ЦВЕТЫ
СПАСУТ
САМАРКАНД
Мукимжон Арипов из Самарканда годами раздаёт детям и взрослым тысячи цветов, пытаясь превратить свой город в сад.

Использование фото-, видео- и аудиоматериалов без разрешения редакции «Газеты.uz» запрещено.

Истории о Невидимых Героях помогает рассказывать компания Artel.


…Тридцать девятая школа. Четырнадцать тысяч восемьсот семян японской айвы. Триста тридцать цветов герани. Пятнадцать горшков юстиции. Луковицы нарцисса - двести штук. Итого тридцать девятой школе мы выделили пятнадцать тысяч триста сорок пять штук семян, луковиц и горшков… В школы Тайлакского района… Первого октября, восемнадцатый год. Две тысячи триста десять единиц горшечных цветов тридцати трех разных видов. Три тысяч семян пальм вашингтонии, лук анзур…. Всего двадцать четыре тысячи семян и цветов… Акдарьинский район. Двадцать пять тысяч восемьсот сорок семь семян и цветов…

Перед нами сидит 67-летний Мукимжон Арипов. Он засыпает нас цифрами, перечисляя тысячи и тысячи розданных им цветов, горшков, саженцев и семян. Нам сложно представить все это: мы никогда не видели столько растений в одном месте.

Но Мукимжон продолжает открывать все новые и новые папки с бумагами. Один год - одна папка. Папок много. В каждой из них бережно сложены благодарности от жителей города и особая "цветочная бухгалтерия". Садовод ведет строгий учет своей необычной профессии:

Вот уже более шестнадцати лет Мукимжон Арипов наполняет родной Самарканд цветами. Он раздает их бесплатно, всем желающим. На сегодняшний день Мукимжон Арипов раздал более 500 тысяч цветов.


Tilda Publishing
Если ваш таксист не будет знать дороги, подскажите ему: дом-музей поэта Орифа Гульхани находится в махалле «Ходжа Ахрор Вали», напротив "резиденции". Наверное, это одно из самых необычных и волшебных мест в Узбекистане. Меньше всего в доме поэта вы ожидаете увидеть… ботанический сад.

Здесь собрано около пятиста различных растений, цветов, кустарников и деревьев. В том числе редких и исчезающих. Аромат цветов и фруктовых деревьев потрясает воображение. Агавы, тыквы, гранаты, кактусы - и даже настоящий, вкусный апельсин. Все это - дело рук Мукимжона Арипова, внука известного самаркандского поэта Орифа Гульхани, жившего в конце XIX– в первой половине XX века.

Нет, нам не жаль своих трудов,
Дехканин славный, что готов
Преобразить бесплодный край -
Не уставай!
Ориф Гульхани.
Сад поэтов
Музей Орифа Гульхани, при жизни получившего титул "Самарканди", открылся в 1980 году, в честь столетнего юбилея поэта. Инициатором церемонии был сам Шараф Рашидов - он занимался поэзией и почитал Гульхани как поэтического наставника. Но сад появился намного раньше.

"Этот сад начал сажать еще мой дед, "Боги Гульхани", так его называли", - рассказывает Мукимжон. "О нем знали по всему Узбекистану. Здесь собиралась интеллигенция, это был своеобразный клуб".

"Когда дед умер, один человек из соседней махалли сказал: "Теперь сад Гульхани превратится в пустыню. Его сын не сможет за ним ухаживать". Мой отец, Олимжон Арипов услышал это. И это придало ему силу. Я помню, что он работал в саду утром и вечером, чтобы сохранить его".

Отец Мукимжона стал известным биологом, заслуженным учителем Узбекистана. Но и поэзия навсегда осталась с ним. "Любовь к природе я получил от него", говорит Мукимжон.

Пока человек не испытан в труде
Героем не будет он признан нигде.
Не станет садовником, коль не взрастил он
Цветы, что красою подобны звезде.
Цветы не взойдут, опадут все бутоны,
Коль ты не поклонишься трижды воде.
Олимжон Орифий (Арипов)

"Когда я учился в 5-ом классе, мы изучали ботанику. И наш учитель, Джураев - показывал нам все, о чем рассказывал. Цветы, устройство теплицы. Я все помню. Сейчас этого нет", - сетует Мукимжон. "Пример деда и отца, уроки в школе - все это повлияло на меня".

"Без цветов, без деревьев - я сегодня представить свою жизнь не могу", - говорит Мукимжон.

Смотря на великолепие и разнообразие этого сада, ты чувствуешь, какой невероятный труд был на него затрачен. Мукимжон рассказывает, как тяжело было это сделать: "Десять лет я сильно мучился. С 2007 по 2017 год. Мы с семьей организовали дежурство. Не было газа для отопления теплицы. Моя жена говорила: "Ты про дом не думаешь, тебе лишь бы цветы спасти".

Ценой невероятных усилий Мукимжон не только спас свои растения, но и приумножил их. Вход в дом-музей поэта и сад открыт для всех. "Я говорю с растениями. Спрашиваю у них. Беседую с ними. И вроде бы - получаю ответ…", - делится с нами садовник.
Мукимжону Арипову оказалось мало своего сада. Он решил сделать цветущим весь Самарканд.

"Горшечные цветы друзьям и знакомым начал раздавать мой отец", - рассказывает Мукимжон. Когда я работал в хокимияте, в 90-х, мы постоянно сталкивались с тем, что не могли найти цветы для благоустройства. Тогда у меня родилась идея наполнить наш город цветами, и отец ее поддержал.

"Я стал потихоньку раздавать цветы. Люди приходили, просили. Я никому не отказывал. Говорил только: "Не воруйте цветы. Берите бесплатно, но не воруйте", - говорит Мукимжон.

В 2003 году Мукимжон начал раздавать цветы и растения в больших количествах, устраивая своеобразные "акции". "Каждый год мы проводим минимум три-четыре мероприятия в этом саду", - говорит Мукимжон.

Акции называются "Праздник цветов". На них приходят любители цветов и школьники. Выступают музыканты, поэты. Биологи рассказывают детям, как выращивать цветы в горшках. А потом цветы раздают гостям и передают школам. Детским садам, детским домам и школам достается больше всего цветов от Мукимжона.
Цветущий Самарканд
Tilda Publishing
… Цифры, опять цифры. Тысячи и тысячи цветов, розданных Мукимжоном родному Самарканду. " На выращивание цветов, как вы знаете, необходимо определенное время, поэтому я планирую раздачу на три-четыре года вперед, в каком году и сколько цветов я раздам", - объясняет Мукимжон.

Садовнику не терпится вернуться к своим папкам: "В 2017 году магазину "Китоб Олами" мы передали четыреста горшков с цветами. В честь города Самарканда каждый покупатель книги получал в подарок цветок. Так я помогал популяризовать чтение. Если до акции в магазине продавали 7300 книг в месяц, то благодаря акции продали 11500 книг".

Мукимжон Алимович придумал концепцию "1+10": "Что это такое? Я дарю вам один цветок, затем в течение года вы его размножаете, и раздаете десять цветов другим людям. Это мое единственное условие. Но я не контролирую людей. Я не вижу в этом ничего хорошего".

"Человека мы должны воспитать. Поэтому мы проводим акции в детских садах, школах. Надо чтобы человек сам полюбил природу, контролем этого не добиться. Я раздаю цветы взрослым, но стараюсь больше охватить детей", - говорит Мукимжон.
В продолжение своих акций, Мукимжон-ака хочет зародить движение Молодых Любителей Цветов. Под девизом "Каждый ученик должен иметь свой цветок".

"Как я это вижу? Школьники заканчивают 11 класс. Проводится "последний звонок". Старшеклассники передают первоклассникам свои горшки с цветами. Что это дает? Каждый ученик приближается к природе, потому что он будет с цветком общаться. Поддерживается преемственность поколений", - говорит Мукимжон.

Садовника готовы поддержать школы Самаркандского, Акдарьинского и Тайлакского районов и города Самарканда. "В Самарканде более восьмидесяти школ, в каждой примерно по тысяче учеников. Если мы начнем это движение, то в Самарканде будет на восемьдесят тысяч цветов больше, чем сейчас! А за этим подключится область, а потом и вся страна", - мечтает Мукимжон.
Цветы жизни
"Ученика нужно будет поощрять, хвалить. Морально и материально поддерживать тех, кто заботится о цветах. Представьте только цифры, сколько цветов можно распространить по всей стране", - говорит Мукимжон Алимович.

"...2019 год… 4 октября. 9-я средняя школа Самарканда. Раздали не менее двадцати тысяч цветов, семян, саженцев и луковиц… 1 апреля - "Праздник тюльпанов". Более ста человек посетили сад… 5 мая, "День Книги". Роздано две тысячи пятьсот саженцев девичьего винограда…"

Мы отправились с Мукимжоном в один из детских домов Самарканда. Его здесь знают и уважают. Нам открывают двери. Одна из комнат дома наполнена цветами. Это цветы Мукимжона. За ними ухаживают воспитанники. В комнате проводятся занятия кружка юных садоводов.

"Дети очень любят эти цветы. Они с удовольствием сюда приходят. Вы знаете, Мукимжон заразил своей любовью и нас, преподавателей. Вот недавно мы получили зарплату, скинулись, и купили для этой комнаты цветок бугенвилию", - говорит нам одна из сотрудниц детского дома.
Tilda Publishing
"Мы живем на планете 40 тысяч лет, и почти уничтожили свой дом. Если бы между людьми было бы доверие и честность, то можно было бы разрушить все стены. И вместо них сделать зеленые изгороди. А у нас - цемент, бетон", - говорит Мукимжон.

Все растения Мукимжон выращивает и раздает на собственные средства: "Я продаю растения из сада. Но это покрывает от силы 10% расходов. В остальном - помогают дети, трачу собственные средства. Мне не нужен меценат, ни в коем случае. И от государства помощь тоже не нужна. Я - самодостаточный человек".

"Я большой скептик. Но деятельность Мукимжона произвела на меня впечатление. Редко бывает, что человек с годами становится лучше. Он искренне любит природу, не ради славы и денег. А потому, что не может этим не заниматься", - считает заместитель главного редактора газеты "Самаркандский Вестник" Анастасия Павленко.

Но все-таки одна просьба к государству у Мукимжона Арипова есть. И она не личная. А, конечно же, общественная.

"У папы была мечта. Создать в Самарканде ботанический сад. Он предлагал эту идею властям при Союзе. Но ничего не получилось. Он всегда говорил: "Детям нужно показывать растения, чтобы они трогали их", - говорит Мукимжон.

"Мы много лет бьемся, чтобы организовать ботанический сад в Самарканде. Я выступал по телевидению, писал в газеты. Но пока тишина. Самый реальный вариант - разбить сад на территории экспериментального поля биофака САМГУ. Там уже есть готовый сад, нужно только облагородить территорию, проложить дорогу. Руководство университета не осилит, городской или областной хокимият должен помочь. Или давайте объявим сбор средств у народа!", - горячится Мукимжон.

"Видите сколько у меня растений в саду? Я готов отдать все. Бесплатно, безвозмездно. Оставлю себе только по одной штуке. Ботанический сад в Самарканде - моя главная, заветная мечта", - говорит Повелитель Цветов.

Несомненно, прекрасный Самарканд заслуживает иметь свой Ботанический Сад. И нам кажется, мы знаем, кого можно назначить там Смотрителем.
Мечта садовника
Приходи, прилетай, приезжай в Самарканд!
Если хочешь ты рай - приезжай в Самарканд!
На земле не найдешь ты чудеснее места,
Чем цветущий наш край. Приезжай в Самарканд!
Если хочешь пройтись по волшебному саду,
Где звенит птичий грай, приезжай в Самарканд!

Если музыку города хочешь услышать,
И карнай, и сурнай, приезжай в Самарканд,
Ты людей удивительных хочешь увидеть?
Времени не теряй, приезжай в Самарканд!
Куполов синь такая, что небо тускнеет.
Чемодан собирай, приезжай в Самарканд.

Возводили его мастеров добрых руки,
И об этом ты знай. Приезжай в Самарканд.
Мудрость старца седого и юноши дерзость
Ты ни с чем не равняй, приезжай в Самарканд.
Арифи говорит: нету города краше!
Поскорей приезжай, приезжай в Самарканд!

Олимжон Орифий (Арипов)



Фото: Эльёр Нематов
Текст: Никита Макаренко
Верстка и дизайн: Эльёр Нематов

Использование фото-, видео- и аудиоматериалов без разрешения редакции «Газеты.uz» запрещено.