Действующий глава Беларуси Александр Лукашенко набрал 86,82% голосов на выборах президента, следует из предварительных данных Центральной избирательной комиссии Беларуси.
В выборах также участвовали ещё четыре кандидата:
- лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич — получил 2,02% голосов;
- предприниматель Анна Канопацкая — 1,86%;
- первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Сергей Сыранков — 3,21%;
- председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк — 1,74%.
Против всех проголосовали 3,6% избирателей.
Явка на выборах, которые прошли 26 января, составила 85,7%, сообщил ЦИК.
Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская назвала прошедшие выборы очередным «„спектаклем-фарсом-имитацией“ от режима». «Пока пропаганда будет тщательно показывать идиллию на избирательных участках, белорусы и белоруски всего мира будут протестовать против фальсификации-2025», — написала Тихановская в своём Telegram-канале.
Власти Евросоюза также назвали выборы в Беларуси фиктивными и заявили, что они не были «свободными и справедливыми». «Беспрецедентные репрессии в отношении прав человека, ограничения политического участия и доступа к независимым СМИ в Беларуси лишили избирательный процесс какой-либо легитимности», — говорится в заявлении главы дипломатии ЕС и комиссара по вопросам расширения Марты Кос.
- Александр Лукашенко переизбрался на пост президента Беларуси в седьмой раз — он правит страной с 1994 года. Согласно Конституции Беларуси, президент избирается сроком на пять лет.
- Предыдущие выборы президента Беларуси, прошедшие в 2020 году, привели к массовым протестам, жестоко подавленными властями. Ряд известных белорусских оппозиционеров, включая Марию Колесникову, осудили на долгие тюремные сроки.