АҚШ вице-президенти Камала Ҳаррис президентликка номзод сифатида кўрсатилишини таъминлаш учун демократ делегатлар томонидан керакли миқдордаги овозларни олди, деб ёзмоқда The New York Times.
У Американинг иккита йирик партиясидан бирининг президентликка номзодлигида ғалаба қозонган биринчи қора танли аёл ва жанубий осиёлик биринчи аёл бўлади, деб ёзади газета.
Ҳаррисни 4567 делегатнинг 99 фоизи қўллаб-қувватлади. Овоз бериш 1 августдан 5 августга қадар онлайн тарзда ўтказилди.
Одатда, партиялар ўзларининг президентликка номзодларини миллий қурултойда кўрсатади, аммо Демократик партия баъзи штатларда бюллетенларни топшириш муддатини таъминлаш учун виртуал овоз беришни ўтказишга қарор қилди. Ҳаррис овоз беришда қатнашиш учун квалификациядан ўтган ягона номзод эди.
Энди Ҳаррис ва тез орада эълон қилинадиган вице-президентликка номзод партиядан ўз номзодларини қабул қилишлари керак. Демократик партиянинг қурултойи 19 август куни Чикагода бошланади.
Reuters агентлигининг ёзишича, Ҳаррис вице-президентликка номзодни 6 август куни таништиради. Агентлик манбаларига кўра, номзодларнинг якуний рўйхатига Пенсильвания ва Миннесота губернаторлари Жош Шапиро ва Тим Уолз киритилган.

Вице-президент США Камала Харрис получила необходимое число голосов делегатов-демократов, чтобы обеспечить себе выдвижение кандидатом в президенты, сообщает The New York Times.
Она станет первой темнокожей женщиной и первой женщиной южноазиатского происхождения, выигравшей выдвижение в президенты от одной из двух ведущих американских партий, отмечает газета.
Харрис получила поддержку 99% из 4567 делегатов. Голосование проходило в онлайн-режиме с 1 по 5 августа.
Обычно партии выдвигают своих кандидатов в президенты на национальном съезде, но Демократическая партия решила провести виртуальное голосование, чтобы уложиться в сроки подачи бюллетеней в некоторых штатах. Харрис была единственным кандидатом, которая прошла квалификацию для участия в голосовании.
Теперь Харрис и её кандидат в вице-президенты, которого вскоре объявят, должны принять свои номинации от партии. Съезд демократов начнётся 19 августа в Чикаго.
Reuters пишет, что Харрис представит своего кандидата в вице-президенты 6 августа. Со слов источников агентства, в финальный список кандидатур вошли губернаторы штатов Пенсильвания и Миннесота Джош Шапиро и Тим Уолз.
• Выборы президента США состоятся 5 ноября. Соперником Харрис станет кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.
• Камала Харрис стала потенциальным кандидатов в президенты США от Демократической партии после того, как действующий глава страны Джо Байден вышел из предвыборной гонки. Такое решение он принял на фоне давления однопартийцев после неудачных дебатов с Трампом. «Я ценю этот пост. Но свою страну я люблю больше», — заявил он и отметил, что нужно «передать эстафету новому поколению».