Олий Мажлис Қонунчилик палатаси депутатлари 5 март куни Экология ва атроф-муҳитни муҳофаза қилиш давлат қўмитаси раиси лавозимига Шавкатжон Шокиржонович Абдураззоқов номзодини тасдиқладилар, деб хабар берди Либерал-демократик партиясидан (ЎзЛиДеП) депутат Расул Кушербаев.
Шавкатжон Абдуразаков (1976 йилда туғилган) Наманган муҳандислик-технология институтини (1998) ҳамда Давлат ва жамият қурилиши академиясини (2006) тамомлаган. 2017 йил июль ойидан буён Наманган ҳокими лавозимида фаолият олиб бораётган эди. Илгари Вазирлар Маҳкамасининг Қишлоқ ва сув хўжалиги, қишлоқ хўжалиги маҳсулотларини қайта ишлаш ва истеъмол товарлари масалалари бўйича ахборот-таҳлил департаменти мудири (2017) ва Наманган тумани ҳокими (2015−2017) лавозимларида ишлаган.
Ушбу лавозимга кириш учун Шавкатжон Абдуразаковни Экология давлат қўмитасининг раиси этиб тайинлаш тўғрисидаги фармонга Ўзбекистон президенти имзо қўйиши керак.

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса 5 марта одобрили кандидатуру Шавкатжона Шокиржоновича Абдуразакова на пост председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, сообщил депутат Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) Расул Кушербаев.
Шавкатжон Абдуразаков (1976 г. р.) окончил Наманганский инженерно-технологический институт (1998) и Академию государственного и общественного строительства (2006). С июля 2017 года работал хокимом Намангана, ранее — заведующим информационно-аналитического департамента Кабинета Министров по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров (2017) и хокимом Наманганского района (2015−2017).
Для вступления в должность указ о назначении Шавкатжона Абдуразакова председателем Госкомэкологии должен подписать президент Узбекистана.
О новом месте работы Бахрома Кучкарова, возглавлявшего комитет с мая 2017 года, пока неизвестно.
Davr
Интересно какое отношение инженер технолог по образованию имеет к вопросам экологии, у нас в стране нет специалистов с профильным образованием? например специалистов по защите растений или по мониторингу окружающей среды или по водным ресурсам или с географией и физикой атмосферы?
Ойбек Ходжаев
На посту хокима города ничем плохим вроде не отметился. Ну и хорошим тоже.
В Намангане вырубили все взрослые деревья. Из тенистого города он превратился в пустынный. Это ни о чём не говорит?