Ўсимлик ёғи нархининг кўтарилиши божхона омборларида ушбу маҳсулот ҳажмининг кескин ортишига олиб келди. Бу, ўз навбатида, сунъий тақчилликка олиб бориши мумкин. Бу ҳақда Президент администрацияси ҳузуридаги Иқтисодий тадқиқотлар ва ислоҳотлар маркази (ИТИМ) матбуот хизмати «Газета.uz»га маълум қилди.
«Нарх-навонинг ошишига таъсир кўрсатган яна бир омил-ўсимлик ёғи импортини ҚҚСдан озод қилиш тўғрисидаги қонуннинг кучга кириши, бу эса божхона омборларида ўсимлик ёғининг ортиқча миқдорда тўпланишига олиб келди», — дея маълум қилди ИТИМ.
Марказнинг қайд этишича, жорий йилнинг 27 апрель ҳолатига кўра, божхона омборларида 3,5 минг тонна кунгабоқар ёғи 4,74 млн АҚШ долларига тенг) ва май ойи бошида (2021 йил 4 май) 6,5 минг тонна ёғ мавжуд бўлган.
«Шу билан бирга, ўсимлик ёғи нархининг ўсиши тўхтади. Шундай қилиб, операцион маълумотларга кўра, ўтган ҳафта ўсимлик ёғи нархларининг 1,5% га, бир ҳафта олдин эса 5% га пасайиши кузатилди. Бозорнинг ушбу кўрсаткичлари ўсимлик ёғи нархлари даражасининг барқарорлашув тенденциясини кўрсатади», — дейилади хабарда.
ИТИМнинг қайд этишича, жорий йилнинг апрель ойида деҳқон бозорлари ва савдо марказларида республикадаги ўсимлик ёғининг ўртача нархи 16 271 сўмни ташкил этди, бу ўтган йилнинг шу даврига нисбатан 5 451 сўм кўп (50% ўсиш).
2020 йилда Ўзбекистонда 500 минг тоннага яқин ўсимлик ёғи сотилди. Импорт улуши 57% ни (285 минг тонна), маҳаллий ишлаб чиқариш улуши эса 43% ни (249 минг тонна, шу жумладан, 32 минг тонна экспорт) ташкил этди.
Ўзбекистонда ўсимлик ёғи нархининг ошиши бир неча омиллар билан изоҳланади:
• БМТнинг Озиқ-овқат ва қишлоқ хўжалиги ташкилоти (ФАО) томонидан ҳисобланган ўсимлик ёғлари индекси ўтган йилнинг апрель ойидаги 81 банддан 2021 йилнинг февраль ойидаги 147 бандга (81% га ўсиш) ошди.
• Ташқи бозорда ва экспорт қилувчи мамлакатларда аввалги мавсумларга нисбатан ишлаб чиқариш ҳажмининг нисбатан пастлиги кузатилмоқда, шу муносабат билан кунгабоқар ёғи ва уруғини экспорт қилиш бўйича юқори божхона тўловлари тартиби жорий этилди.
Импорт нархларининг ошишига йирик ҳамкор давлатлар томонидан экспорт чекловларининг жорий этилиши таъсир кўрсатади. Хусусан, Россияда 2021 йилнинг 9 январидан 30 июнига қадар кунгабоқар уруғларини Божхона иттифоқидан ташқарига экспорт қилиш божи 6,5% дан 30% гача, лекин тоннасига 165 евродан кам бўлмаган миқдорда оширилди.
2020 йилда РФда кунгабоқар уруғини ишлаб чиқариш ўтган йилга нисбатан 13,7% га камайган. Росстат маълумотларига кўра, ўтган йили Россияда кунгабоқар ёғининг нархи 26% га ошган.
Шу билан бирга, ўтган йили республика саноат-тармоғининг йирик корхоналари томонидан 249 минг тонна ўсимлик ёғи ишлаб чиқарилди, бу 2019 йилга нисбатан 5 минг тонна кўп (2%). Жорий йилнинг январь-март ойларида эса 78,3 минг тонна ўсимлик ёғи ишлаб чиқарилди, бу 2020 йилнинг январь-март ойларига нисбатан 2,3 минг тоннага кўпдир, дея қайд этди ИТИМ.
«Газета.uz» аввалроқ нима учун ўсимлик ёғи нархлари ўсгани, ушбу маҳсулотни қайси компаниялар қаердан ва қанча ҳажмда импорт қилаётгани ҳақида ёзган эди. Мисол учун, 5 та импортёр (245 тадан) 2020 йилда Ўзбекистонга 49 фоиз маҳсулотни олиб кирган.
Президент Шавкат Мирзиёев 29 апрель куни ўсимлик ёғи, кунгабоқар ва зиғир уруғи, шунингдек соя данагинининг импортини ҚҚСдан озод қилиш тўғрисидаги қонунни имзолади. Шу билан бирга, айрим турдаги озиқ-овқат маҳсулотларига нисбатан экспорт божхона божлари киритилмоқда.
Аввалроқ Сенат мажлисида молия вазири ўринбосари Дилшод Султонов ўсимлик ёғи импорти ҚҚСдан озод қилиниши сабабли бюджетга 267 млрд сўм тушум тушмаслигини ҳамда ушбу йўқотиш ўрни қандай қопланиши ҳақида маълумот берган эди.

На рост стоимости растительного масла повлияло накопление избыточных объёмов этого продукта на таможенных складах. Это, в свою очередь, могло привести к его искусственному дефициту. Об этом «Газете.uz» сообщили в пресс-службе Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации президента.
«Ещё одним фактором, оказавшим влияние на рост цен, стало ожидание вступления в силу закона об освобождении импорта растительного масла от НДС, которое привело к накоплению избыточных объёмов растительного масла на таможенных складах», — заявили в центре.
Как сообщает ЦЭИР со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета, по состоянию на 27 апреля на таможенных складах хранилось 3500 тонн подсолнечного масла на 4,74 млн долларов, а на 4 мая уже 6500 тонн.
«Вместе с тем рост цен на растительное масло прекратился. Так, по оперативным данным Госкомстата, на прошлой неделе было зафиксировано снижение темпов роста цен на растительное масло на 1,5%, а неделей ранее — на 5%. Данные индикаторы рынка говорят о стабилизации уровня цен на растительное масло», — говорится в сообщении.
ЦЭИР отмечает, что средняя цена растительного масла по стране на дехканских рынках и в торговых центрах в апреле составила 16271 сум, что на 5451 сум больше (рост на 50%) чем за аналогичный период прошлого года.
В 2020 году в Узбекистане было реализовано около 500 тысяч тонн растительного масла. На долю импорта приходилось 57% (285 тысяч тонн), а на долю местного производства — 43% (249 тысяч тонн, в том числе экспорт 32 тысяч тонн).
Скачок цен на растительное масло в Узбекистане объясняется несколькими факторами:
- индекс растительных масел, рассчитываемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), вырос с 81 пункта в апреле прошлого года до 147 пунктов в феврале 2021 года (рост на 81%).
- на внешнем рынке и в странах-экспортёрах наблюдаются относительно низкие, по отношению к предыдущим сезонам, объёмы производства, в связи с чем введена процедура высоких таможенных пошлин на экспорт подсолнечного масла и семян.
Таким образом, на рост импортных цен на подсолнечное масло оказывает влияние введение экспортных ограничений со стороны крупных стран-партнёров. В частности, в России с 9 января по 30 июня 2021 года повышена пошлина на экспорт подсолнечника за пределы Таможенного союза ЕАЭС с 6,5% до 30%, но не менее 165 евро за тонну
Производство семян подсолнечника в РФ в 2020 году снизилось на 13,7% по сравнению с предыдущим годом, отметили в ЦЭИР. Согласно данным Росстата, в прошлом году цена на подсолнечное масло в России выросла на 26%.
Вместе с тем в 2020 году крупные предприятия промышленной отрасли произвели 249 тысяч тонн растительного масла, что на 5 тысяч тонн больше (2%), чем в 2019 году. За январь-март 2021 года произведено 78,3 тысячи тонн растительного масла (на 2,3 тысячи тонн больше).
«Газета.uz» рассказывала, почему подорожало масло, а также выяснила, какие компании его завозят, откуда и в каком объёме. К примеру, на 5 импортёров (из 245) в 2020 году приходилось 49% всего импорта в Узбекистане.
Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля подписал закон об обнулении НДС на импорт растительного масла, семян подсолнечника и льна, соевых бобов. Кроме того, введены экспортные пошлины на подсолнечное и хлопковое масла, а также их семена. Ограничен экспорт растительного масла, полученного от переработки импортированных подсолнечного масла и семян подсолнечника.
Ранее на заседании Сената заместитель министра финансов Дильшод Султанов сообщал, что из-за освобождения импорта растительного масла от НДС бюджет недополучит 267 млрд сумов и рассказал, как будут покрываться потери.
Так по чьей же инициативе масло стояло на складах?
Yar Maslo
@Алексей Николаевич, по инициативе импортера, что непонятно? Станет бизнес продавать товар с НДС, с геморроем по возмещению, если через несколько дней его отменят?
Ориф Нурназаров
цены выросли аж до 100%после понижение на 5% что это нормальная цена что или
Значит масло подешевеет? Я правильно понял?
Yuri
@Sergey Prostorov, правильно!! Подорожало на 50%, потом опустилось на 5% )
Почему таможня имеет право задерживать товар? По другому , резервировать? Разве это у нас не входит в функции правительства? Странная работа у таможенников, хотят -товар впускают или выпускают…. Или Таможня у нас является регулятором цен и об’емов проходящих через таможню товаров и продукции?
Paren Super
А куда смотрел антимонопольный комитет? Тут же явно картельный сговор
Аннушка уже разлила..
Indi
Татьяна таможня не задерживает товары! Есть импортёры, т.е предприниматели им так выгоднее хранить товар на таможенном складе. Чтоб растаможить товар без НДС. Утверждение закона ждут.
Любовь
А у нас подсолнечник не растёт? Раньше, во времена СССР мы пользовались хлопковым салатным маслом. Что, теперь и хлопок у нас не растёт?
@Любовь, себестоимость хлопкового масла выше.
Думаю здесь могут быть две причины. Первая: те кто привезли товар до 1 мая, когда вступило в силу решение об отмене НДС, просто решили растамаживать товар после отмены НДС, чтобы не платить в казну до 1 мая. Вторая причина: импортеры решили не выпускать большой объем товара на рынок одновременно, чтобы не допустить обвала цен. Вторая версия для меня более вероятная.
Yar maslo, а подсолнечник тоже не растёт? А сахарная свекла, как сырьё для производства своего сахара, тоже не растёт?
Раст. масло подорожало на 100%. Самая низкая цена подсолн. масла в Макро 20тыс. и выше до 25тыс. Это разве нормально с средней з.п. 2млн? А коммуналка какая дорогая! народ беднеет с каждым днем