Ежегодно в Узбекистане, как и во всем центральноазиатском регионе, с мая по октябрь отмечается сезонный подъем заболеваемости острых диарейных заболеваний среди населения, отмечается в сообщении агентства.

В Узбекистане в целях своевременной организации противоэпидемических мероприятий, согласно приказу Министерства здравоохранения, еще в апреле был создан круглосуточно действующий противоэпидемический штаб для осуществления мониторинга объектов внешней среды и слежение за заболеваемостью острыми кишечными инфекциями.

Наряду с этим Минздравом разработана и реализуется комплексная Программа по профилактике острых кишечных инфекций в республике за 2011 год.

Результаты в локализации и устранении очагов распространения сезонных заболеваний свидетельствуют об эффективности предпринимаемых профилактических мер. К примеру, за прошедший период текущего года удалось добиться снижения заболеваемости в целом по стране на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по городу Ташкенту – на 3%.

В 2009 году Минздрав издал приказ, регламентирующий порядок организации эпиднадзора за холерой. Согласно требованиям этого приказа, все больные, поступающие в инфекционные стационары с симптомами диареи, подлежат обязательному обследованию на холеру. Учитывая жаркие условия летнего периода этого года, выполнение данных мероприятий взято под строгий контроль.

Во всех исследованиях больных с диагнозом острой кишечной инфекции агглютинирующие холерные вибрионы обнаружены не были, подчеркивается в сообщении «Жахон».

«Узбекистан как полноправный член Всемирной организации здравоохранения полностью выполняет свои обязательства и, согласно требованиям Международных медико-санитарных правил 2005 года, при появлении угроз общественному здравоохранению, имеющей международное значение, сообщит в установленном порядке в Европейское региональное бюро ВОЗ в течение 24 часов после выявления факта», – подчеркивает агентство.

Ранее Министерство здравоохранения Узбекистана в своей информации, направленной Европейскому региональному бюро Всемирной организации здравоохранения, уже опровергло случаи вспышки холеры в Узбекистане.