мая 2024 года.
Министерство также рекомендовало не производить перерасчёт в отношении собственников, оплативших квартплату заранее (но не более года), чтобы стимулировать добропорядочных и ответственных плательщиков. Однако этот вопрос является внутренним делом органа управления и собственников помещений многоквартирного дома и регулируется условиями договора, уставом товарищества и сложившейся практики в органе управления, либо договорённостями между собственниками и органом управления, закреплёнными соответствующим протоколом.
В рамках реализации данного приказа министерство к 2025 году проведёт дополнительный анализ и при необходимости в следующем году установит новый минимальный тариф.
Список минимальных работ и услуг, которые необходимо оказывать органу управления при установлении утверждённого министерством тарифа, прописан в приказе №3501. Среди них — обеспечение электроэнергией объектов общего пользования в многоквартирных домах, технический мониторинг лифтового оборудования (в случаях заключения договора со специализированной сервисной организацией), обслуживание и ремонт фасадов и входов (ремонт, штукатурка, покраска дверей и стен подъезда), обеспечение технического состояния насосов питьевой воды, установленных в подвале (за исключением многоквартирных домов, где насосы питьевой воды не предназначены для установки во время строительства), восстановление и ремонт гидроизоляционного слоя кровли домов, обслуживание коммуникационных сетей в подвале и шахте, сетей электроснабжения (покраска, побелка, ремонт, замена общих электрокабелей, ремонт вертикальных и горизонтальных труб, труб питьевой воды
и т. д. ), поддержание желобов в хорошем состоянии и регулярная их чистка и другое (всего 16 пунктов).
Согласно закону «Об управлении многоквартирными домами», размер обязательных взносов или платежей собственников помещений на содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества и благоустройство земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, устанавливается решением общего собрания, которое также определяет способ управления домом.
В пресс-службе министерства «Газете.uz» подчеркнули, что сумма тарифов устанавливается решением общего собрания жителей, но не ниже новых минимальных тарифов. Согласно статье 15 этого закона, орган управления многоквартирным домом обязан осуществлять обязательные мероприятия и работы по содержанию общего имущества в соответствии с обязательными нормами, неосуществление которых может представлять непосредственную опасность для многоквартирного дома, жизни, здоровья людей, имущества лиц и окружающей среды.
Министерство рассчитала минимальную стоимость этих работ и услуг и установила минимальные тарифы, после утверждения которых жители будут вправе требовать выполнение 16 пунктов работ и услуг, заявили в МинЖКО.