Классическое противостояние восточноевропейских команд в уютном северофранцузском Вильнёв д’Аск должно было разъяснить ситуацию в группе B вокруг одной из путевок в плей-офф. Географическая близость соперников подпирал опыт доброй трети состава игроков сборной Словакии в матчах российской премьер-лиги.

Словаки, которым кровь из носу надо было побеждать, вышли на матч с тремя номинальными форвардами. Впрочем, стартовый напор подопечных, несмотря на три поданных угловых за 10 минут и удары Дюрицы и Мака, голом не увенчался.

Российская сборная, начиная атаки, частенько застревала в центре поля и каждой лишней передачей показывала, как ей не хватает травмированного Дзагоева. По истечении получаса Россия наконец-то провела осмысленную контратаку, в которой Смолов не успел за прострелом Шатова. И тут же россияне пропустили в ответном выпаде словаков.

Первую половину тайма отменно настроенные на игру подопечные Яна Козака провели собранно, но лишь к середине 45-минутки за это пришла награда. Марек Гамшик — тот самый человек, который в матче с Уэльсом застрял в валлийском киселе прессинга, — вновь вышел в герои. Мяч послушно выполнял все им задуманное: голевой пас, гол, еще два колоссальных удара в створ и явственно изнервничавшаяся уже к перерыву в попытках уследить за ним тяжеловесная российская оборона.

На исходе получаса плеймейкер «Наполи» выдал роскошную диагональ Вайссу, которого по до сих пор не выясненным причинам оставили сразу двое — Василий Березуцкий и Смольников — 0:1. А перед самым свистком на перерыв Вайсс при розыгрыше углового сообразил словацкий алаверды, и неаполитанский любимец обвел Акинфеева гроссмейстерским дальним ударом — 0:2.

В перерыве Леонид Слуцкий попытался перестроить среднюю линию, бросив в бой Глушакова и Мамаева, а затем и Широкова вместо неизобретательных Нойштедтера, Головина и уставшего Кокорина. Ответный гол Глушакова случился от давления россиян из глубины, что так любит практиковать наставник сборной в ЦСКА: на 80-й минуте Шатов и Широков разыграли стенку и на передачу вылетел Глушаков — 1:2.

Тренер Козак в последние минуты, видимо, почувствовал себя Наполеоном во время Ватерлоо, слишком рано уверовавшим в свою победу. К его радости, в своих попытках сквитать счет Россия не преуспела. Громадный и недвижимый как Спасская башня, Артем Дзюба сумел-таки один раз всерьез поучаствовать в атаке на ворота Козачика, но тот был бдителен. Рейды Мамаева заканчивались фолами и ничем больше. Шатов массу сил оставил на поле до перерыва и во втором тайме напоминал о себе лишь эпизодически, но зато постоянно тревожась за поврежденные мышцы паха.

Камера трансляции после финального свистка почти минуту зависла на Слуцком, который в своей неподвижности олицетворял созидательный ступор. Впрочем, в матче на «Пьер-Моруа» случилось столько всего — и одновременно ничего: благодаря новой формуле чемпионата (возможность выхода с третьего места в группе), поражение россиян не перечеркивает ее шансов на выход в плей-офф перед битвой с Уэльсом. А Словакия еще должна сохранить положительный баланс в таблице после матча с англичанами.

Россия-Словакия — 1:2
Голы: Глушаков (80) — Вайсс (32), Гамшик (45)
Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Нойштедтер (Глушаков, 46), Головин (Мамаев, 46), Шатов, Кокорин (Широков, 75), Дзюба, Смолов.
Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Куцка, Печовски, Мак (Дюриш, 80), Гамшик, Вайсс (Швенто, 72), Дуда (Немец, 67).