Шавкат Мирзиёевнинг таклифига биноан Қирғизистон президенти Садир Жапаров 11−12 март кунлари давлат ташрифи билан Ўзбекистонда бўлади, дея хабар бермоқда президент матбуот хизмати.
Музокараларда икки мамлакат ўртасидаги дўстлик, яхши қўшничилик ва стратегик шериклик муносабатларини янада ривожлантириш масалаларининг барча йўналишларини кўриб чиқиш режалаштирилган.
Учрашувнинг кун тартибидан конструктив сиёсий мулоқотни давом эттириш, савдо, саноат, транспорт, энергетика, қишлоқ ва сув хўжалиги соҳаларида кўп қиррали ҳамкорликни кенгайтириш, парламентлараро ва ҳудудлараро алоқаларни фаоллаштириш, маданият, соғлиқни сақлаш, таълим ва туризм борасидаги қўшма дастурларни амалга оширишнинг долзарб жиҳатлари ўрин олган.
Давлат раҳбарларининг Қўшма баёноти қабул қилиниши, шунингдек, икки томонлама муносабатларнинг турли йўналишларига алоқадор қатор ҳукуматлараро ва идоралараро ҳужжатлар имзоланиши кўзда тутилган.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Узбекистан с государственным визитом по приглашению президента Шавката Мирзиёева 11−12 марта, сообщила пресс-служба главы государства.
В ходе предстоящих переговоров на высшем уровне планируется рассмотреть «весь спектр вопросов дальнейшего развития и укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства», говорится в сообщении.
В повестку дня встречи лидеров включены актуальные аспекты продолжения конструктивного политического диалога, расширения взаимодействия в области торговли, промышленности, транспорта, энергетики, сельского и водного хозяйства, активизации межпарламентских и межрегиональных контактов, реализации совместных программ в сфере культуры, здравоохранения, образования и туризма.
Состоится обмен мнениями по вопросам международной политики и регионального сотрудничества.
По итогам переговоров предусматривается принятие Совместного заявления глав государств, а также подписание ряда межправительственных и межведомственных документов, затрагивающих разные направления двусторонних отношений.
В соответствии с программой президент Кыргызстана также встретится с руководителями обеих палат Олий Мажлиса и премьер-министром Узбекистана, а также ознакомится с деятельностью промышленных предприятий страны.