Фото. Православные Узбекистана отметили Рождество
ФОТО: ЗУМА МИРЗАЛИЕВА
Православные Ташкента отметили Рождество в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Какой была служба в период пандемии — в нашем фоторепортаже.

Фото. Православные Узбекистана отметили Рождество
Православные Ташкента отметили Рождество в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Какой была служба в период пандемии — в нашем фоторепортаже.
Фото: Зума Мирзалиева / «Газета.uz»

Некоторые изображения можно увеличить. Нажмите на них, чтобы рассмотреть.

Православные собрались в ночь с 6 на 7 января в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Ташкенте, чтобы отметить Рождество Христово. Богослужение началось в 11:30 вечера и завершилось в 3:30 утра.

Как и ожидалось, в связи с пандемией прихожан, встречавших Рождество в храме, было меньше, чем в предыдущие годы.
На двери собора повесили предупреждающие объявления с призывом соблюдать социальную дистанцию. Для этого на мраморный пол главного храма нанесли разметку.
реклама
реклама
Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыка прочитал отрывок из Евангелия о рождении Иисуса Христа.
Церковный хор исполнял древние рождественские богослужебные песнопения на церковнославянском языке. Митрополит Викентий отметил «Газете.uz», что эти песни имеют очень глубокий богословский смысл. Тексты прославляют Рождество и рассказывают, кто такой Иисус Христос, почему он родился и какую спасительную миссию он несет.

Владыка Викентий пояснил, что по традиции после чтения Священного Писания все приходы Русской Православной Церкви зачитывают Рождественское послание главы Русской православной церкви Патриарха всея Руси Кирилла.
В своем послании Патриарх Кирилл отметил, что люди переживают непростое испытание новой болезнью, они охвачены тревогой за будущее, поэтому особенно важно делать добрые дела. Он призвал верующих помолиться за тех, кто лишен возможности посетить храм, а также за выздоровление больных и благополучие медработников, самоотверженно борющихся за жизни людей.

После этого митрополит Викентий обратился к верующим со своим посланием. Он сказал, что мы переживаем очень тяжелую для нас эпидемию, и поздравил прихожан с Рождеством и пожелал им здоровья, жизни в любви друг к другу и избавления от страданий и эпидемии.
Рождественская литургия завершилась Таинством Причастия, к которому традиционно допускаются только те крещёные православные, которые готовились к нему и прошли Таинство Исповеди.

Верующие приезжали в храм до самого утра. Во дворе собора велась видеотрансляция литургии. Прихожанам предлагалось согреться горячим чаем и перекусить праздничной выпечкой.
О Рождестве в православной культуре
Рождество Христово – один из главных христианских праздников. По словам владыки Викентия, Рождество – это начало исполнения Божьего обещания, которое он дал за 5508 лет до рождения Христа.
реклама
реклама
Господь сказал, что он придёт на землю, чтобы дать людям вечную жизнь, которую они потеряли. Для нас очень приятно, что Бог делает то, что обещал.
Православное Рождество по своему смыслу ничем не отличается от католического. Есть отличия, связанные с богослужебной традицией, в блюдах, которые принято подавать на рождественский ужин.

Перед Рождеством православные соблюдают 40-дневный пост. Верующие воздерживаются от пищи животного происхождения, чтобы очистить себя от страстей, возрасти духовно, стать выше и чище и избавиться от предвзятости в своих суждениях.

Традиционно перед Рождеством 6 января празднуется сочельник – преддверие Рождества. В этот день владыка Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы.
В сочельник принято соблюдать особо строгий пост. Некоторые верующие принимают очень скромную пищу или совсем воздерживаются от неё.

Православные верят, что перед тем, как выйти на служение, основатель христианства Иисус Христос постился в течение 40 дней. В последующем, когда зародилась Церковь Христова, 40 дней постились люди, готовящиеся к Таинству Крещения. Вскоре Церковь постановила поститься всем верующим перед Рождеством и Пасхой. Так возникли рождественский и Великий посты. Последний предшествует Пасхе и длится семь недель.
Митрополит Викентий рассказал, что в сочельник, а также в течение всего рождественского поста принято совершать дела милосердия.

«И не только в дни предрождественские, но и после Рождества тоже мы имеем такую традицию – помогать людям нуждающимся, бедным. Мы посещаем больницы, дома престарелых, дарим им какие-то подарки, просто поздравляем с праздником. Такое общение с людьми даёт нам радость. Таким образом, мы пытаемся и стараемся подражать Христу, который сам подал руку помощи нам, а мы подаем руку помощи нуждающимся, людям в тяжелом состоянии, может быть, болезненном. Потому что Господь сказал: “Тот, кто помогает ближнему своему, помогает самому мне”. Мы видим в ближнем нашем самого Христа и мы помогаем ему с особой любовью и почтением, потому что мы почитаем тем самым самого Христа».
Рождественский пост всегда выпадает на Новый год. Это произошло вследствие расхождения между старым и новым стилями календаря.

По словам владыки Викентия, глубоко верующие относятся к этому спокойно, встречают Новый год с благодарением за то, что Бог помог пройти предыдущий год.

«Мы понимаем, что встречать Новый год надо добродушием, любовью к ближним, с надеждой на милосердие, что Господь дарует успешный, благополучный и благословенный год», – рассказал владыка Викентий.

Для того, чтобы верующие имели возможность встретить Новый год в спокойствии, на протяжении почти 30 лет митрополит Викентий проводит службу в новогоднюю ночь. По его словам, некоторые люди хотят встретить Новый год в глубине своего сердца, но шум и гам вокруг не всегда позволяют это сделать.
В Успенском соборе Ташкента на Рождество литургию совершают пять раз. Это делается для того, чтобы максимум человек могли прийти на службу и встретить праздник в храме.

«Традиционно литургия проводилась ночью, потому что рождество Христово произошло именно в ночное время. Но не каждый человек может прийти на ночную службу. Кому-то удобно утром, кому-то позже. Поэтому мы совершаем несколько литургий. Это не является нарушением», – сказал митрополит.

По его словам, это также даёт возможность распределить прихожан в разное время, что особенно важно в период пандемии.
Владыка Викентий продолжил, что 7 января начинаются святочные дни, посвященные Рождеству. Они продлятся до праздника Крещения Господня, который отмечается 19 января.

Святочные дни так называются, потому что православные «чувствуют в эти дни силу Божью и проявление благодати Божьей над всем человечеством», отметил митрополит Викентий. В святки принято ходить в гости к близким, поздравлять и угощать их, посещать нуждающихся, совершать дела милосердия по отношению к ним и славить Иисуса Христа.
Некоторые христиане гадают во время святок. Митрополит Викентий отмечает, что гадания не свойственны православному человеку.

«Мы уверены, что Бог услышит и исполнит. Мы верующие люди четко знаем: если это богоугодно, Господь это обязательно даст».
Говоря об образе Деда Мороза, владыка Викентий заметил, что его прообразом является святитель Николай Чудотворец – очень почитаемый в православной культуре святой. День Николая Чудотворца отмечается 19 декабря. Православная традиция – делать добро – слилась в его фигуре.
«Мы даже называем его “скорой помощью”, потому что он помогает нам первым. Его милосердие не делает никакого различия между людьми разных национальностей и религиозных конфессий. Его персонифицировали в фигуру Деда Мороза, который помогает всем и исполняет все желания», – отметил митрополит Викентий «Газете.uz».
Фото: Зума Мирзалиева / «Газета.uz»

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». Запрещается любое использование графических и иных материалов, размещенных на сайте www.gazeta.uz, принадлежащих «Газета.uz» и иным третьим лицам.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите своё резюме на job@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.