Ўзбекистон терма жамоасининг олти нафар аъзоси 25 августдан 2 сентябргача Гамбург шаҳрида бўлиб ўтаётган Жаҳон чемпионатининг ярим финалчиларига айланишди. ½ финалга 20 та давлат вакиллари чиқди.
49 кг: Ҳасанбой Дўсматов — Амит Кумар (Ҳиндистон) — 5:0 (29/28, 30/27, 30/27, 30/27, 30/27)
Вэл Баркер Кубоги соҳиби, Олимпиада-2016 ва Осиё биринчилиги чемпиони Ҳасанбой Дўсматов ҳиндистонлик Амит Кумар устидан ғалаба қозонди ва мусобақанинг ярим финалига йўл олди. Бу босқичда колумбиялик Юберхен Мартинес Ривас билан жангга киришади. Бўлғуси жанг Рио-де-Жанейродаги Олимпия ўйинлари финалини такрорлайди (видео).
64 кг: Иқболжон Холдоров — Артём Арутюнян (Германия) — 3:2 (28/27, 28/26, 27/27, 27/28, 27/28)
20 ёшли Осиё чемпиони Иқболжон Холдоров германиялик Артём Арутюнянга қарши рингга кўтарилди. Холдоровнинг рақиби дастлабки дақиқаларданоқ ҳужумкор жанг кўрсатди, бироқ ушбу ҳужумларни муваффақиятли қайтариб, қарши ҳужумга ўтди ва кескин ўтган беллашувда ҳакамлар қарори билан Иқболжон Холдоров муваффақият қозонди. (видео).
75 кг: Исроил Мадримов — Трой Исли (АҚШ) — 2:3 (30/27, 30/27, 28/29, 28/29, 28/29)
Осиё чемпиони ва Жаҳон бокс сериясининг (WSB) енгилмас боксчиси Исроил Мадримов 19 ёшли америкалик Трой Ислига қарши жанг ўтказди. Беллашув ўзбекистонликнинг яққол устунлиги остида ўтган бўлса ҳам ғолиблик рақибининг номига ёзилди (видео).
91 кг: Санжар Турсунов — Рой Корвинг (Нидерландия) — 4:1 (30/27, 30/27, 30/27, 30/27, 27/30)
Ўзбекистоннинг бокс бўйича энг ёш аъзоси, Осиё чемпиони Санжар Турсунов голландиялик Рой Корвинг билан беллашди. Ўзбекистонлик рақибига қараганда чаққонроқ ва аниқроқ зарбалар бериб, ўз рақибига ҳеч қандай имконият қолдирмади (видео).
Икки карра жаҳон чемпиони, Осиё чемпиони Жасурбек Латипов колумбиялик Сейбер Авила билан жанг ўтказди. Колумбиялик боксчи муносиб қаршилик кўрсатишига қарамасдан, ғолиблик Жасурбек Латиповга насиб этди (видео).
60 кг: Элнур Абдураимов — Отар Ераносян (Грузия) — 0:5 (28/29, 28/29, 27/30, 27/30, 28/29)
ЖЧ бронза медали соҳиби, Осиё чемпиони Элнур Абдураимов мусобақа чорак финалида Грузиянинг 2016 йилги энг яхши боксчиси Отар Ераносянга қарши рингга кўтарилди. Грузиялик боксчи барча раундларда ғолиб деб топилди (видео).
69 кг: Шаҳрам Ғиёсов — Пэт Маккормак (Буюк Британия) — 5:0 (30/27, 29/28 29/28, 29/28, 30/27)
Олимпия ўйинлари кумуш медали соҳиби, Осиё чемпиони Шаҳрам Ғиёсов Пэт Маккормакка қарши жанг олиб борди. Инглиз боксчиси қарши ҳужумларда яхши ҳаракат қилганига қарамасдан, ярим финалга чиқиш Шаҳрам Ғиёсовга насиб этди. У қозоғистонлик Абилайхан Жусупов билан беллашади. (видео).
81 кг: Бектемир Мелиқўзиев — Ерик Алжанов (Қозоғистон) — 3:2 (29/28, 28/29, 29/28, 29/28, 27/30)
Олимпиада-2016 ва ЖЧ-2015 кумуш медали соҳиби, Осиё чемпиони Бектемир Мелиқўзиев Ерик Алжанов устидан яна бир бор ғолиб чиқди. Улар Тошкентдаги Осиё биринчилигида ҳам учрашган эди (видео).
+91 кг: Баҳодир Жалолов — Камшибек Конкабаев (Қозоғистон) — 2:3 (28/29, 28/29, 29/28, 29/28, 28/29)
Осиё чемпиони Баҳодир Жалолов билан қозоғистонлик Камшибеком Конкабаев ўртасидаги жанг яқин ва деярли тенг курашлар остида кечди. Бироқ кўпчилик ҳакамлар ғолибликни қозоғистонлик боксчи номига ёзди (видео).

Шесть боксеров сборной Узбекистана стали полуфиналистами чемпионата мира, проходящего в немецком Гамбурге с 25 августа по 2 сентября. В ½ финала вышли представители 20 стран.
49 кг: Хасанбой Дусматов — Амит Кумар (Индия) — 5:0 (29/28, 30/27, 30/27, 30/27, 30/27)
Обладатель Кубка Вэла Баркера, чемпион Олимпиады-2016 и первенства Азии Хасанбой Дусматов победил Амита Кумара из Индии и вышел в полуфинал турнира, где ему будет противостоять колумбиец Юберхен Мартинес Ривас. Предстоящий бой станет повторением финала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (видео).
64 кг: Икболжон Холдаров — Артём Арутюнян (Германия) — 3:2 (28/27, 28/26, 27/27, 27/28, 27/28)
Чемпион Азии 20-летний Икболжон Холдаров скрестил перчатки с Артёмом Арутюняном из Германии, который с первых же минут ринулся в атаку. Узбекистанец успешно выстоял натиск соперника и смог поймать его на контратаках. По итогам напряженного противостояния победу раздельным решением судей одержал Икболжон Холдаров (видео).
75 кг: Исраил Мадримов — Трой Исли (США) — 2:3 (30/27, 30/27, 28/29, 28/29, 28/29)
Чемпион Азии и непобежденный боксер во Всемирной серии бокса (WSB) Исраил Мадримов вышел на ринг против 19-летнего американца Троя Исли. Несмотря на явное преимущество и превосходство в двух раундах узбекистанца, победу одержал его оппонент (видео).
91 кг: Санжар Турсунов — Рой Корвинг (Нидерланды) — 4:1 (30/27, 30/27, 30/27, 30/27, 27/30)
Самый молодой член сборной Узбекистана по боксу, чемпион Азии Санжар Турсунов выступил против голландца Роя Корвинга. Узбекистанец был быстрее и точнее оппонента, который не поспевал за своим соперником (видео).
Двукратный чемпион мира и чемпион Азии Жасурбек Латипов сразился с колумбийцем Сейбером Авила. Соперник узбекистанца оказал достойное сопротивление и пытался действовать первым номером, однако Жасурбек Латипов хорошо работал на контратаках и грамотно оборонялся (видео).
60 кг: Эльнур Абдураимов — Отар Ераносян (Грузия) — 0:5 (28/29, 28/29, 27/30, 27/30, 28/29)
Бронзовый призер ЧМ и чемпион Азии Эльнур Абдураимов в четвертьфинале турнира встретился с лучшим боксером Грузии-2016 Отаром Ераносяном. Бойцы смело шли в размен ударами, в которых успешнее оказался грузинский боксер (видео).
69 кг: Шахрам Гиясов — Пэт Маккормак (Великобритания) — 5:0 (30/27, 29/28 29/28, 29/28, 30/27)
Серебряный призер Олимпийских игр и чемпион Азии Шахрам Гиясов вышел на ринг против Пэта Маккормака. Бой получился близким и довольно конкурентным. Уроженец Бухары практически весь бой действовал первым номером и буквально преследовал соперника, однако англичанин хорошо действовал на контратаках и успешно наносил комбинированные удары. В результате в полуфинал вышел Шахрам Гиясов, которому будет противостоять Абылайхан Жусупов из Казахстана (видео).
81 кг: Бектемир Меликузиев — Ерик Альжанов (Казахстан) — 3:2 (29/28, 28/29, 29/28, 29/28, 27/30)
Серебряный призер Олимпиады-2016 и ЧМ-2015, а также чемпион Азии Бектемир Меликузиев в очередной раз победил Ерика Альжанова, с которым он встречался в финале первенства Азии в Ташкенте. Стоит отметить, что во втором раунде у казахстанца открылось рассечение, в связи с чем его трижды осматривал доктор. При этом в третьем отрезке боя было два случая, когда медицинская пауза одновременно потребовалась обоим боксерам (видео).
+91 кг: Баходир Жалолов — Камшыбек Конкабаев (Казахстан) — 2:3 (28/29, 28/29, 29/28, 29/28, 28/29)
Чемпион Азии Баходир Жалолов встретился с казахстанцем Камшыбеком Конкабаевым, которого он победил в финале ЧА-2016. И в этот раз бой получился очень близким и практически равным, но большинство судей отдали победу казахстанскому боксеру (видео).
Количество боксеров, прошедших в полуфиналы ЧМ-2017 по боксу, в разрезе стран:
- Куба — 7 боксеров;
- Казахстан, Узбекистан — по 6 боксеров;
- США — 3 боксера;
- Россия, Азербайджан — по 2 боксера;
- Эквадор, Ирландия, Грузия, Монголия, Колумбия, Великобритания, Франция, Индия, Украина, Камерун, Австралия, Германия, Корея, Армения — по 1 боксеру.