20 октябрь куни Тошкентдаги Дўстлик боғи (собиқ Бобур истироҳат боғи) реконструкциядан сўнг қайта иш бошлади, дея хабар берди пойтахт Туризм ва спорт бош бошқармаси матбуот хизмати.
Тошкент ҳокими ўринбосарлари Фахриддин Давруков ва Фурқат Махмудхўжаев, шунингдек, Яккасарой тумани ҳокими Анвар Сайфутдинов очилиш маросимида боғнинг шовқинли аттракционларсиз, қулай ва сокин жой бўлиб қолишига ваъда беришди.
«Боғдаги таъмирлаш ишлари тўлиқ ҳажмда якунланмаганига қарамай, шаҳримиз аҳолисининг хоҳиш-истакларидан келиб чиқиб, Дўстлик боғи белгиланган муддатдан аввалроқ иш бошлади», — дейилади хабарда.
Боғда болалар, ёшлар ва катталар учун бир нечта замонавий майдончалар қурилди, юриш йўллари таъмирланди, югуриш ва велосипед йўлаклари, иккита мини-футбол стадиони, кутубхона, ёзги кинотеатр барпо этилди. Боғдаги кўлда ёриткичлар ва фавворалар ўрнатилди, махсус саҳна қурилди. Сеул ва Сиэтл боғлари ободонлаштирилди.
«Газета.uz» Ўзбекистон ҳукуматининг 2018 йилдаги қарорига мувофиқ бошланган реконструкция ишлари ҳақида батафсил ёритган эди. Боғ пойтахтдаги бошқа боғлар сингари инвесторга берилган, ташриф буюрувчилар учун ёпилиб, қуриб, қақшашни бошлаган эди.
Шаҳар аҳолиси ҳукуматдан боғни очишни талаб қила бошлагач, ҳокимият реконструкция ишларини ўз зиммасига олди. Шаҳар ҳокимлиги вакиллари аҳоли билан учрашув ўтказиб, унда таклифлар йиғилиб, уларни инобатга олишга ҳаракат қилди.
Боғ очилишида ҳокимлик вакиллари аҳолининг талаб ва истакларидан келиб чиққан ҳолда боғни ободонлаштириш ишлари давом эттирилишига яна бир бор ишонтиришди.

20 октября в Ташкенте после реконструкции вновь открылся Парк Дружбы (бывший парк Бабура), сообщила пресс-служба Главного управления туризма и спорта столицы.
Заместители хокима Ташкента Фахриддин Давруков и Фуркат Махмудходжаев, а также хоким Яккасарайского района Анвар Сайфутдинов на церемонии открытия пообещали, что парк останется комфортным и тихим местом без шумных аттракционов, как этого хотели жители.
«Несмотря на то, что ремонтные работы в парке не завершены в полном объёме, в соответствии с пожеланиями жителей нашего города Парк Дружбы начал работу раньше установленного срока», — говорится в сообщении.
В парке построено несколько современных площадок для детей, молодёжи и взрослых, отремонтированы прогулочные дорожки, созданы беговые и велодорожки, два мини-футбольных стадиона, библиотека, летний кинотеатр. В озере парка установлены подсветка и фонтаны, построена специальная сцена. Благоустроены парки «Сеул» и «Сиэтл».
«Газета.uz» подробно писала о ходе реконструкции парка, которая велась согласно постановлению правительства Узбекистана от 2018 года. Парк был передан инвестору (как и другие парки столицы), закрыт для посетителей и оказался в запустении.
После того, как горожане начали требовать от властей открытия парка, хокимият взял реконструкцию на себя. Представители городской администрации провели встречу с жителями, на которой были собраны предложения, и постарались их учесть.
На открытии парка представители хокимията вновь заверили, что парк продолжит обновляться исходя из потребностей и пожеланий населения.
Tead
Луж на фото №1 не должно быць
Gbob Bobo
Молодцы. Все бы парки Ташкента такими сделать. Тихими и ухоженными.
Ляпота!
Где маски*?
В России объявляют ЛОКДАУН почти на 10 дней. Оплачиваемый государством.
Потому что там ситуация с короной ухудшилась и прививки не все сделали.
Чего мы ждем? Почему массовое столпотворение?
Ждем волны у нас, чтобы принимать решение ПОСЛЕ того как волна нас начнет захлёстывать?
@Slava K, валерьянка отлично помогает.
@Slava K, не оплачиваемый государством, и не локдаун (этого слова там боятся — платить населению придется). там просто 7 нерабочих дней за счет работодателей ( в т.ч. и предпринимателей).
@Slava K, надоели вы про маски. Носите, коль так нравится.
а куда ж делся “инвестор“?
Асан Асан
искусственный газон на детской площадке в ПАРКЕ!? ммм такое..
Это радует. Молодцы!
Изначально планировалось детские карусели сделать из древесины, а в итоге опять китайская пластмасса.
И конечно ни слова о волонтерах, которые все лето спасали парк от высыхания своими силами.
Sardor Nuritdinov
Были сегодня там: мы нк поняли что сдклали и за что было откритые… более-менее привели в форму центральную дорогу и все, 10 метров за этой дорогой за деревями мусор и в этом все… какбудто после войны закопали все