История Ташкента в картах: точное местоположение 12 городских ворот старой крепости и цитадели Урда
Фото обложки: Фрагмент карты Ташкента 1870 года. Масштаб: в 1 дюйме 200 саженей. В метрической системе – 1:16 800.
Замдиректора Департамента цифрового развития хокимията Ташкента Камолиддин Файзуллаев уже рассказывал о поиске местоположения 12 древних городских ворот, крепостной стены и цитадели Урда. В этом материале он подробно описывает местоположение этих объектов относительно сегодняшних ориентиров. Ознакомиться с древними картами столицы и локацией перечисленных объектов в современной местности можно на интерактивной платформе, запущенной хокимиятом Ташкента.

Точные локации перечисленных объектов удалось определить в результате привязки к современной местности архивных картографических материалов. Мы использовали карты 1866-1872, 1890, 1912, 1977 и 2019 годов.

Для занимательного изучения истории 12 древних городских ворот, крепостной стены и цитадели Урда Департамент цифрового развития разместил карты за полуторавековой период на интерактивной платформе his.tashkent.uz.
Все фотографии кликабельные. Нажмите на изображение, чтобы увеличить.
В конце материала вы найдете ссылку на файл, формат которого позволит детально изучить местоположение ворот, крепости и цитадели в геоинформационной системе Google Earth (Google Планета Земля).

Просмотр файла в формате KMZ доступен на устройствах, скачавших приложение Google Earth.

Google Earth для компьютера – Windows, Mac, Linux;
Google Earth для Android;
Приложение Google Earth в AppStore недоступно для нашего региона. Чтобы установить приложение Google Earth на Iphone, необходимо изменить регион в настройках телефона – без этого приложение не отображается в AppStore.
реклама
реклама
В 1865 году Ташкент состоял из четырёх административно-территориальных единиц – даха. На юго востоке находился Бешагач, на юго-западе – Кукча, на севере – Себзор и на востоке – Шайхантаур.
Площадь административно-территориальных частей Ташкента
Бешагач
441 га
Кукча
341 га
Себзор
311 га
Шайхантахур
624 га
Общая площадь
1717 га
Бешагачские ворота
Бешагачские ворота располагались на южной стороне старого Ташкента. На карте подпоручика Колесникова (рисунок 1а) жёлтой линией указаны дороги, ведущие к Бешагачским воротам. Геометрия этих улиц практически не изменилась к 1890 году (рисунок 1б).

Как видно из ортофотоплана 2019 года (рисунок 1в), сегодня ворота располагались бы на площади Бешагач между улицей Бешагач и центральным входом в парк Magic City.

Зеленая линия на всех картах здесь и ниже – расположение крепостной стены, частью которой были ворота.
Камолонские ворота
Сегодня Камолонские ворота (по другим источникам ворота назывались Терсарык, Кангли) находились бы в Шайхантахурском районе на улице Камолон между улицами Офтоб и Козиробод.

Чтобы определить это, мы сопоставили траекторию дорог, выделенных жёлтым цветом, на картах 1866 и 1890 годов с ортофотопланом 2019 года.

Помимо ворот в городской крепости было несколько проходов (тешик). Городское население пользовалось ими в основном в сезон сельскохозяйственных работ. По завершении сезона или при возникновении угрозы безопастности города эти проходы закрывались. Один из таких проходов находился между Бешагачскими и Камолонскими воротами.
Самаркандские ворота
Знаменитые Самаркандские ворота располагались в юго-восточной части города. Дорога от этих ворот вела в Самарканд – на картах она отмечена жёлтой линией. Мы наложили старые карты на сегодняшний ортофотоплан города и определили, что относительно сегодняшних ориентиров ворота находились на улице Самарканд Дарвоза между проездом Термез и улицей Камолон.
Ворота Кукча
В 980 метрах восточнее от мавзолея Шейха Зайниддин бобо располагались ворота Кукча. На карте Колесникова (рисунок 4а) жёлтой линией указана дорога (справа), ведущая к этому мавзолею.

В 1977 году улица, выделенная поперёк изображения жёлтым цветом, называлась Уйгур. По ней проходила трамвайная линия. На этой улице и располагались бы ворота в ХХ веке.

Сегодня ворота Кукча находились бы на улице Кукча Дарвоза между одноимённым проездом и улицей Джалолобод.
Чигатайские ворота
Название Чигатайских ворот связывают с сыном знаменитого завоевателя. Ворота располагались на северо-западной стороне города. Рядом с ними протекал канал Калковуз.

На карте Колесникова (рисунок 5а) жёлтой линией отмечена дорога на северо-запад, которая сто лет спустя (рисунок 5б) уже называлась улицей Фаробий.

Как видно из ортофотоплана 2019 года (рисунок 5в), сегодня ворота располагались бы на пересечении улиц Фаробий и Чигатай Дарвоза.
Ворота Сагбан
Дорога на север от базара Чорсу проходила через ворота Сагбан. На карте Колесникова (рисунок 6а) она отмечена жёлтой вертикальной линией.

Если нанести эту линию на топографический план 1977 года (рисунок 6б), выяснится, что во второй половине ХХ века эта дорога называлась улицей Сагбан.

Относительно сегодняшних ориентиров эти ворота располагались бы в ста метрах в северном направлении от пересечения улиц Сагбан и обводной Нурафшон.
Карасарайские ворота
Карасарайские ворота находились в самой северной точке города. На карте Колесникова (рисунок 7а) видно, что дорога уходила строго на север (жёлтая линия в левом верхнем углу), но ворота не располагались на оси дороги. Может быть, это связано с обеспечением обороны города.

В 1977 году эта дорога называлась Карасарайской улицей. Сегодня ворота находились бы на пересечении улиц Карасарай и Зиёвуддина Бобохона.

В 430 метрах восточнее от Карасарайских ворот был расположен проход через крепостную стену – Тешик-копка (рисунок 7а). Он функционировал при необходимости: за стеной находилось кладбище. Однако проход не имел полноправного статуса ворот.
Тахтапульские ворота
Севернее от моста через канал Калковуз находились Тахтапульские ворота. Согласно карте Колесникова (рисунок 8а), от них дорога разветвлялась на три улицы, ведущие за город.

На топоплане 1977 года (рисунок 8б) конфигурация улиц и местоположение перекрестка частично сохранены.

К 2019 году (рисунок 8в) местность сильно изменилась в сравнении с 1866 годом. Тем не менее, местоположение ворот всё ещё можно вычислить, в том числе и за счёт сопоставления друг с другом карт целиком, а не только их фрагментов.

Сегодня ворота располагались бы на пересечении улиц Нурафшон, Ахмад Дониш, Тахтапуль Дарвоза, Тахтапуль и Себзар.
реклама
реклама
Ворота Лабзак
Ворота Лабзак располагались на правом берегу канала Анхор (берег определяется по течению реки). Улица, ведущая к ним на карте Колесникова (рисунок 9а), сохранилась и на карте 1912 года (рисунок 9б), и на ортофотоплане 2019 года (рисунок 9в).

Кроме того, дорожка на территории кладбища Минор (жёлтая линия в правом нижнем углу) отмечена как улица и в двух более ранних документах. Это также помогло нам точнее привязать карты в районе ворот Лабзак.

Интересно, что на карте Колесникова отмечен арык Лабзак, питавшийся водами канала Анхор. На картах более позднего времени арык начинается ниже.
Кашгарские ворота
На карте Колесникова (рисунок 10а) Кашгарские ворота показаны на южной стороне бастиона. Жёлтой линией отмечена дорога, ведущая к выходу из города через ворота. Дорога от Кашгарских ворот вела в крепость Ниёзбек, что располагалась в 24 км северо-восточнее. Сегодня эта дорога называется улицей Ниёзбек йули (рисунок 10б).

Чтобы понять, где находились бы ворота в 1890 году (рисунок 10б), мы сопоставили друг с другом траекторию проезда, выделенного жёлтой линией, на фрагментах карт 1866 и 1890 годов.

На карте 1890 года на месте завершения проезда (жёлтая линия) есть здания. Они окрашены в тёмный цвет. Местоположение этих зданий совпадает с местом расположения Кашгарских ворот на карте Колесникова. Это было установлено в результате географической привязки этих карт.

Итак, мы определили местоположение ворот на карте 1890 года. Теперь нам нужно было вычислить их местоположение относительно сегодняшних ориентиров.

Мы заметили, что на карте 1890 года есть два здания рядом с Тюремным замком. Одно из этих зданий сохранилось до наших дней (рисунок 10в). Расстояние от этого здания до ворот на карте 1890 года составляло около 365 метров.

Получается, что на карте 1890 года мы определили расстояние от ворот до здания рядом с Тюремным замком. А на ортофотоплане 2019 года мы выполнили обратные вычисления: провели линию длиной 365 м в направлении Кашгарских ворот от здания у Тюремного замка до ворот.

Так мы выяснили, что ворота располагались вдоль сегодняшнего проспекта Амира Темура рядом с 16-этажным домом по адресу массив Киёт (Ц-5), 2А.
Кокандские ворота
Кокандские ворота располагались недалеко от крепости Урда на левом берегу арыка Чаули. Дорога от ворот вела в Ферганскую долину. На карте подпоручика Колесникова (рисунок 11а) нет объектов, совпадающих с объектами на более поздних картах.

Однако на карте прапорщика Васильева 1870 года (рисунок 11б) Кокандские ворота также отмечены. Кроме того, здесь изображены здание (красная отметка в левом верхнем углу) и центр сквера Амира Темура, сохранившиеся до наших дней.

Эти объекты помогли нам определить, что относительно сегодняшних ориентиров Кокандские ворота располагались на улице Истиклол южнее гостиницы Hyatt.
Куймасские ворота
Куймасские ворота (Катаган, Кирилмос) находились на левом берегу канала Анхор, южнее цитадели Урда.

На карте Колесникова (рисунок 12а) отмечены ворота новой русской крепости, построенной в 1866 году. К слову, одни из ворот этой крепости сохранились до наших дней – они находятся в махалле «Юнус Раджабий». Следы стен русской крепости сохранились на топопланах 1977, 1992 и 2005 годов. На картах выше следы стены русской крепости выделены жёлтой линией.
Сохранившиеся ворота русской крепостной стены в махалле «Юнус Раджабий».
Фото: mytashkent.uz
Вернёмся к нашим вычислениям. На карте Колесникова (рисунок 12а) новая русская крепость имеет форму шестиугольника. Вокруг крепости отмечены ворота Месяцева, Хмелёва и Обуха. Планировка внутри этой крепости не была реализована так, как показано на карте Колесникова. В том числе не была построена церковь, обозначенная на карте крестом.

Кроме того, на карте Колесникова отмечен дом рядом с церковью на новом квартале Ташкента (в правом верхнем углу рисунка 12а). Этот же дом изображен и на карте 1890 года (рисунок 12б).

Итак, мы знаем точное местоположение ворот русской крепости в махалле «Юнус Раджабий» и дома рядом с церковью в европейском квартале Ташкента. Таким образом, мы вычислили расстояние от сохранившихся ворот русской крепости и от вышеназванного дома до Куймасских ворот. Оно составляет около 420 и 250 метров соответственно.

Сегодня ворота находились бы на набережной канала Анхор в 150 м от левого фланга Сената (рисунок 12в).
Длина крепостной стены между воротами
Бешагач – Тешик
955 м
Тешик – Камолон
541 м
Камолон – Самарканд
999 м
Самарканд – Кукча
1542 м
Кукча – Чигатай
2353 м
Чигатай – Сагбан
909 м
Сагбан – Карасарай
1038 м
Карасарай – Тешик-копка
486 м
Тешик-копка – Тахтапуль
1030 м
Тахтапуль – Лабзак
1651 м
Лабзак – Кашгар
1373 м
Кашгар – Коканд
1247 м
Коканд – Коймас
1416 м
Коймас – Бешагач
1818 м
Общая длина
17 358 м
Местоположение цитадели Урда
Мы также считаем необходимым рассказать о местоположении цитадели Урда – немаловажного объекта в истории Ташкента. Сегодня под районом Урда все понимают территорию на правом берегу Анхора между улицами Алишера Навои и Абдуллы Кодирий. Даже на картах 1912 года Урда также показана на правом берегу Анхора.

Однако теперь мы достоверно знаем, что Урда находилась на левом берегу: западная сторона цитадели ограничивалась каналом Анхор, южный рубеж доходил до Монумента независимости и Галереи изобразительного искусства (улица Буюк Турон, 2), а на севере Урда простиралась до концертного зала «Туркистон».

Восстановление 12 древних городских ворот Ташкента – одна из задач, поставленная перед хокимиятом столицы согласно Государственной программе на 2021 год.
Карта крепостной стены и 12 древних ворот Ташкента
Просмотр файла в формате KMZ доступен на устройствах, установивших приложение Google Earth.

Google Earth для компьютера – Windows, Mac, Linux;
Google Earth для Android;
Приложение Google Earth в AppStore недоступно для нашего региона. Чтобы установить приложение Google Earth на Iphone, необходимо изменить регион в настройках телефона – без этого приложение не отображается в AppStore.
Текст подготовил Камолиддин Файзуллаев.

Все права на текст и графические материалы принадлежат Департаменту цифрового развития хокимията города Ташкента. С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.