Фото: Холида Мусулмон / «Газета.uz»
Как встретили Новый год жители областей
Новый год на селе не похож на городской праздник, особенно столичный. Здесь нет гуляний у главной ёлки, нет концертов. Корреспонденты «Газеты.uz» Мадина Аъзам и Холида Мусулмон встретили 2024-й в родных кишлаках Андижанской и Джизакской областей и делятся очарованием деревенского праздника.
Новый год на селе не похож на городской праздник, особенно столичный. Здесь нет гуляний у главной ёлки, нет концертов. Корреспонденты «Газеты.uz» Мадина Аъзам и Холида Мусулмон встретили 2024-й в родных кишлаках Андижанской и Джизакской областей и делятся очарованием деревенского праздника.
Новогодние настроение и атмосфера — чудеса рукотворные. В столице их помогают создавать яркая уличная иллюминация, украшенные витрины магазинов и кафе, мерцающие огоньки гирлянд в окнах квартир. Поддерживать дух праздника стараются в общественном транспорте, такси. Голову приятно кружит выбор деликатесов на новогодний стол, тематического декора для интерьера.

На селе Новый год празднуют иначе, рассказывают фотокорреспонденты «Газеты.uz» Мадина Аъзам и Холида Мусулмон. Девушки выросли в кишлаках Андижанской и Джизакской областей. В отличие от города, здесь не ходят на концерты, в посёлках не устанавливают главную ёлку. Но очарования в празднике от этого не меньше.
Село Эски-Хаккулабад, Андижанская область
Фотоистория Мадины Аъзам
В последний рассвет года ничто в деревне не подсказывает, что наступил особенный день. Кишлак привычно затянут густым туманом. Шуршит полиэтилен, защищающий пустые школьные классы от зимнего ветра. Вода в ведре замёрзла. Уголь в печи давно погас. Обувь, оставленная у порога дома, промокла от влажного воздуха. Мало-помалу просыпаются соседские петухи, лают собаки.
Кишлак пробуждается. 31 декабря! Сельчане покидают свои тёплые постели и суматошно приступают к делам. Работа сегодня найдётся для каждого.
По традиции сельчане обходят соседей и приглашают их заглянуть на праздничный ужин. Хозяйка постарается удивить гостей изысканными блюдами и праздничным тортом собственной выпечки.
реклама
реклама
Дети не уступают родителям в азарте и хотят удивить соседских детей праздничным оформлением дома.
С наступлением вечера на улицах раздаются голоса мужские голоса: «Корбобо! Корбобо!» Молодой отец бежит в магазин за сладкими подарками для любимой доченьки и просит Деда Мороза принести гостинцы в дом. Не забывает при этом погрузить хрустящую купюру в глубокий карман новогоднего волшебника.
реклама
реклама
Время ужина — самая долгожданная часть праздника. За столом собирается семья. Пишутся письма с добрыми пожеланиями близким на будущий год, звонят мобильные телефоны. Малыши в праздничных костюмчиках открывают новогодние подарки и, конечно, верят, верят в волшебство.
Посёлок Чувиллок, Джизакская область
Фотоистория Холиды Мусулмон
31 декабря — самый суетливый день в году. На базар за продуктами для блюд на новогодний дастархан вышел словно весь посёлок
реклама
реклама
В самых красивых пакетах — сладкие подарки для детей
Каких только сладостей в них нет!
Работа в доме кипит с самого утра
Кто-то готовит для домашнего застолья, кто-то — на заказ
Самый большой спрос на торты с праздничным украшением из цветов и надписей
За новогодним столом собирается вся большая семья. Люди делят друг с другом пищу и надежды на лучшее
Ближе к вечеру в семьи, где есть маленькие дети, заглядывают Деды Морозы, или Корбобо
Их усаживают за стол, предлагают разделить трапезу
Главный подарок Корбобо — ощущение волшебства, за которое многие дети и взрослые так любят Новый год. Ведь тогда кажется, что нет ничего невозможного
Посёлок Гилан, Кашкадарьинская область
Фотоистория Холиды Мусулмон
Незадолго до Нового года Холида отправилась в очередное этнографическое путешествие в известный кишлак Гилан, что в Кашкадарьинской области. Ещё не закончилась вторая четверть, детки не вышли на каникулы, но праздничный дух был уже очень близко.
Последние учебные дни перед зимними каникулами в школе №1
Окна украшают выведенные краской надписи «С новым годом!», еловые лапы под снегом
и Дед Мороз
На дверях самодельные венки из разноцветных гирлянд-дождиков, ёлочных шаров и лент
В классах о приближающемся празднике из-под потолка напоминают воздушные шарики и гирлянды. Дети за партами сидят в куртках и шапках — в помещениях холодно
реклама
реклама
В спортивном зале устроили праздник для учащихся начальных классов
Главные герои дня — мальчишки в костюмах Санта Клаусов
Проверенный способ — разноцветные шарики под потолком. Лучше всего надувать их всей семьёй. Так появляется не только ощущение праздника, но и добрые традиции

Авторы фотографий: Мадина Аъзам, Холида Мусулмон
Все права на графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz».

С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.