Пайшанба, 15 июль куни Тошкент шаҳридаги Марказий Осиё халқаро институтининг тантанали очилиш маросими бўлиб ўтди, дея хабар бермоқда Ташқи ишлар вазирлиги матбуот хизмати.
Тадбир аввалида Ўзбекистон президенти Шавкат Мирзиёевнинг табриги Олий Мажлис Сенати раиси Танзила Норбоева томонидан ўқиб эшиттирилди.
Маросимда «Марказий ва Жанубий Осиё: минтақавий боғлиқлик. Таҳдидлар ва имкониятлар» халқаро конференция доирасида Тошкент шаҳрига келган Марказий Осиё мамлакатлари ташқи сиёсат идоралари раҳбарлари, Бирлашган Миллатлар Ташкилоти, Мустақил Давлатлар Ҳамдўстлиги, Шанхай ҳамкорлик ташкилоти, Туркий тилли давлатлар ҳамкорлик кенгаши, Осиёда ҳамкорлик ва ишонч чоралари бўйича кенгашнинг юқори вакиллари иштирок этдилар.
Ўзбекистон Ташқи ишлар вазири Абдулазиз Камилов ўз нутқида мазкур институтнинг очилиши сўнгги йилларда Марказий Осиёда минтақавий ва иқтисодий жараёнларнинг аҳамияти тобора ортиб бораётганидан далолат бериши ҳақида таъкидлади.
ТИВ раҳбари янги муассаса минтақавий ҳамкорлик истиқболларини экспертлар даражасида батафсил муҳокама қилиш, турли соҳалардаги кўп томонлама лойиҳалар бўйича амалий ва илмий асосланган таклифларни ишлаб чиқиш учун имконият яратишига ишонч билдирди.

В четверг, 15 июля, состоялась торжественная церемония открытия Международного института Центральной Азии в Ташкенте, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.
Мероприятие началось с приветствия президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которое зачитала председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
В церемонии приняли участие руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, представители ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прибывшие в Ташкент для участия в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».
Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в своем выступлении отметил, что создание института свидетельствует о возрастании значимости региональных политических и экономических процессов, которые за последние годы особенно ярко проявляются в Центральной Азии.
Глава МИДа высказал уверенность, что новое учреждение будет служить площадкой для экспертного обсуждения перспектив регионального взаимодействия и разработки научно обоснованных предложений по многосторонним проектам в различных сферах.
Международный институт Центральной Азии — единственное в регионе государственное научно-исследовательское учреждение, наделённое международным статусом, которое будет заниматься изучением региональных процессов и международных отношений, связанных с Центральной Азией.