Фото: Мадина Аъзам / «Газета.uz»

Время подвластно

История Азамхона Набиева,
автослесаря по профессии и часовщика по призванию
Азамхон Набиев собирает часы на протяжении 20 лет. Его коллекция насчитывает более 200 экземпляров. Некоторые из них отсчитывают время более ста лет. «Газета.uz» посетила необычную мастерскую и поговорила с часовщиком о коллекции, ремонте и ценности старых часов.
Азамхон Набиев собирает часы на протяжении 20 лет. Его коллекция насчитывает более 200 экземпляров. Некоторые из них отсчитывают время более ста лет. «Газета.uz» посетила необычную мастерскую и поговорила с часовщиком о коллекции, ремонте и ценности старых часов.
На улице Камолот массива Каракамыш 2/4 расположен старый гараж для ремонта и обслуживания автомобилей. Здесь чинят не только машины, но и старинные часы разных моделей, возрастов и типов механизма. Их тиканье поддерживает неспешный ритм жизни мастерской. Дисгармонию создаёт лишь то, что все часы показывают разное время.
«Все эти часы на ремонте. Я починю их, и они будут показывать правильное время», — объясняет Азамхон Набиев, хозяин мастерской.
Азамхон Набиев — автослесарь по профессии, часовщик по призванию. Мужчина окончил Ташкентский государственный транспортный университет. Ремонтирует машины на протяжении 25 лет. Интерес к механике появился ещё в детстве, когда он разбирал и собирал игрушечные автомобили, чего не скажешь о часах. К ним он был равнодушен до тех пор, пока в 2004 году счастливый случай не открыл для него новое увлечение.

«Мы с супругой поехали закупиться для дома на рынок “Куйлюк”. Пока она себе что-то выбирала, я увидел бабушку, которая сидела на земле и продавала разное старьё. Она посмотрела на меня и попросила: “Сынок, купи у меня что-нибудь”, — вспоминает Азам Набиев. — Мне стало её жаль. Из всего “богатства”, разложенного на полу, приглянулись советские часы. Они уже давно не ходили, но я всё равно их приобрёл, чтобы хоть как-то помочь пожилой женщине».

Долгое время часы лежали забытыми на полке. Как-то на них обратила внимание жена Азамхон-ака и поинтересовалась у мужа, зачем он их купил. Тогда мужчина решил, что должен починить часы. Техническое образование помогло ему понять принцип работы механизма, и через несколько часов работы стрелки снова побежали по кругу.

Позже Набиев узнал, что купленные им настольные часы в деревянном корпусе и с латунным циферблатом — советского производства. Модель под названием «Весна» выпускалась Владимирским производственным объединением «Точмаш» в 50-х годах и считалась классикой часовой механики. По словам мужчины, такие часы можно не заводить до 10 дней.

«Весна» положила начало коллекции Набиева и его увлечения часами. Каждое воскресенье мужчина ходил по блошиным рынкам и антикварным магазинам в поисках редких моделей. Предпочтение отдавал исключительно механическим часам ручной работы из-за сложности их устройства и истории — находки могли датироваться XVIII-XIX веками.
Часы модели «Весна». Фотография из личного архива Азамхона Набиева.
Больше всего Набиева поражало то, как искусно, без помощи специального оборудования часовщики того времени изготавливали мельчайшие детали, которые приводили в действие весь механизм.

«Механизм — это сердце часов. Он состоит из более чем ста деталей. Чтобы часы показывали правильное время, все эти шестерёнки и пружины должны работать слаженно. Собрать и настроить их можно только вручную, поэтому в каждой детали я будто вижу мастера того времени, который стоял за сборкой этих часов», — говорит Азамхон Набиев.
Часовое производство достигло пика своего развития в XVII веке. По словам Набиева, в прошлом мастера использовали качественные материалы для изготовления деталей, чтобы в будущем механизм можно было запросто восстановить, а часы прослужили как можно дольше. Поэтому большинство старинных часов надёжнее современных, и даже среди казалось бы неисправных моделей редко встречаются безнадёжные экземпляры.

Гораздо сложнее было найти в городе часовщика, готового взяться за сложный случай. Чем реже это получалось, тем чаще Азамхон-ака садился за ремонт сам. Долгое время у него ничего не выходило. Мужчина признаётся, что повредил немало механизмов, пока учился возвращать к жизни старинные часы. Пальцам доставалось не меньше.
Первое время Набиев ремонтировал часы дома. Когда понял, что большую часть дня проводит в гараже за починкой автомобилей, решил организовать там часовую мастерскую. Перенёс и часть коллекции, которая нуждалась в «поправке здоровья».

«Я специализируюсь только на больших часах. Как-то пробовал работать с наручными, но быстро понял, что не моё. Это очень тонкая работа. Она требует соответствующей техники. И я побоялся испортить себе зрение. Когда надел часовую лупу, то у меня закружилась голова, быстро устали глаза», — рассказывает Азамхон-ака.
реклама
реклама
Под размеренное тиканье часов в гараже Набиев учился на ошибках, набирался опыта. Расширялся круг знакомых мастеров. Азамхон-ака даже нашёл себе наставника — часовщика в третьем поколении, который раскрыл ему все тонкости профессии. С тех пор стала расти и коллекция — со знаниями и уверенностью в собственных силах к Набиеву пришла смелость покупать любые неисправные часы.

«Ещё не было таких часов, которые я бы не смог починить. Для этого требуется лишь время и необходимые детали», — признаётся часовщик.

Благодаря людской молве и интернету о мастере скоро узнал весь город. Владельцы старинных часов наведывались в гараж так же часто, как и владельцы машин.
Азамхон Набиев рассказывает, что в первые годы работы клиентов было особенно много, так как рынок часов представляла в основном механика. Спрос на неё пошёл на спад, когда появились часы на батарейках. Механическими моделями долгое время интересовались только любители старины, и лишь в последние годы мода на них начала возвращаться. Залог востребованности не только в долговечности таких часов, но и статусности.

«Как коллекционер в первую очередь я обращаю внимание на сложность и уникальность механизма часов. Настоящие ценители знают, что чем больше в нём деталей, тем часы дороже. Не менее важна эстетическая сторона. Есть часы, которые представляют собой произведения искусства. Их отличает красивый корпус, выполненный из дорогостоящих металлов и драгоценных камней», — объясняет Азамхон Набиев.
За более чем 20-летнюю карьеру мастеру удалось поработать с часами самого разного уровня сложности и типа механизма. Клиенты привозили от изящных настольных до громоздких напольных часов. Среди них встречались и уникальные экземпляры. Азамхон-ака вспоминает, как осенью 2019 года ему принесли на ремонт шварцвальдские часы с кукушкой и движущимися фигурками.

«Настенные часы этой модели — настоящая гордость немецких мастеров, поскольку они были изобретены ещё в XVIII веке и стали популярны по всему миру. Мне никогда не доводилось видеть такого сложного механизма! Как только подходило время, из окошка выглядывала кукушка и отсчитывала нужный час. Ниже располагались дверцы, которые под кукование открывались. Из них на цветочную поляну “выбегали” мальчик и девочка. Под музыку фигурки кружились в танце. Это были не часы, а настоящее волшебство!», — рассказывает Азам Набиев.

Починить редкие деревянные часы с кукушкой оказалось задачей не из простых. Для ремонта не хватало нескольких деталей. Когда поиски в Интернете не принесли результатов, мастер решил сделать их вручную. На токарном станке вырезал детали, собрал механизм практически с нуля — и часы пошли.
«Ремонт часов может затянуться до месяца, если в починке нуждается не только механизм, но и корпус. Часто приходится искать “доноров” — часы, с которых можно снять нужную деталь. Для массовых экземпляров найти "донора" довольно просто. Если речь идёт об антикварных или редких моделях, то тут я уже сам провожу реставрацию: обрабатываю металл, крашу и лакирую», — говорит часовщик.

За старинными часами и деталями к ним Набиев в основном отправляется на Янгиабадский базар, в блошиный отдел рынка «Чорсу» и антикварный магазин в подвале ЦУМа. Отдельные детали заказывает на Ташкентском подшипниковом заводе и НПО «Технолог», которое специализируется на изготовлении металлоконструкций. В последние годы часовщик находит ценные модели на сайтах с объявлениями и в любительских группах в соцсетях.

«Меня уже многие в городе знают. Когда видят какие-то старинные часы с интересным механизмом, тут же отправляют фотографию. Есть знакомые антиквары и коллекционеры, у которых я покупаю диковинки или обмениваюсь. Первое время я не жалел денег и брал всё подряд. Сейчас покупаю, в основном, те часы, которые можно продать», — рассказывает Азамхон Набиев.
Часы из своей коллекции мужчина начал продавать спустя пять лет после того, как увлёкся механикой. Сперва отдавал дубликаты, потом менее дорогие и редкие часы, следом те, что не вписывались в интерьер. В расставании с коллекцией свою роль сыграло ещё и то, что во время строительства жилого комплекса Olmazor Business City гараж Набиева снесли, и ему пришлось забрать всё домой.

В 2020 году заставленную часами квартиру нужно было освобождать в связи с ожидаемым пополнением в семье. Азамхон-ака раздарил и продал почти за бесценок всю свою коллекцию. Себе оставил лишь первые, купленные с земли часы модели «Весна». Глядя на опустевшие стены, коллекционер решил больше не возвращаться к увлечению.
реклама
реклама
Три месяца спустя на пороге его новой мастерской на улице Камолот, где Набиев работает по сей день, появилась пожилая женщина. Она привезла мастеру напольные часы ростом с неё саму. Женщина рассказала, что это подарок покойного мужа. Она любила слушать их бой, но маятник сломался — и часы «замолчали». Часовщик не смог отказать женщине в просьбе и восстановил бег по циферблату.

Благодарная посетительница через некоторое время привела в гараж своих знакомых, и помещение вновь начало заполняться часами от мала до велика.

«Не могу жить без часов. Можно сказать, что я ими болею. Самое большое удовольствие я испытываю, когда сломанные часы снова начинают идти, — признаётся Азамхон Набиев. — Сейчас я ремонтирую часы “Мелодия”. Вместо боя они играют музыку из песни “Необыкновенные глаза”. Тут, помимо мастерства, нужен ещё и музыкальный слух. Так как многие детали утеряны, приходится собирать механизм заново и слушать, насколько чисто “поют” часы».
Азамхон-ака не считает себя суеверным человеком, но придерживается мнения, что часы, как и зеркала, имеют «память» и могут накапливать энергию. Чем они старее, тем больше в них энергии. Поэтому при покупке антикварных часов для него важно, чтобы от них исходила хорошая аура.

«Я не покупаю часы, если они хранились в доме, где кто-то умер или развёлся. Мне кажется, когда владельцы много ссорятся или обстановка в доме враждебная, это отражается на других предметах обихода. Купленные часы я привожу к себе домой, поэтому хочу, чтобы они “помнили” хорошее», — говорит Набиев.
реклама
реклама
В коллекции Азамхона-ака сегодня более 200 часов. Самые старые из них — английские маятниковые часы от Эрли Нортона с тросами и грузами на концах. Они датируются XVII веком. Среди прочих экспонатов — настольные, настенные и напольные часы с заводным и переводным типами механизма, изготовленные в Англии, Германии, Швейцарии и России. Особую любовь коллекционер испытывает к тикающим произведениям всемирно известных часовщиков Густава Беккера, Генри Мозера, а также марки Le Roi a Paris.

Самые дорогие часы в коллекции Набиева стоят две тысячи долларов. Это напольные часы с репетиром (приспособление в часах, посредством которого при нажатии на пружину отбивается показываемое ими время — ред.) швейцарского мастера Густава Беккера. Каждую четверть часа они по выбору владельца играют одну из трёх классических «часовых» мелодий: «Святой Михаил», «Виттингтон» и «Вестминстер», которая напоминает бой лондонского Биг-Бена и Кремлёвских курантов.
Азамхон-ака рассказывает, что с возрастом часы становятся всё капризнее в уходе, поэтому большую часть коллекции он хранит в детской комнате, где нет сырости и пыли. Раз в неделю мастер заводит часы, которые стоят в видных местах: в прихожей и гостиной. Чтобы завести все, нужно потратить три-четыре часа.
«В семье у нас часами никто не увлекается, поэтому вначале моё хобби никто не поддерживал. Супруга сердилась, что в доме не остаётся места, а дети жаловались на шум от боя часов. Два старших сына в шутку говорили, что это несерьёзное занятие и любой за шесть секунд сможет собрать часы. Но со временем все привыкли, а младший даже начал интересоваться и наблюдать за ремонтированием часов. Думаю, в будущем он продолжит моё дело», — надеется Азамхон Набиев.
Связаться с Азамхоном Набиевым
+998 90 175 42 22
ул. Камолот, массив Каракамыш 2/4, Алмазарский район

Текст подготовила Фарзона Хамидова.

Автор фотографий: Мадина Аъзам.

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещённых на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.



Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.