Фотопроект Мадины Аъзам: Руки, рассказывающие о жизни
Фотопроект Мадины Аъзам: Руки, рассказывающие о жизни
Вся жизнь человека связана с руками: при рождении его берут на руки и кладут в колыбель, а после смерти несут на руках до кладбища и опускают в могилу, также вырытую руками. Полакомившись вкусным блюдом, мы обычно говорим спасибо рукам, его приготовившим. Выздоровевшие скажут доктору, что у него «лёгкая рука», а мастеру, починившему обувь, технику, что угодно, — что у него «золотые руки».

По рукам можно понять, как много повидал или пережил человек. Линии, трещины, пятна, шрамы расскажут нам об образе жизни и профессии. Фотокорреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам решила собрать «говорящие снимки» рук жителей Узбекистана.

Идея зародилась в аномально холодные дни начала 2023 года, когда фотограф наблюдала за убирающими снег работниками благоустройства. Они часто согревали руки своим дыханием.
«Тогда появилась идея сфотографировать их руки. Я подошла к чистящим снег и попросила разрешения сфотографировать их. 49-летняя женщина сразу согласилась: её пальцы покраснели от холода, кожа потрескалась. Потом я стала внимательно рассматривать руки всех прохожих, пытаясь разглядеть их историю», — говорит Мадина Аъзам.
Около трёх месяцев фотограф снимала руки людей разного возраста и различных профессий, от офисных работников до уборщиков туалетов. Фотографии сделаны в основном в Ташкенте.
реклама
реклама
Чтобы увидеть описание того, чьи это руки, нажмите на фотографию.

Автор фотографий: Мадина Аъзам

Все права на графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz».

С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.