Как жители Старого города Ташкента переживают морозы
Дома махалли «Хаст Имам» в старогородской части Ташкента — одни из самых старых в столице. Здесь встречаются строения из самана, а в некоторых домах — печи контрамарки. С началом холодов давление газа в «Хаст Имаме» снизилось. Как жители переживают морозы — в фоторепортаже Мадины Аъзам.
Дома махалли «Хаст Имам» в старогородской части Ташкента — одни из самых старых в столице. Здесь встречаются строения из самана, а в некоторых домах — печи контрамарки. С началом холодов давление газа в «Хаст Имаме» снизилось. Как жители переживают морозы — в фоторепортаже Мадины Аъзам.
Махалля «Хаст Имам» одна из самых старых в Ташкенте. Её структура и архитектура имеют большую ценность для культуры Узбекистана. Однако непростые бытовые условия, по словам исследователей, способствуют тому, что население старых махаллей, особенно молодые люди всё меньше хотят в них оставаться.

10 января корреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам прогулялась по махалле «Хаст Имам» и спросила жителей, как они переживают морозы.
Окна практически всех домов Старого города изолированы полиэтиленовой плёнкой. Некоторые — закрыты одеялами, чтобы холод не проникал в комнаты.
В некоторых домах сохранились печи контрамарки. По словам жителей, благодаря им в комнатах тепло. Конструкция печи позволяет греть в них воду и даже готовить еду.
Давление газа в домах, расположенных в начале одной из улиц, нельзя назвать высоким, хотя жителям без труда удаётся готовить на этом огне.
Но чем ниже по улице, тем слабее пламя в печах. Через 100 метров оно даже не греет.
Хотира Холмирзаева, проживающая в Старом городе, рассказала, что давление газа, как правило, падает с началом холодов. Из-за этого в комнатах очень прохладно, все домочадцы простужены.

«У нас только одна электрическая печь. Этого недостаточно, чтобы обогреть все комнаты. Поэтому мы все едим, спим и смотрим телевизор в одной комнате», — рассказала женщина.
Электрический радиатор — единственный источник тепла в доме. Во время декабрьских отключений электричества семье пришлось тяжело.

«Сейчас свет не выключают. Если отключат, у нас не будет другого способа обогреть наши дома», — сказала Хотира Холмирзаева.
реклама
реклама
«С сегодняшнего утра давление газа очень низкое, — рассказала другая жительница Насиба Исламова. — На приготовление еды у меня ушло бы 3-4 часа. Даже чай нельзя заварить, поэтому использую электрический чайник и готовлю на очаге во дворе. Честно говоря, для этого пришлось сжечь наши стройматериалы. Планирую попросить брата привезти нам дрова».
В доме Назокат Холмирзаевой газ еле горит. Женщина живёт вместе с пожилыми родственниками мужа и детьми, в том числе двухмесячным младенцем. Он сейчас простужен. Мать переживает, что холод нанесёт серьёзный ущерб здоровью ребёнка.

Помимо электрического обогревателя, семья использует современный сандал: на оборотную сторону столешницы изобретательно вкручена лампа накаливания, а сама хонтахта покрыта одеялами для удержания тепла.
«Когда спрашиваю свёкра, можно ли нам пожаловаться на эти проблемы, он говорит, что это бесполезно», — рассказала Назокат Холмирзаева.

«Газ очень низкий. Но это не впервой. Мы неоднократно обращались в райгаз», — рассказал житель махалли «Хаст Имам» Асомиддин Мухаммедов. Больше всего мужчина переживает, что температура опустится так низко, что замёрзнут и лопнут трубы отопительной системы. Включить обогрев всех комнат он не может — высокая нагрузка приведёт к отключению электричества.
Фото: Мадина Аъзам / «Газета.uz».
Все права на графические материалы авторства «Газеты.uz», а также на текст принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.