Личный опыт:
Как получать доход за пользование кредитной картой
Личный опыт:
Как получать доход за пользование кредитной картой
Редактор Afisha Media открыла кредитную карту Visa от банка SQB, чтобы попробовать на ней заработать.
  • Дарья Бугреева
    разобралась в нюансах кредитной карты.
    Моя кредитная история начала активно разрастаться с 2019 года: именно тогда открыла для себя кредиты в качестве решения «хочу сейчас, оплачиваю потом». Но неопытность и незнание базовых принципов финансовой грамотности через короткое время привели меня в кредитную яму. Из нее я выбралась благодаря глубокому изучению своих финансов, ведению таблиц с бюджетом и целями.
  • Дарья Бугреева
    разобралась в нюансах кредитной карты.
    Моя кредитная история начала активно разрастаться с 2019 года: именно тогда открыла для себя кредиты в качестве решения «хочу сейчас, оплачиваю потом». Но неопытность и незнание базовых принципов финансовой грамотности через короткое время привели меня в кредитную яму. Из нее я выбралась благодаря глубокому изучению своих финансов, ведению таблиц с бюджетом и целями.
Сейчас же кредит для меня — это финансовый инструмент, к которому могу прибегнуть без страха: я знаю, как он устроен, трезво оцениваю свою нагрузку и понимаю, что происходит с моими деньгами и движутся ли они в нужном направлении. Крепкий план и понимание своего бюджета сильно снижают риски неудач.

Но в этом материале я расскажу о достаточно новом банковском продукте для рынка Узбекистана — кредитной карте Visa от SQB со льготным периодом. Я ею пользовалась месяц не по традиционному сценарию, когда с кредитки тратятся деньги, а потом год-два их возвращают банку с процентами. Наоборот, кредитка этот месяц «выплачивала» проценты мне: как это работает — расскажу обо всем по порядку.
Что такое кредитная карта и как она работает, беспроцентный период
Кредитка — это платежная карта, на которой банк держит свои деньги и выдает их в долг клиенту под проценты. Ею можно платить везде, где работает платежная система кредитки. В моем случае — это сумовая Visa от SQB, которой я могу расплачиваться не только в Узбекистане, но и за рубежом.
Основная фишка кредитной карты Visa от SQB — возможность пользоваться кредитными средствами, а потом без процентов отдавать потраченную сумму банку в течение льготного периода. По моей карте — это до 40 дней с условием погашения всей задолженности до 10-го числа следующего месяца.
Условно, я могу оплачивать покупки кредиткой в течение всего октября. Но чтобы мне не пришлось выплачивать проценты за кредит, мне необходимо отдать потраченные средства банку до 10 ноября.
Количество денег на кредитной карте не бесконечно: у каждого владельца свой лимит, который определяется банком и его скоринговой системой. Ориентировочно доступный лимит можно предварительно рассчитать в калькуляторе по ссылке. При этом по кредитке Visa от SQB можно его снизить самостоятельно перед оформлением карты, чтобы уменьшить для себя риск неуплаты и не погрязнуть в долгах.
Как ее открыть
Оформление карты происходит в приложении от самого Sanoat Qurilish Bank — JOYDA. В нем необходимо зарегистрироваться, пройти удаленную идентификацию, если вы еще не являетесь клиентом банка, и привязать зарплатную карту.
Дальше — все по наитию. Необходимо зайти в раздел «Кредиты» и перейти во вкладку доступных: здесь отобразится выбор «Кредитная карта». Ее оформление разделяется на несколько этапов:
  • 1
    Ввод данных и скоринг (если он пройден, то переход дальше).
  • 2
    Выбор нужного лимита из одобренного, оформление страховки и оплата за нее.
  • 3
    Получение карты в филиале банка.
На скринах ниже будет понятнее:
Моя карта была готова быстро: забрала ее на следующий день после заявки в одном из филиалов банка SQB. На ней уже лежал выбранный мной лимит в 2 млн сумов, так что мой план по заработку быстро пришел в действие.
Как заработать на сочетании вклада и кредитки
Здесь есть два варианта, и оба они достаточно просты:
  • 1
    Свои деньги храним на вкладе, оплачиваем товары и услуги с кредитки. Под конец льготного периода снимаем со вклада и пополняем кредитку.
  • 2
    Свои деньги храним на вкладе, оплачиваем товары и услуги с кредитки. Под конец льготного периода пополняем кредитку с зарплаты и дальше копим деньги на вкладе.
В первом варианте важно выбрать депозит с возможностью частичного или полного снятия, во втором — можно открыть и срочный вклад под более высокий процент. Но в любом случае «заработок» — это проценты от вклада.
Да, выходит небольшая сумма, но чем больше вы тратите, тем больше зарабатываете.
Я же открыла вклад Yuksalish прям в том же приложении Joyda от банка SQB — под 19% годовых, с возможностью частичного снятия и пополнения без потери процента. Открывается он онлайн всего за несколько минут. Пополнила вклад ровно на ту сумму, что и лежало у меня на кредитке, оставалось только ждать.
Где можно оплачивать кредитной картой Visa от SQB
При открытии карты, у меня был небольшой «страх», что не везде смогу расплачиваться кредиткой. Именно поэтому я заранее проанализировала свои траты по категориям, поняла, в каких местах я часто покупаю что-либо, и распланировала покупки в магазинах, где с большей вероятностью есть возможность оплаты картой международной платежной системы.
В моем списке были магазины одежды в торговых центрах, супермаркеты, известные бренды общепита — то есть это были достаточно крупные сетевые торговые точки. Но я была приятно удивлена, когда решила протестировать кредитку на базаре — продавцы без вопросов принимали карту Visa и оплата проходила успешно.
Вот список, где я расплачивалась кредитной картой Visa от SQB:

  • KorzinkaGo — заказывала продукты на дом;
  • ТЦ Chimgan — принимают во всех магазинах, а также на фудкорте;
  • базар Aviasozlar — везде, где есть терминал;
  • Google One — привязала для оплаты за облачное хранилище.
Что в итоге
По окончании месяца, кредитная карта была потрачена в ноль, а по депозиту начислились проценты. И вот что получилось:
2 000 000 сумов
Сумма вклада, равная сумме лимита на карте.
78 000 сумов
Оплата страховки, которая покрывает весь период действия карты (4 года).
31 600 сумов
Начисленный процент по вкладу за месяц. За год это будет 380 000 сумов.
302 000 сумов
Выгода за год пользования кредиткой таким способом с учетом вычета полной стоимости страховки.
Повторюсь — сумма небольшая, но это один из способов, которым можно «заставить деньги работать». Кредитная карта может стать отличным финансовым инструментом, если знать, как ей пользоваться. Главное, быть дисциплинированным и соблюдать несколько важных правил:
  1. Не тратить с кредитки больше, чем лежит на вкладе. Так вы минимизируете риски невыплаты во время льготного периода.
  2. Не снимать наличные и не переводить кредитные деньги. Беспроцентный период распространяется не на все операции: при покупках он действует, а вот при снятии денег и переводах с карты на карту — нет.
  3. Возвращать деньги на кредитку заранее. Даже опоздание на пару минут может привести к начислению процентов по кредиту.
Подробнее о кредитной карте Visa от SQB можно узнать по ссылке.
Полезная реклама.

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.