Афғонистоннинг собиқ президенти Ашраф Ғани август ойида Ўзбекистон ҳудуди орқали мамлакатни тарк этиб, у ердан Қозоғистон авиакомпанияси лайнерида БААга учиб кетган, дея ёзмоқда «РИА новости» нашри. Маълум қилинишича, бу ҳақда мамлакатнинг собиқ раҳбари атрофида бўлган манба ва Flightradar маълумотларига таяниб Афғонистоннинг Hasht e Subh Daily нашри хабар қилган.
Нашрнинг Ғани билан Кобулдан қочганлар орасида бўлгани айтилган манбасига кўра, 15 август куни мамлакатдан қочиш учун президент саройи ҳудудида фавқулодда вазиятлар учун махсус сақланадиган бир нечта вертолётлардан фойдаланилган.
«Ўзбекистондаги Термиз шаҳрига қўнган тўртта вертолётда жами 54 кишидан 22 нафари ҳарбий ҳаво кучларининг учувчилари, икки нафари BBC учувчилари ва техник ходимлари, қолган 22 нафари президентнинг тансоқчилари эди. Уларлан ҳеч бирининг [ёнида] паспорти бўлмаган», — қайд этган манба нашр билан суҳбат чоғида.
Ғани ва унинг ҳамроҳлари Ўзбекистон ҳудудида бир суткадан кўпроқ вақт ўтказганлар. Нашр манбасига кўра, улар мамлакатга кириб келган афғонларнинг «ҳар бир ҳатти-ҳаракатини» кузатган ва ҳатто «бир-бирлари билан гаплашишга» ҳам рухсат бермаган ўзбек ҳарбийлари назорати остида бўлишган.
«Душанба куни, тушлик пайтида, 31 соатлик ноаниқликдан сўнг, ҳеч қандай давлат ёки тижорат рамзларига эга бўлмаган кичик оқ рангли самолёт Термиз аэропортига келиб қўнди», — дейди нашр манбаси.
Нашрнинг таъкидлашича, Fightradar хизмати маълумотига кўра, гап Термиздан Абу-Дабига парвозни амалга оширган Қозоғистоннинг FlyJet авиакомпанияси самолёти ҳақида кетмоқда. «Айнан шу самолётда Ашраф Ғани ва унинг 53 шериги Термиздаги 31 соатлик тўхташдан сўнг 16 август куни соат 23:00 да Абу-Дабига учиб кетишган», — деб ёзади нашр.
Нашр манбасига кўра, 3,5 соатдан кейин самолёт Абу-Даби аэропортига қўнган, у ерга келганларга «бир неча араб эркаклари» яқинлашиб, Ғанини кутиб олишган. Манба Абу-Дабида Афғонистондан келганларга Ўзбекистонда кўрсатилмаган «ҳурмат» билан муносабатда бўлишганини қайд этди.
«Ашраф Ғани аэропортни тарк этган пайтдан бери мен на уни, на бошқа амалдорларни кўрмадим», — дея таъкидлаган манба. Шунингдек, у БАА расмийлари уни ва Афғонистондан келган бошқа одамларни «бу мамлакатда қолишлари мумкин эмаслиги» тўғрисида огоҳлантирганини қўшимча қилган.
Август ойининг бошида Толибон Афғонистон ҳукумат қўшинларига қарши ҳужумни кучайтирди, 15 августда жангарилар Кобулга кириб келишди ва эртаси куни уруш тугаганини эълон қилди. Август ойининг охирги икки ҳафтасида АҚШ ҳарбийлари ҳимояси остидаги Кобул аэропортидан Ғарб давлатлари фуқаролари ва улар билан ҳамроҳликда бир гуруҳ афғонлар оммавий эвакуация қилинди.
31 августга ўтар кечаси АҚШ ҳарбийлари Кобул аэропортини тарк этиб, АҚШнинг Афғонистондаги қарийб 20 йиллик ҳарбий ҳаракатларини тўхтатди. Сентябрь ойи бошида Афғонистон муваққат ҳукумати таркиби эълон қилинди. Муваққат ҳукуматга «Толибон» биринчи ҳукмронлиги даврида ташқи ишлар вазири бўлган ва 2001 йилдан бери БМТ санкциялари остида бўлган Муҳаммад Ҳасан Охунд раҳбар бўлиши маълум қилинган.
17 сентябрда Дунё ахборот агентлиги расмий маълумотларга таяниб, Ашраф Ғани, Абдул-Рашид Дўстум ва бошқа Афғонистон етакчилари Ўзбекистонда эмаслигини маълум қилган эди.

Экс-президент Афганистана Ашраф Гани в августе бежал из страны через территорию Узбекистана, откуда вылетел в ОАЭ на лайнере казахстанской авиакомпании. Об этом сообщила афганская газета Hasht e Subh Daily (8am.af) со ссылкой на источник в окружении бывшего афганского лидера и данные сервиса Flightradar.
Источник издания, как утверждается, был в числе 53 лиц, бежавших из Кабула вместе с Ашрафом Гани. Он рассказал обо всех событиях, которые происходили в период с 8 часов утра воскресенья (15 августа) до вечера понедельника.
По его словам, для побега из страны 15 августа были задействованы четыре вертолёта, которые в течение многих лет находились на территории президентского дворца или в аэропорту Кабула специально на экстренный случай.
Из-за отсутствия координации с официальными лицами США, которые контролировали воздушное пространство Афганистана, перегрузки вертолетов и нехватки топлива вертолёты летели на очень малых высотах. Пилоты связались с таджикскими официальными лицами через собственные средства связи. Они хотели совершить аварийную посадку в этой стране. Таджикская сторона не ответила, и тогда было решено лететь в аэропорт Термеза в Узбекистане, следует из рассказа очевидца.
Пилоты пытались связаться с властями Узбекистана для экстренной посадки в аэропорту Термеза, но узбекская сторона также не ответила.
«Пилоты заявили по радио, что вертолёты везут президента Афганистана и нуждаются в аварийной посадке. Опять нет ответа. Пилот вертолёта Ашрафа Гани, игнорируя отсутствие связи с узбекскими властями, связался с другими вертолётами, сказав, что независимо от того, что происходит, они приземлятся в аэропорту Термеза, потому что у вертолётов заканчивается топливо. Благодаря этому решению все четыре вертолёта один за другим приземлились в одном из углов аэропорта Термеза», — заявил источник издания.
Другой очевидец сообщил Hasht e Subh Daily, что они не собирались приземляться в Таджикистане. По его словам, они пролетели через территорию провинции Кундуз, вдоль Амударьи и приземлились на аэродроме Термез, даже не сообщив об этом узбекским пограничникам и силовикам.
«Из 54 человек, приземлившихся на четырех вертолётах в Термезе в Узбекистане, 22 были пилотами, вторыми пилотами и техниками ВВС, 22 были телохранителями президента, и ни у кого из них не было паспортов», — отметил первый собеседник газеты.
По его словам, после приземления их вертолёты окружили около 200−300 узбекских пограничников и военнослужащих.
В Узбекистане Ашраф Гани и его окружение провели более суток. По утверждениям источника издания, они находились под надзором узбекских военнослужащих, которые «наблюдали за каждым движением и даже не разрешали им поговорить друг с другом».
«В понедельник, в районе обеда, после 31 часа неопределенности в аэропорту Термеза приземлился небольшой белый самолет без [опознавательных] знаков государственной или коммерческой принадлежности», — сообщил источник.
Газета со ссылкой на данные сервиса Flightradar отмечает, что речь идёт о самолёте казахстанской авиакомпании FlyJet (рейс FJK1255), который 16 августа в 23:00 вылетел из Термеза в Абу-Даби.
Источник издания утверждает, что через 3,5 часа самолет приземлился в аэропорту Абу-Даби, где к прибывшим подошли несколько мужчин, поприветствовав Ашрафа Гани и его советника по нацбезопасности Хамдуллу Мухиба, сопроводили несколько афганских официальных лиц, в том числе бывшего главу администрации Фазла Махмуда Фазли, супругу экс-президента Рулу Гани и других ближайших помощников.
Собеседник газеты отметил «уважительное» отношение в Абу-Даби, которого в Узбекистане к прибывшим из Афганистана проявлено не было.
«С того момента, как Ашраф Гани покинул аэропорт, я не видел ни его, ни других официальных лиц», — сказал источник.
В начале августа движение «Талибан» усилило наступление на правительственные силы Афганистана и 15 августа смогло войти в Кабул. В тот день стало известно, что Ашраф Гани покинул Афганистан. Американская газета The New York Times сообщала, что Гани вместе с женой и двумя помощниками отправился в Узбекистан. Издание также писало, что Ашраф Гани собирался отправиться в Доху для переговоров о передаче власти.
17 августа информационное агентство «Дунё» Министерства иностранных дел Узбекистана сообщило, что сведения о нахождении в Узбекистане Ашрафа Гани и афганских полевых командиров Абдул-Рашида Дустума и Атто Мухаммада Нура не соответствуют действительности.