«Кошка на счастье».
Как живут в Ташкенте коты-долгожители
Кошке Флосси из Великобритании 26 лет. В прошлом году Книга рекордов Гиннесса официально признала её рекордсменкой по долголетию. Facebook-сообщество «Потребитель.уз» выявило, что в Ташкенте здравствуют несколько десятков котов и кошек в возрасте от 17 до 27 лет. «Газета.uz» побывала в гостях у пушистых долгожителей и рассказывает, как им живётся.
Кошке Флосси из Великобритании 26 лет. В прошлом году Книга рекордов Гиннесса официально признала её рекордсменкой по долголетию. Facebook-сообщество «Потребитель.уз» выявило, что в Ташкенте здравствуют несколько десятков котов и кошек в возрасте от 17 до 27 лет. «Газета.uz» побывала в гостях у пушистых долгожителей и рассказывает, как им живётся.
Шмуля
  • Возраст: 20 лет
  • Любимый человек: Эльмира Мингалиева
  • Любимое место в доме: подоконник и батарея
  • Любимое занятие: смотреть в окно, обниматься и спать
  • Предпочтения в еде: паштеты
У нас дома всегда были кошки. Обычные серые Васьки, которые ходили гулять на улицу. Однажды случилась трагедия — нашего кота убил кто-то из соседей. Мы тяжело переживали произошедшее.

Прошло какое-то время, и физически стало ощущаться, что дому нужен кот. Интернета с объявлениями тогда не было. Соседка посоветовала съездить к её знакомой на Спутник — у той дымчатая кошка окотилась. Я взяла дочку Лилю — ей тогда было лет десять, и мы поехали.
реклама
реклама
Поскольку у нас всегда жили серые кошки, я планировала взять котёнка такого же окраса. Только приглядела серенького мальчишку, как из-под дивана появился рыженький. Бойкий такой, шустрый, начал со всеми играться. К дочери подошёл. Она глаза на меня подняла: «Мама, хочу рыжего». Хозяйка сказала, что уже обещала его кому-то, но потом уступила из-за дочки. Можно сказать, что Шмуля — её кот. Лиля уже десять лет, как не живёт в Узбекистане, но каждый раз, когда приезжает, он её узнает. Даже когда мы общаемся по телефону, мяучит, если слышит её голос.
Шмулю мы забрали совсем маленьким — месяц от роду. Дома он сразу освоился. Недели две ходил без имени, потому что я никак не могла понять, как же его назвать. Помню, сидела на работе, вводила данные в базу пациентов и увидела строчку: Шмуля, имя-отчество. Мне так понравилось это слово — какое-то кошачье, милое. Так и назвала.
реклама
реклама
В молодости Шмуля был котом задиристым, очень активным. Говорят, все рыжие такие. Обожал прятаться или с разбега прыгать на телевизор — у нас тогда был старый, объёмный, а с него на стенку. Под потолком сидеть мог часами. Согнать было невозможно.

Вторая любимая высота — подоконник. На него Шмуля тоже взлетал с разбега. Однажды не рассчитал и оказался на улице. Соседи постучали: «Эльмира, это твой кот на улице?». А мы знать не знаем, что произошло. Я выскочила на улицу. Смотрю, Шмуля сидит на земле. Глаза огромные, на людей смотрит, понять не может, где и как очутился. От переломов и сотрясений, видимо, спасло дерево и козырёк. С тех пор на окне сетка. Да и с возрастом Шмуле стало тяжело запрыгивать на подоконники, хотя он очень любит смотреть в окна. Когда мама была жива, они часто проводили время за этим занятием.
Больше всех в семье Шмуля любил мою маму. Она на пенсии, целыми днями была дома. Мама в кресле сидела, он в ногах. Часто играли: она то бантик на верёвочку завяжет, и Шмуля за ним летал, то попросила однажды купить лазер — увидела где-то, что коты любят за ним бегать. Порой они враждовали, Шмуля мог за ногу её цапнуть. Мама мне потом звонила, жаловалась. Такая вот своеобразная любовь.

Он очень страдал, когда мамы не стало. До сих пор иногда заходит в её комнату и долго сидит у кровати, смотрит куда-то.

Шмуля мне очень помог пережить смерть мамы. Если бы я была в этой квартире одна, было бы тяжелее. Помню, в день похорон мы его закрыли в комнате, вечером выпустили, и Шмуля долго ходил по квартире, будто искал маму. Он был очень неспокойным в те дни. Чувствовал, что что-то случилось.
Шмуля для меня не животное, не питомец, а самый дорогой человечек, член семьи, часть души.
Он прожил со мной 20 лет. По молодости, когда Шмуля сам был котёнком, мне кажется, я не была к нему настолько привязана, как сейчас. Тогда у меня своя жизнь была, у него своя. Теперь одна на двоих.

Понимаю, что придёт время, и Шмуля от меня уйдёт. После болезни, которую перенёс два года назад, он очень сдал. Поскольку я — врач, мне приходится дежурить. В дни, когда я на работе, к коту заходит брат, кормит его, общается. Когда он в такие моменты мне звонит, страшно поднимать трубку, потому что кажется, что сейчас услышу: «Эльмира, всё». Поэтому каждый раз, когда я ухожу из дома, всегда Шмуле говорю: «Не скучай и, главное, меня дождись». И он меня ждёт. Знает, когда я должна вернуться. Поднимаясь по лестнице, слышу, как мяучит.
С возрастом Шмуля стал более ласковым, любвеобильным. Ему всё время хочется, чтобы его погладили, шейку почесали, дали на коленках посидеть. Стал более ревнивым. Очень недоволен, когда к нам поднимается уличная кошка Мася. Пока она ест за дверью, он мне выговаривает.

Часто жалуется брату на меня. Шмуля его любит, и когда он заходит, чтобы покормить, пока меня нет, долго что-то на кошачьем рассказывает. Брат смеётся, говорит, у кота целая песня есть о том, какая я нехорошая и недобрая.
Я не представляю свою жизнь без животных. Это счастье, когда дома кто-то есть, когда тебя ждут. Мне кажется, что животные любят нас больше, чем мы их. Сейчас многие люди уезжают и бросают собак, кошек. Считаю это предательством, которое я не могу объяснить.

Животные очень к нам привязаны. Главное — они помогают нам делать добрые дела. Пусть даже по отношению к кошке или собаке с улицы, но это уже большое счастье — быть причастным к добру.
Оззи
  • Возраст: 20 лет
  • Любимый человек: Валентина Катышева
  • Любимое место в доме: диван и подоконник
  • Любимое занятие: «баранбарашкабук»
  • Предпочтения в еде: сырая курица, тунец и влажный корм для кошек со вкусом лосося и креветок в сливочном соусе
Родился Оззи в мае 2003 года, а взяли мы его в сентябре у соседки. К тому времени у нас были приходящие коты, а хотелось домашнего, который бы жил с нами. Желательно белого с какими-нибудь классными пятнами. Котята у соседки оказались самыми обычными. Я расстроилась и решила подумать. С мамой договорились, что возьмём котёнка, если поступлю в институт — будет подарком. Так и получилось.

За Оззи мы вернулись в сентябре. Решили, что раз он нас дождался, пусть будет. Соседка отдала его с приданым в виде лотка, чтобы легче было привыкать в новом месте. Кошек у неё после этого сменилось несколько: мать Оззи умерла, потом была ещё одна. А Оззи до сих пор с нами. Шутим, что если бы у меня родился ребёнок в 2003 году, то сейчас сыну было бы уже 20 лет. Это очень много! Поэтому Оззи для нас — семья.
С 13 лет я слушала тяжёлую музыку вроде Black Sabbath, фанатела от Оззи Осборна, известного своими выходками. Наш Оззи в детстве был такой же озорной и шебутной, поэтому назвала его в честь музыканта. Помню, в детстве всё время ловил нас своими когтями. Спокойно полежать было невозможно. Если нога выглядывала из-под одеяла, в неё тут же вонзались отвёртки. Оззи обожал во время глажки залезать в пододеяльник и мотаться в нём. Ругать было бесполезно. Он кот настырный, если что-то задумал, пойдёт до конца.
реклама
реклама
В еде Оззи привередливый. Если уличные коты на всё налетают, то наш не каждую колбасу или фарш станет есть. Из рыбы любит тунца, из птицы — сырую курицу. Оззи — кот воспитанный, никогда не тащит со стола и не попрошайничает. Даже если в миске пусто, он садится с ней рядом и гипнотизирует стену — вроде как еда от этого появляется. То же самое с дверьми. Если ему нужно, чтобы дверь открылась, он садится напротив и пристально на неё смотрит. Даже не мяукнет.
Ко мне у Оззи всегда было особое отношение. Доходило до подвигов. Он трижды ловил и приносил мне саранчу, которую я жутко боюсь! Причём бросал под ноги и видно было, что кот очень доволен собой. Потом прочитала, что таким образом кошки выражают свою заботу.

Оззи очень ласковый, любит бодаться. У нас для этого ритуала даже есть специальное слово «баранбарашкабук». Замечаю, что он чувствует плохое настроение. Сразу подходит, ластится. Если голова болит или у мамы ноги, обязательно ляжет рядом — и отпускает через какое-то время, как будто он на себя боль принимает.
Верю, что Оззи принёс нам счастье. С его появлением в жизни стало всё выравниваться, удачно складываться: в учёбе, отношениях, особенно с финансами.
Если раньше приходилось копить, чтобы купить в дом технику, то когда мы взяли Оззи, такие вещи стали легко даваться.
Пять лет назад Оззи спас нас от пожара. Отец, человек в возрасте, решил покурить в комнате. Оставил сигарету. Она упала на пол, линолеум начал тлеть. Раннее утро. Я сплю, и тут Оззи начинает орать. Встала, вышла проверить. Ничего не заметила и вернулась к себе. Оззи опять прибежал. Мяу-мяу — места не находит. Тогда я пошла за ним и увидела, что у папы вся комната в дыму. Если бы не Оззи, не знаю, чем бы эта история закончилась.

С возрастом Оззи требует к себе больше внимания и ласки. В ответ он всегда благодарит, урчит. Стал очень разговорчивым. Иногда кажется, что слышим отчётливое «Валя», «мама». Мы сами изменились, стали более заботливыми, открытыми. Чувствуем за него ответственность, особенно после того, как серьёзно переболел несколько лет назад. Когда он три дня сидел на одном месте и отказывался от еды, испугались не на шутку. Думали, что не выкарабкается, и были совершенно не готовы с ним расставаться.
Оззи — мой близкий друг. Оба были шебутными, вместе носились по квартире, играли в футбол: я подавала, он отбивал. Столько тёплых моментов нас связывает, что не могу относиться к нему как к животному. Мы очень любим Оззи за его доброту и за то, что рядом с ним чувствуешь себя человеком.
Лигадэма (Лига)

  • Возраст: 17 лет
  • Любимый человек: Хасан Акбаров
  • Любимое место в доме: диван и лежанка возле батареи
  • Любимое занятие: общение с людьми
  • Предпочтения в еде: варёная картошка
День рождения у Лиги 15 декабря, но это не точно. В этот день в 2007 году я, только окончивший девятый класс, купил её у бабушки за тысячу сумов на рынке Кадышева. Котят было трое, все белые, двое глухие, за исключением Лиги. Бабушка сказала, что это ангорские кошки. Гораздо позже я узнал, что порода, не подтверждённая документами, таковой не является. Но ни тогда, ни сейчас порода не имела для меня большого значения.

Дома на то, что я пришёл с котёнком, отреагировали нормально: сначала немного пошумели, а потом Лига всех покорила. Первым растаяло сердце мамы, через несколько дней папино.
Лига попала к нам очень маленькой — в возрасте полутора месяцев и размером с ладонь. Она не была ни к чему приучена, а мы не знали, каково это — жить с кошкой, чем её кормить и наделали ошибок.

Например, Лига в детстве обожала варёную картошку, и мы потакали: специально для неё варили, кормили. Закончилось это тем, что у кошки отнялись задние лапы. Возили её к ветеринарам, получали лечение, потом сидели на мясо-костной диете. Я ходил на базар за рыбой, дома пропускал её через мясорубку и в сыром виде давал Лиге. В холодильнике всегда были запасы фарша. У нас получилось поднять кошку на ноги.
реклама
реклама
С тех пор мы перешли на корм, но любовь к варёной картошке никуда не делась. Лига по натуре не попрошайка, но в этом случае удержаться не может. Ещё очень любит яичный желток. Поэтому когда я варю яйца или картошку, всегда её угощаю — маленький кусочек не повредит.
Из-за того, что Лига с раннего детства жила с нами, она выросла человекоориентированной кошкой. До пяти лет человек оставался для неё единственным существом, с кем можно было общаться. Лига — чересчур контактная, идёт в руки ко всем. Это поведение, наверное, является ещё и результатом воспитания моей мамы. Пока я работал, потом уезжал на пять лет из страны, кошка жила с ней. К маме часто приходили подруги, и Лига привыкла к тому, что когда в доме люди, надо выходить, быть гостеприимной, общительной. Мама приучила её спать на кровати, потому что боялась спать одна. С тех пор Лига всегда спит на подушках. Кошка отлично знает, чего делать нельзя. Например, прыгать на стол.
реклама
реклама
Лига была очень привязана к маме. Можно сказать, что это её кошка. Сейчас, когда мамы не стало, я больше не могу уезжать надолго — если рядом с Лигой долго нет человека, у неё начинается истерика. Недавно меня не было в городе две недели. Отец приходил, кормил, проводил с ней время, но общения ей очень не хватало. Когда я вернулся, Лига от меня не отходила.
Больше всего в Лиге мне нравится манера общения. Она подходит и даёт себя трогать только тогда, когда этого хочет. Если ей что-то не нравится, она может ответить. Я бы хотел научиться так же расставлять границы.
Она не мстительная, не злопамятная. Не даёт поводов себя ругать, в отличие от другой моей кошки Мишель. Та роняет горшки с цветами, портит вещи. При этом ругать её нельзя, потому что характер ранимый — Мишель может залезть под шкаф и просидеть там два дня. А Лига пофигистка. Она забудет о том, что её поругали, только позовёшь. Придёт, залезет на руки.
Лига — идеальная кошка и самая любимая из всех, что у меня были. Она снималась в рекламе, три года подряд мы с ней побеждали на республиканских кошачьих выставках в категории «Домашняя кошка». Это очень приятное чувство, когда твоя кошка выигрывает.

Несколько лет назад я держал питомник экзотов (экзотические короткошерстные кошки — ред.). Из десяти кошек остались две: Лига и Мишель. Отказаться от питомника пришлось, потому что с возрастом у Лиги изменился характер. Произошло это около года назад. Она перестала уживаться с другими кошками. Мишель — единственная, с кем Лига ладит и вместе спит.
Заметил, что Лига стареет, когда поменялось пищевое поведение: она стала разборчивой, корма ей быстро надоедают. Перестала носиться по квартире, лазать. У неё любимое место в доме — подоконник, но сейчас её у окна редко когда увидишь. Желание часами наблюдать жизнь за окном сменилось желанием поспать в лежанке. Игры увлекают её на две-три минуты. Лига стала гораздо спокойнее, но по-прежнему остаётся хорошим компаньоном и антидепрессантом. Хочется, чтобы она жила ещё много лет, потому что второй такой кошки больше не будет.

Текст подготовила Виктория Абдурахимова.

Авторы фотографий Евгений Сорочин и Мадина Аъзам.

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещённых на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.



Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.