Мадина Аъзам / «Газета.uz»
Шанс на новую жизнь
Как прошла благотворительная выставка-пристройство беспризорных собак и кошек «Дорога домой»
6-7 мая в Ташкентском зоопарке прошла благотворительная выставка-пристройство собак и кошек «Дорога домой». Её цель — найти любящие семьи для временных постояльцев приютов «Хаёт» и «Милые кошки», спасённых из служб отлова и улиц. Кому из участников повезло стать домашними рассказывает «Газета.uz».
6-7 мая в Ташкентском зоопарке прошла благотворительная выставка-пристройство собак и кошек «Дорога домой». Её цель — найти любящие семьи для временных постояльцев приютов «Хаёт» и «Милые кошки», спасённых из служб отлова и улиц. Кому из участников повезло стать домашними рассказывает «Газета.uz».
«Друзья, ещё одна собачка отправляется домой!», — радостно объявляет ведущая.

Толпа, собравшаяся у сцены, откликается аплодисментами и словами поддержки. К ведущей выходит девушка с бело-рыжим пушистым калачиком на руках.
17-летняя Камила Турсунова давно мечтала о собаке, но не решалась завести. Вместо этого помогала уличным или приютским животным, включая подопечных «Хаёта». На выставку она пришла с друзьями из любви к четвероногим, но встретив Киру, поняла — она та самая.

«Все собаки на выставке очень милые, но Кира запала мне в душу. Её отдали в приют пару дней назад. Она тоскует по своим хозяевам, с которыми пробыла полтора года. Увидев эти грустные глаза и опущенные ушки, мне захотелось отдать ей всю свою любовь. Я надеюсь, что со мной она снова почувствует себя любимой», — говорит Камила.
В этом году на благотворительной выставке «Дорога домой», организованной Обществом защиты бездомных животных «Хаёт», проектом «Мушуккент», Экологической партией Узбекистана и Ташкентским зоопарком, приняли участие 50 взрослых собак и пять кошек. Всех их в разное время спасли из служб отлова, подобрали на улице, кого-то в приюты сдали хозяева.

Животные кастрированы и стерилизованы, имеют необходимые прививки, паспорт и готовы к переезду в новый дом. Четвероногих участников пристраивали прямо на выставке, для этого будущим владельцам было достаточно иметь при себе паспорт, подписать договор и пройти собеседование с куратором собаки.
Одной из главных любимиц выставки стала собака по кличке Тучка. Свою кличку она получила из-за мохнатой чёрной шерсти с красивым шоколадным отливом и «грозного вида», за которым скрывается добрый характер. Тучка прекрасно ладит с другим собаками и людьми, охотно даёт себя гладить.

«Тучка — самая большая собака на выставке. Когда мы спасли её из отловки три года назад, она была измученной и истощённой — кожа да кости. В приюте Тучку вылечили, стерилизовали и откормили», — рассказывает Анна, волонтёр «Хаёта».
Тучка с волонтёром Анной
Конкурентом Тучки в привлечении внимания стал кучерявый пёс по кличке Персик. Громкий, взбалмошный хвост успевает общаться и с участниками выставки, и с посетителями — подбегает к ногам и кружит вокруг, просясь на руки.

«Он просто взволнован, — объясняет сопровождающая пса Сибэль. — Ещё не привык к такой обстановке, потому что рос дома, в приют попал недавно».

От трёхлетнего Персика отказались хозяева. В приют Ироды Маткаримовой он попал в тяжёлом состоянии, с ранами на коже и ушах. Волонтёры совместными усилиями собрали четвероногому на лечение и подарили шанс на новую жизнь, который Персик не собирается упускать. Как минимум, на выставке, высматривая своего человека в каждом посетителе.

Персик
Рядом с жизнерадостным Персиком отдыхает рыжий Граф с необыкновенно умными и грустными глазами. Его подарили детям, как игрушку. Когда наигрались, выбросили на улицу. Несколько недель семимесячный щенок бродил у дома в надежде, что его заберут обратно. Бывшие хозяева за ним не вышли — приехала служба отлова. Неравнодушные соседи временно забрали Графа к себе, а через пару дней передали в приют.

«Графу здесь не место. Он совсем домашний», — говорит Максим, который присматривает за собакой в приюте и на выставке.

Пока парень вычесывает ему шёрстку, пёс послушно лежит рядом, изредка поглядывая на проходящих мимо людей. Когда кто-то подходит к нему, Граф тычет мордой в колени волонтёра — прячется, но погладить себя всё же даёт. Значит, не всё потеряно, считает Максим, и доверие собаки ещё можно вернуть.

Граф с волонтёром Максимом
«Домашних мы стараемся пристроить в первую очередь. Такие собаки очень пугливы и могут просто не выжить в приюте из-за резкой смены окружения, привязанности к владельцам, — делится основательница приюта «Хаёт» Ирода Маткаримова. — Почти у всех животных есть кураторы, которые с ними занимаются и стараются приручить. Для выставки мы отобрали самых здоровых, добрых и дружелюбных животных».
реклама
реклама
На выставке принимают участие также возрастные коты и кошки. Их в этом году в два раза меньше, чем в прошлом — всего пять. Все они временно живут в приюте «Милые кошки», который основала Сайёра Алимова. В отличие от игривых и общительных собак, кошачьим нет дела до происходящего вокруг. Свернувшись клубком, некоторые участники выставки сладко спят в переносках.

«В приюте уже более 200 котов и кошек. Всех принимать мы не можем — мест не хватает, поэтому надеемся, что на выставке наши подопечные найдут дорогу домой», — говорит Шурона Саидова, волонтёр приюта «Милые кошки».
По словам девушки, для участия в выставке отобрали здоровых и социализированных кошек, которые могут провести целый день в переноске. До дня, когда они попали в приют, на долю каждого пушистика выпало немало испытаний.

Чёрно-белого Оскара хозяин принёс на усыпление в ветеринарную клинику, когда обнаружил у него почти неизлечимое заболевание — инфекционный перитонит или ФИП. Мужчина посчитал, что усыпить кота будет дешевле, чем лечить. Основательница «Милых кошек» Саёра Алимова спасла животное дважды: от смерти и от болезни. За 2,5 месяца в приюте Оскара удалось вылечить.

Забрать кошку из числа участниц можно было на тех же условиях, что и собак.
реклама
реклама
«В прошлом году у нас 33 собаки поехали домой, а ещё 20 забрали уже из приюта. Несколько животных вернули обратно, потому что выбирали за красивую внешность, не учли характер и темперамент. Чтобы такие случаи не повторялись, мы, помимо подписания договора, просим пройти собеседование с куратором, чтобы понять насколько человек и собака подходят друг другу», — рассказывает Ирода Маткаримова.

Найти себе четвероногого друга можно было и по развешенным у входа фотографиям с изображением крупных собак-постояльцев «Хаёта». Все они — кандидаты на пристройство.
Помимо фотографий, на выставке было представлено более тысячи детских рисунков собак и кошек из школ, где волонтёры проводили «Уроки Доброты». Пятерых победителей памятными призами наградили организаторы выставки — Ташкентский зоопарк и Общество защиты бездомных животных «Хаёт».

«Мы развесили по всей территории выставки рисунки школьников, чтобы показать, насколько важно с детства взращивать в ребёнке бережное отношение к животным и природе. Приют — это лишь временное убежище, он не заменит настоящий дом», — говорит Ольга Вревская, куратор проекта «Уроки Доброты».

Частью развлекательной программы стала ярмарка ручных изделий из цветной глины, бисера, пряжи, разрисованных шопперов, магнитов и портретов собак. Часть средств от продажи билетов и выставочной продукции будут переданы на нужды животных приюта «Хаёт» и проекта «Мушуккент».
По итогам двухдневной выставки удалось пристроить 10 собак. 40 псов и 5 кошек хоть и вернулись в свои приюты, но продолжают ждать опекунов. Навестить постояльцев «Хаёта» и оказать посильную помощь можно в любой день. На выходных можно присоединиться к поездкам волонтёров.

С кошками же можно повидаться по предварительной договорённости с основательницей приюта «Милые кошки» в Telegram-группе.

Текст подготовила Фарзона Хамидова.

Автор фотографий: Мадина Аъзам / «Газета.uz».

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещённых на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.