2021 йилда Марказий банк ислом молияси концепциясини ўз ичига олган нобанк кредит ташкилотлари тўғрисида қонун лойиҳасини ишлаб чиқишни режалаштирмоқда. Бу ҳақда 11 январь куни AОКАдаги матбуот анжуманида Марказий банк раиси ўринбосари Беҳзод Ҳамраев маълум қилди.
Бундай таклифни Шавкат Мирзиёев 29 декабрь куни бўлиб ўтган парламентга мурожаатида айтиб ўтди. Давлат раҳбари Марказий банкка молия бозорида рақобатни кучайтириш, шунингдек, ислом молияси механизмларини жорий этиш мақсадида ҳуқуқий асос яратиш учун 1 февралгача нобанк кредит ташкилотлари тўғрисидаги қонун лойиҳасини кўриб чиқишга топшириқ берган.
Ислом банкинги (ислом банк иши) — бу шариат тамойилларига мос келадиган молиявий фаолият. Ислом банкингида кредит миқдори ва муддатига қараб ҳисобланган фоизлар ёки ставкаларни олиш тақиқланади. Ушбу тақиқ мусулмонларнинг ижтимоий адолат ва тенглик тўғрисидаги қонунлари билан изоҳланади.
Беҳзод Ҳамраев янги қонун молия бозорида рақобатни кучайтириши кераклигини таъкидлади. Нобанк ташкилотларга кўпроқ хизматлар кўрсатиш ҳуқуқи берилади.
Сентябрь ойи бошида «Нобанк кредит ташкилотлари ва микромолиялаш фаолияти тўғрисида"ги қонун лойиҳаси муҳокамага қўйилди, аммо у ерда ислом молияси кўрсатилмаган.
2018 йил май ойида муҳокама учун тақдим этилган президент қарори лойиҳасида Ўзбекистонда ислом банк иши ва молия инфратузилмасини яратишни режалаштираётганлиги таъкидланган. Ҳужжатда фоизлар (рибо) шаклида мукофотни тақиқлаш, тадбиркор билан лойиҳадаги улушга мос равишда фойда ва зарарни тақсимлаш кўзда тутилган эди. Исломий молиялаштириш тамойиллари асосидаги суғурта фаолияти (такофул), лизинг фаолияти (ижара), қимматли қоғозлар билан боғлиқ операциялар (сукук) ва бошқаларни амалга ошириш бўйича норматив-ҳуқуқий актларни ишлаб чиқилиши ҳам кўзда тутилган эди.
Aввалроқ таҳлилчилар Карен Срапионов ва Шодлик Назаров «Газета.uz» ўқувчиларига ислом қимматли қоғозлар (сукук) қандай қилиб Ўзбекистон иқтисодиётига молиявий инъекция манбаига айланиши мумкинлигини тушунтириб беришган эди.

В 2021 году Центральный банк планирует разработать проект закона о небанковских кредитных организациях, который включит понятие «исламских финансов». Об этом 11 января на пресс-конференции в АИМК заявил заместитель председателя ЦБ Бехзод Хамраев.
Такое предложение во время послания парламенту 29 декабря озвучил президент Шавкат Мирзиёев. Тогда глава государства поручил Центробанку до 1 февраля внести на рассмотрение проект закона о небанковских кредитных организациях для усиления конкуренции на финансовом рынке, а также создать правовую основу для внедрения исламских финансовых механизмов.
Исламский банкинг — это финансовая деятельность, которая соответствует принципам шариата. Ключевой характеристикой исламского банкинга считается запрет на взимание процента или ставки, которые вычисляются на основе суммы и срока займа. Такой запрет объясняется мусульманскими законами о социальной справедливости и равенстве.
Бехзод Хамраев подчеркнул, что новый закон должен усилить конкуренцию на финансовом рынке. Небанковские организации получат право предоставлять больше услуг.
В начале сентября на обсуждение выставлялся проект закона «О небанковских кредитных организациях и микрофинансовой деятельности», но в нем не были предусмотрены исламские финансы.
Проектом постановления президента, выставленного для обсуждения в мае 2018 года, планировалось создать в Узбекистане инфраструктуру исламского банковского дела и финансов. Документом ожидалось внедрение запрета на вознаграждение в виде процента (рибо), разделение с предпринимателем прибыли и убытков пропорционально долям участия в проекте, разработка нормативно-правовых актов по осуществлению страховой деятельности (такафул), лизинговой деятельности (иджарах), деятельности по операциям с ценными бумагами (сукук) и других операции на основе принципов исламского финансирования.
Ранее Аналитики Карен Срапионов и Шодлик Назаров объясняли для читателей «Газеты.uz», как исламские ценные бумаги cукук могут стать источником финансовых вливаний в экономику Узбекистана.
Наконец-то.
Вот это будет справедливо
Ура! Ура! Ура!
Пусть все банкиры научатся привлекать денежные средства где инвестор разделяет риски бизнес проекта.
Слава Всевышнему что хоть кто то в ЦБ думает не только о пополнении кармана в этой жизни, но и о правилах шариата и о своей душе в ахирате.
Ростовщики (кто делает рибо) завоют от таких условий :))) ведь как так появиться конкурент который будет партнером и справедливо делить риски бизнеса а не просто драть проценты и чуть что забирать залог который как минимум на 125 процентов больше чем сумма выданного кредита. Они вряд ли дадут развернутся в полную силу таким кредитным организациям. Ростовщикам это не выгодно.
В Казахстане тоже есть такое. Исламская ипотека выходит намного дороже стандартной. Самая распространённая в любом банке от государства (под7% -20% первоначальный взнос-25 лет (максимальный срок)