Финляндия зудлик билан — яқин кунларда — НАТОга аъзо бўлиш учун ариза топшириши керак. Бу ҳақда мамлакат президенти Саули Ниинистё ва бош вазири Санна Марин қўшма баёнот берди, деб ёзади Euronews.
НАТОга аъзолик Финляндия хавфсизлигини мустаҳкамлайди, бу эса ўз навбатида бутун мудофаа иттифоқини мустаҳкамлайди, дейилади баёнотда.
Президент ва бош вазирнинг тушунтиришича, парламент ва жамият НАТОга кириш бўйича позицияни келишиб олиши учун вақт керак бўлди. Охирги сўровларга кўра, Финляндия фуқароларининг 76 фоизи альянсга қўшилиш тарафдори. Бу Россиянинг Украинага бостириб киришидан олдинги кўрсаткичдан уч баравар кўп — 25%.
«Россия халқаро ҳуқуқни ҳурмат қилмаслигини кўрсатди. У ўзи илгари қўллаган қоидаларни ҳурмат қилмайди. У ҳар бир давлатнинг мажбуриятларини ҳурмат қилмайди. Шунинг учун биз НАТОга қўшилиш имкониятларини муҳокама қилмоқдамиз, чунки Европада хавфсизлик билан боғлиқ вазият ўзгарган ва гап Россияга келганда содда бўлмаслигимиз керак», — деди Санна Марин.
Агар Финляндия ҳарбий бетарафликни бекор қилса, у Россия учун умумий чегара узунлиги бўйича НАТОнинг энг йирик чегарадоши бўлиб қолади — 1340 км.
Баҳс-мунозара Финляндия ва Швециянинг НАТОга аъзолиги масаласида бўлиб ўтмоқда — иккала давлат ҳам бетараф мақомини эълон қилди, лекин апрель ойидан бери иттифоқнинг ҳамкорлари ҳисобланади.
Агар иккала давлат ҳам ариза топширса, НАТО уларни тезлаштирилган режимда кўриб чиқишга ваъда бермоқда. Одатдаги ҳолатда бу жараён 12 ойгача давом этиши мумкин.
Тартибга кўра, ариза топширилгандан сўнг мамлакат номзод мақомига эга бўлади, сўнгра НАТОга аъзо 30 та давлатнинг барчаси янги аъзонинг қабул қилинишини маъқуллаши керак.
Ўз навбатида, Россия президенти матбуот котиби Дмитрий Песков Финляндиянинг НАТОга кириши Россия учун таҳдидга айланишини таъкидлади, деб ёзмоқда Tass.ru.
«НАТОнинг кенгайиши ва бизнинг чегараларимизга альянс ҳарбий инфратузилмаларининг яқинлашуви тинчлик ўрнатмайди, балки бизнинг Евроосиё минтақамиз беқарорлик ва хавфсизлигини йўқотади», — деди у.

Финляндия должна незамедлительно — уже в ближайшие дни — подать заявку на членство в НАТО. С совместным заявлением об этом выступили президент и премьер-министр страны Саули Ниинистё и Санна Марин, сообщает Euronews.
Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии, а она, в свою очередь, укрепила бы весь оборонный альянс, отмечается в заявлении.
Президент и премьер пояснили, что для согласования позиции по вступлению в НАТО с парламентом и обществом потребовалось время. По последним опросам, 76% граждан Финляндии выступают за вступление в альянс. Это в три раза больше, чем до начала вторжения России в Украину, — 25%.
«Россия показала, что она не уважает международное право. Она не уважает правила, которые сама же применяла ранее. Она не уважает ни одно из тех обязательств, которые есть у каждой страны. Именно поэтому мы обсуждаем возможность вступления в НАТО, поскольку ситуация с безопасностью в Европе изменилась, и мы не должны быть наивными, когда речь идет о России», — сказала Санна Марин.
Если Финляндия всё же откажется от военного нейтралитета, то станет для России самой крупной страной НАТО по протяжённости общей границы — она составляет 1340 км.
Дискуссия относительно вступления в НАТО Финляндии и Швеции — обе страны объявили нейтральный статус, но являются партнёрами альянса — активизировалась в начале апреля.
Если обе страны подадут заявки, то в НАТО обещают рассмотреть их в ускоренном режиме. В обычное время этот процесс может продлиться до 12 месяцев.
Согласно процедуре, после подачи заявки страна получает статус кандидата, а затем парламенты всех 30 государств-членов НАТО должны одобрить принятие нового члена.
Samir Rakhim
Россия пусть потом тоже подаст запрос на членство в НАТО. Посмотрим примут ли заявку. Будет очень интерестно
@Samir Rakhim, Как же ее примут когда у нее оккупированные территории? Пусть сначала возвращает полуостров. Ну и все прочие условия типа репараций и контрибуций
В начале 2000-х Россия сама намеревалась стать членом НАТО
Международного права давно нет. Где-то с конца 90-х. Одни красивые слова остались.
@Shamil Absalyamov, международного права нет после аннексии Крыма
Это последствия “гениальной“ стратегии маленького диктатора одной северной страны. К сведению, Швеция 200 лет держала нейтралитет. А теперь НАТО будет под Питером стоять.
За что боролся (ВВП), на то и напоролся.
@Антон Павлович, ну так Прибалтика давно в НАТО, и ничего;)
Обнуленный всех переиграл и даже самого себя, Финляндия приняла правильное решение, осталось дело за Швецией.
Снова один известный стратег всех переиграл)
Для путина так называемое “вступление“ Украины в НАТО было просто предлогом чтобы вторгнуться на её территорию. Из НАТО создал страшилку для зомбированных. Путин сам в начале 2000ых был не прочь вступить в НАТО, есть видео на ютуб.