Пять лет в ожидании сноса. Фоторассказ Нодиры Сулаймоновой

Жители махалли «Олтинтепа» Мирзо-Улугбекского района Ташкента живут в ожидании сноса уже пять лет. Фоторепортаж Нодиры Сулаймоновой отражает историю десятков жилых зон страны, приговорённых к сносу, и их жителей.

Все фотографии кликабельные. Нажмите на изображение, чтобы увеличить.

Решение №698 о сносе домов в 4-м тупике ул. Паркентской махалли «Олтинтепа-10» (переименована в «Олтинтепа») Мирзо-Улугбекского района Ташкента было принято хокимом столицы 30 апреля 2018 года.


Однако дома начали ломать весной 2016 года. К осени половина жителей участков на этой улицы переехала в новое жильё. Другая половина живёт в неопределённости и ожидании сноса до сих пор.

Более 100 домовладельцев живут в ожидании сноса своих домов в махалле «Олтинтепа» близ новой трёхуровневой развязки, соединяющей улицы Паркентскую, Махтумкули и Ахангаранское шоссе.

Раньше 4-й тупик Паркентской назывался 4-м тупиком Генерала Петрова. Предположительно район был построен после Второй мировой войны. Во время войны здесь размещали эвакуированных из зоны боевых действий.


Со временем сюда стали переезжать из других районов. Нынешнее население переехало в махаллю в 1990-е годы. Одни пытались создать себе комфортную среду, расширяя жилую площадь. Другие – благоустраивали жильё по мере своих возможностей.

Часть махалли «Олтинтепа», ожидающая сноса. Фото сделано с нового путепровода на улице Махтумкули.
В прошлом году здесь была открыта первая в стране трехуровневая развязка. В её открытии участвовал президент. Строительство началось в 2018 году, когда было подписано решение хокима. Развязка и подъезды к ней занимают огромное пространство. Её строительство требовало сноса домов.
Частный сектор, пригороворённый к сносу, огорожен забором. Из окон многоэтажных домов открывается вид на быт жителей одноэтажной махалли.
реклама
реклама
До введения карантинных ограничений в прошлом году дома махалли «Олтинтепа» вдоль улиц Паркентской и Темура Малика были равномерно огорожены забором. Сейчас в заборе появились прорехи.
Дома махалли находятся в низине. После сноса части участков местность осталась неблагоустроенной. Когда территорию огородили забором, здесь образовалась свалка.
Несмотря на то, что дома начали ломать пять лет назад, а решение о сносе махалли было принято в 2018 году, судьба некоторых домов остаётся неясной. Некоторые жители были вынуждены съехать в съёмное жильё.
Другие домовладельцы делают ремонт. Есть и те, кто живёт в тесном доме, ожидая исполнения решения хокима. У них рождаются дети и внуки, а жилая площадь не увеличивается.
Дом с красной кровлей в левом углу был построен, несмотря на запрет строительства. Так происходит потому, что жители не знают, когда они смогут переехать, а семьи пополняются новыми членами.
Жители этого дома никогда не смирятся с тем, что здания на их улице снесут, потому что они возводили свой особняк пять лет. Дружелюбные семья, проживающая здесь, угощают соседей горячим хлебом. Недавно открылся небольшой магазин, торговля процветает.
реклама
реклама
Раньше на этих дорогах была грязь и песок. Затем их частично заасфальтировали. Недостроенная улица быстро приходит в непригодность, особенно если по ней к возводимым домам ездят самосвалы и другая крупногабаритная техника.
Из-за сноса части махалли и строительства новых зданий здесь всё завалено строительным мусором. Проезжающие машины поднимают столбы пыли, которая окутывает пешеходов с головы до пят. Пыль проникает в жильё. Любоваться этим можно из квартир новостроек.

Из-за строительства трёхуровневой развязки оставшихся в махалле жителей лишили хорошей дороги. Люди, живущие в глубине квартала и не имеющие машин, вынуждены проходить расстояние одной-полутора остановок до дороги. Во время обильных осадков они прокладывают свой путь в престижные офисы и учебные заведения столицы через чёрную грязь, в сухую погоду – через пыль. Предприимчивые соседи таскают с собой по две пары обуви.
Новые подключения к электросетям приводят к частым перебоям в подаче электричества.
Дети играют, катаются на велосипедах и катают своих маленьких братьев и сестёр на разбитой дороге у недостроенной новостройки. Они делят эту дорогу с автотранспортом, в том числе с крупногабаритным. Это опасно.
Малыши играют со стройматериалами. Детской площадки здесь нет.
Узкий переулок в махалле «Олтинтепа». Пересечение 4-го тупика Паркентской, улицы Карнок и одного из переулков улицы Иссиксув.
Автор фотографий: Нодира Сулаймонова
Авторы фотоисторий могут отправить ссылки на свои работы на электронную почту photo@gazeta.uz. Просим включить в письмо описание сюжетов, место, дату, полное имя автора и контакты.

Мы рассмотрим возможность публикации работ на своих ресурсах на некоммерческой основе.

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.