Портреты символов Ташкента: Телебашня
Посетители Ташкентской телебашни ценят её роскошное панно в фойе и смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на город. Ресторан «Коинот» дорог тысячам семейных пар, которые начались с кольца на высоте 110 метров. За что символ Ташкента любят сотрудники телебашни — в нашем материале.
Посетители Ташкентской телебашни ценят её роскошное панно в фойе и смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на город. Ресторан «Коинот» дорог тысячам семейных пар, которые начались с кольца на высоте 110 метров. За что символ Ташкента любят сотрудники телебашни — в нашем материале.
Ташкентскую телебашню — памятник советского модернизма — уже 40 лет видно с окраин разрастающейся столицы. Благодаря 250 прожекторам, которые установили на ней несколько лет назад, ночью вышка мерцает золотистым светом.

За спинами охраны у главного входа гостей встречают экскурсоводы Ширин Холтураева и Фарход Садыков. Молодые люди ведут посетителей по длинной галерее с деревянным полом, где можно посмотреть на макеты различных телебашень мира.
В фойе экскурсоводы обращают внимание посетителей на мозаичное панно авторства Абдумалика Бухарбаева во флорентийском и римском стилях. Оно состоит из шести композиций. Римская выполнена из мрамора, металла и полудрагоценных камней: яшмы, сердолика, лазурита, оникса, селенита и других. Флорентийская — из вулканического туфа.
По словам Фархода Садыкова, в панно спрятано много символов узбекской культуры. Сделав пару шагов назад, можно разглядеть изображение телефота (прототип телевизора), Ташкентских курантов, экран телевизора и другие символы 1980-х. С годами ценность панно увеличивается, отметил Фарход Садыков.
реклама
реклама
Смотровая площадка телебашни находится на шестом уровне — на высоте 100 метров. В 2022 году в помещении обновили ремонт, установили панорамные окна. Новые больше, отчего обзор на город ещё шире.
«Отсюда видно весь Ташкент, — говорит Ширин Холтураева. — Три года наблюдаю, как растёт столица. Вижу, как появляются новостройки, Tashkent City. Здесь всё видно, как на ладони».
  • График работы телебашни

    Попасть на объект можно каждый день с 10:00 до 20:00
  • График работы ресторана «Коинот»

    С 10 утра до 11 вечера. Важно попасть в саму телебашню до 20:00
  • Стоимость посещения

    • дети до 7 лет — бесплатно;
    • дети с 7 до 16 лет и пенсионеры-граждане Узбекистана — 20 тысяч сумов;
    • взрослые и иностранные граждане — 40 тысяч сумов.
  • Стоимость экскурсии с гидом

    Бесплатно. Но гиды не всегда свободны
Ташкентская телебашня — это стальная конструкция высотой 375 метров. Необходимость в сооружении возникла в 1978 году, поскольку требовалось расширить зону охвата теле- и радиовещания. До этого оно велось с башни НТРК (у выхода станции метро «Пахтакор»). Башню у канала Анхор строили шесть лет. Торжественная церемония открытия состоялась 15 января 1985 года.
В верхней части телебашни — на уровне 220 метров — находятся радио- и метеостанции. Посетителей туда не пускают.

На высоте 370 метров установлен флаг Узбекистана размером 2х4 метра. Раз в два три года полотно меняют.
реклама
реклама
Фундамент башни — это подушка глубиной 11 метров, которая способна выдержать землетрясение магнитудой 9. Башня стоит на трех ногах высотой по 93 метра каждая.
«На наших плечах держатся ноги телебашни!», — задорно говорит Нодира Хамидова.
Эта невысокая, с яркой, жизнерадостной улыбкой женщина содержит символ столицы в чистоте. Следить за порядком на объекте ей помогает не менее лучезарная коллега Муяссар Махкамова.
  • Вы только смотрите, не выложите мои фотографии в Snapchat? — громко, с улыбкой пригрозила Муяссар-опа.
  • А вы на Snapchat есть?
  • Думаете, мы не знаем современных технологий? — ответила она, покачивая головой.
Женщины рассказывают, что любят свою работу за коллектив и причастность к символу Ташкента.

«Предлагали поменять работу, но сил не хватило подписать заявление, — поделилась Нодира опа. — Так и работаю 11 лет».
Особенно ей нравится общаться с посетителями и иностранцами.
«Они нам говорят: „Вы такая красивая, но швабра вам не идет“, — смеётся Нодира-опа. — А я не обижаюсь. Я горжусь, что работаю тут. Благодаря моему труду мои дети учатся в университете».

«У меня нет образования, — подхватывает Муяссар-опа. — Но я обещала обучить своих детей».
В 110 метрах от земли расположен ресторан «Коинот» (вселенная — с узбекского). Раньше он располагал двумя залами: «красным» и «синим», но после ремонта их объединили. Советский брутализм в интерьере «красного зала» заменили на современный лофт. Фишку ресторана — принцип крутящегося пола — сохранили: гости могут посмотреть панораму Ташкента за час. Руководит «Вселенной» Сардор Насыров, молодой человек с большой любовью к телебашне.
«Я вырос на “Бадамзаре”. Моё детство связано с башней. Мне было девять лет, когда отец работал в этом же ресторане. В своё время он участвовал в его открытии. Раз в месяц папа брал меня с собой на работу. Я очень ждал визита во „Вселенную“», — вспоминает Сардор.

Прежде, чем пойти по стопам отца, Сардор Насыров получил образование в Великобритании. Рассказывает, что учёбу совмещал с работой в ресторанах быстрого питания Burger King.

В Узбекистан молодой человек вернулся в 2010 году. Сразу начал работать в ресторане телебашни. Сначала был барменом, через три года стал заведующим зала, затем возглавил ресторан.
За время работы в телебашне у Сардора накопилось немало интересных историй. «Коинот» — место, где мужчины делают предложение любимым женщинам. А с недавних пор сюда приходят и помолиться.

«Всё началось с того, что в 2017 или 2018 году в один из рабочих дней к нам в гости поднялась группа женщин. Одна из них подошла ко мне и попросила помолиться. Она сказала, что давно мечтала прочитать молитву именно в нашем ресторане. Я удивился её просьбе, но мы организовали место. С тех пор всё больше людей совершают похожее паломничество», — рассказал Сардор Насыров.
реклама
реклама
По его словам, после ремонта поток посетителей увеличился, поэтому руководство намерено отремонтировать и «синий зал». Для продвижения бренда заведения Сардор планирует привлечь специалистов.

Недавно в ресторане состоялась встреча ветеранов-сотрудников, где присутствовал и папа Сардора.

«Увидев перемены, он порадовался развитию. Папа очень горд за меня», — сказал Сардор.
Главная функция Ташкентской телебашни — телерадиовещание. За её качество отвечает главный инженер объекта Бекзод Кучкарбеков. Специалист рассказал, что телеканалы и радиостанции готовят контент в своих студиях и передают его в телебашню. Она, в свою очередь, передаёт контент зрителям. Радиус вещания составляет 60-100 км. Сигнал распространяют на территорию Ташкента, Ташкентской области, частично Сырдарьинской области, а также южные районы Казахстана.

Однако не до всех населённых пунктов в радиусе вещания Ташкентской телебашни доходит сигнал. Находить такие места и изучать необходимость установки станций — работа сотрудников техническо-производственной лаборатории. Заведует ей Нумон Назиров.
«Мы разведуем горные местности, районы, где живет небольшое количество людей, — отметил он. — Если людей достаточно, устанавливаем станции трансляции цифрового телевидения».
Для обоих специалистов Ташкентская телебашня стала местом, где молодые люди, устроившиеся на работу студентами, смогли утолить свой детский интерес к радиотехнике и физике.

«Я оставался допоздна, порой ночевал. Мне было интересно, как работает профессиональное оборудование, хотелось изучить всё вдоль и поперек», — рассказал главный инженер Бекзод Кучкарбеков.
По его словам, аварий за время его работы не было. Оборудование, вышедшее из строя, всегда можно заменить резервным. А в случае отключения электроэнергии система автоматически переключается на дизельные генераторы. В редких случаях это делают вручную.

«Наша работа — чёткая физика и математика, — говорит главный инженер Ташкентской телебашни Бекзод Кучкарбеков. — На всё есть отработанная инструкция. Мы не поддаёмся чувствам, иначе совершим ошибку».
Текст: Жахонгир Азимов
Фото: Евгений Сорочин

С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.