«Хаёт хамин»
Персонаж карикатур Ташмурад — о своей жизни и философии, «культур-мультур» и менталитете

Иллюстратор Жасур Рахимов родился и вырос в Самарканде. В 2012 году он уехал в США на учёбу. В Новом Свете он обнаружил, как американские художники развивают иллюстрацию, и решил запустить арт-проект со своими иллюстрациями об Узбекистане.

Жасур назвал проект Uzbekistan Illustrated («Узбекистан в картинках»), главным героем которого стал выдуманный персонаж Ташмурад. В этом году ему исполняется 10 лет. В честь юбилея «Газета.uz» спросила Жасура Рахимова о Ташмураде, его философии и плагиате.


«
Ташмурад — яхши бола (хороший парень — ред.) с хорошим настроением. Я создал его для проекта Uzbekistan Illustrated в 2012 году уже после переезда в США. Я и раньше рисовал картинки про Узбекистан, но в Америке иллюстрацию используют для брендов и, соответственно, развивают эти бренды в том числе через иллюстрацию. Я подумал, что было бы здорово, если бы в Узбекистане было что-то своё.
реклама
реклама
Сначала Uzbekistan Illustrated существовал только в рамках Facebook. Ташмурад же был диктором проекта — читал новости. Сегодня у проекта есть свой канал в Telegram и страница в Instagram, однако картинки стали появляться намного реже.
Но наш златозубый товарищ в сиреневом велюровом чапане, ярко жёлтом якабанде (платок, используемый в качестве пояса на чапане — с таджикского) и тюбетейке продолжает читать не менее злободневные новости.
К комитет-бобо мы ходили за справками, оплатить услуги за вывоз мусора или одолжить огромный казан на редкое «марака».
Ташмурад — собирательный персонаж. Это смесь Насреддина Афанди и махаллинских хохмачей из моего детства. Я вырос в квартире в центре Самарканда. Махаллинского комитета как такового в нашей махалле не было. Была комнатка в пристройке с буржуйкой, где заседал комитет-бобо и его секретарь. Мы ходили к ним за справками, оплатить услуги за вывоз мусора или одолжить огромный казан на редкое «марака» (мероприятие — ред.).
Хохмачей в махалле многоквартирных домов не было, но в старогородской части Самарканде бок о бок с махаллинскими хохмачами живёт наша многочисленная родня. Каждый раз, когда мы ходили в гости к нашему дяде, на Регистан, я открывал для себя другой мир: липкий от тутовника асфальт, соседские тандырные лепёшки, переулки с узкими арыками, 2,5 минуты до Сиабского базара, воздушные змеи в небе без облачка, мечеть, а рядом с ней пристройка махаллинского комитета, где собирались те самые хохмачи.
реклама
реклама
Комната в пристройке была большой — настоящий узбекский зал. Здесь жизнерадостные и смешные острословы бились в нарды, шашки, шахматы и карты. Они с улыбкой относились ко всему вокруг, будь то игра в «настолки», сбор урожая тутовника с палкой и натянутой под кроной простынёй, приготовление халисы или помощь в организации свадеб, похорон и других общественных «марака». Улыбка с лиц этих товарищей сошла на страницы Uzbekistan Illustrated через нашего Ташмурада.

Имя я придумал ему сам. Все узбекские имена говорящие. Имя Ташмурада переводится как «желанный камень» — разве не замечательное имя?!

Некоторые соотечественники считают, что Ташмурад смеётся над своей страной, потому не патриот. Раньше Ташмурад пытался доказать, что смеётся не над, а вместе со своей страной. Потом он понял, что всем не угодишь. Теперь улыбается всем, кто так говорит, прикладывает руку к животу, кивает и говорит «хощ».
Сам же Ташмурад следует национальным традициям. Национальные ценности, по версии Ташмурада, — быть хорошим человеком, не причинять вреда окружающим, кушать плов со свежим салатом летом и салатом с редькой и чаккой — зимой.
  • Национальные ценности — всем ценностям ценности. А, и чай пить побольше — тоже национальные ценности.
Ташмурад говорит обо всём, что волнует узбекистанцев — от глобальных событий до местной погоды. Я читаю новости и соцсети и пересказываю их Ташмураду. Мы их вместе обсуждаем, шутим, придумываем анекдоты — в целом мы с ним закадычные друзья.
Недавно он мне про ChatGPT рассказал:
  • «Давай, — говорит, — у искусственного интеллекта спрашивать темы для рисования, и эти темы вбивать в midJourney — и бац! будет готовый контент. Поставим на поток, — говорит, — производство мерча наладим».
  • «В этом нет души», — споротивляюсь я.
  • «Если в подсказки вбить "душа", то будет душа в иллюстрациях тоже», — считает Ташмурад.
Самый полезный совет, который он мне дал — «Хаёт хамин» («Жизнь такая» — с таджикского) — универсальная фраза, которую можно использовать в любой ситуации.
Самый полезный совет, который он мне дал — «Хаёт хамин» («Жизнь такая» — с таджикского) — универсальная фраза, которую можно использовать в любой ситуации.
Как и любой уважающий себя самаркандец, Ташмурад уже 15 лет как подаёт на «Грин-карту». Он почему-то считает, что без его ведома заявку от его имени подаёт «гринкардчи» (агент по заполнению заявки на «Грин-карту»), за что Ташмурада могут дисквалифицировать.
Но он совсем не расстраивается, что всё ещё не выиграл визу и не играет в нарды со своими соседями на Ocean Parkway в Бруклине. Говорит: «Хаётам хамин», ведь у него есть красавица-жена Мехринисо и сын Худайберди. Помощник растёт, помогает папе в быту. Сын редко появляется на страницах Uzbekistan Illustrated в эпизодических ролях.
Ташмурад в поп-культуре
Когда в 2015 году в Telegram появилась возможность публиковать свои стикеры, при содействии Afisha Media был создан стикерпак с Ташмурадом. За более чем семь лет набор стикеров был использован около 7,5 миллионов раз.
Ташмурад ассоциируется с Узбекистаном и хорошим настроением. Персонажа часто воруют: то Ташмурад появляется на обложке книги, то он рекламирует общепит в Смоленске. Это лишний раз доказывает, что он нравится народу.
реклама
реклама
Мне не нравится, что его воруют. Я пытаюсь связаться с воришками, прошу их перестать использовать его без разрешения. А Ташмурад философски говорит:
  • Эээ мон-э! Чо мукуни нервничать када? Кадан гиран.

    Перевод с таджикского:
    «Э, оставь! Что нервничаешь? Пусть воруют».
«Хаёт хамин», — считает Ташмурад и желает всем широко улыбнуться, глубоко вздохнуть и посмотреть на мир через призму махаллинских хохмачей.
«Хаёт хамин», — считает Ташмурад и желает всем широко улыбнуться, глубоко вздохнуть и посмотреть на мир через призму махаллинских хохмачей.
Текст подготовила Сабина Бакаева.
Авторы иллюстраций: Жасур Рахимов.
Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.