Портреты символов Ташкента
Книжные ряды возле ЦУМа
Книжные ряды возле ЦУМа дороги нескольким поколениям ташкентцев. Старшее под сенью чинар встречается с прошлым, молодёжь живёт настоящим: гуляет, общается, читает. Ларьки под полосатыми навесами — рай для книголюбов. «Газета.uz» узнала, как появились книжные ряды и что делает их символом Ташкента.
Книжные ряды возле ЦУМа дороги нескольким поколениям ташкентцев. Старшее под сенью чинар встречается с прошлым, молодёжь живёт настоящим: гуляет, общается, читает. Ларьки под полосатыми навесами — рай для книголюбов. «Газета.uz» узнала, как появились книжные ряды и что делает их символом Ташкента.
Большой книжный развал в парке «Голубые купола» возле ЦУМа — пожалуй, единственный сохранившийся букинистический рынок в столице. Ещё 30 лет назад по улице, вдоль которой вытянулись ларьки под полосатыми навесами, ходили троллейбусы. Книги продавали в переходе, «с пола». Некоторых из тех продавцов можно встретить за прилавком и сегодня. Покупатели и жители близлежащих домов знают старожилов по именам: «Ольга Александровна, добрый день!», «Рустам, здравствуйте! Что нового?».
Нигина Худайбергенова вспоминает, как подростком добиралась на метро с окраины до сквера, а оттуда на «Голубые купола». В парке ходила между книжных рядов, разговаривала с продавцами и мечтала о времени, когда вырастет, начнёт много зарабатывать и сможет покупать себе любые книги и глянцевые журналы. Так и случилось.

Она признаётся, что любит взять кофе и прогуливаться мимо разложенных на земле вещей, рассматривать мельхиоровые ложки, бусы, пластинки. На рядах присматривается к глянцевым журналам — по словам Нигины Худайбергеновой, некоторые из них больше нигде в городе не достать. Выбирает книги.

«Покупаю сборник стихотворений и сажусь читать здесь же. Ощущение абсолютного счастья и новизны», — делится Нигина Худайбергенова.
Краевед из Ташкентского сообщества городских исследователей X-Places Рустам Хусанов считает, что именно книжные ряды делают парк «Голубые купола», а вместе с ним и Ташкент, местом уютным, куда хочется возвращаться.

«Начиная от ЦУМа, там сплошные городские истории. Вот человек предлагает всем прохожим сыграть с ним в шахматы, вот другой — с аккордеоном. Бабушка-божий одуванчик вынесла книги прямо на клеёнку, постеленную на асфальт. Дальше коты, дежурящие у зоомагазина, ювелирка, кожаные изделия и снова книги. Наконец стал оформляться блошиный рынок. Вазочки, статуэтки, мельхиор и значки — сгустки энергии, притягивающие взоры, интерес», — рассказывает Рустам Хусанов.

Книжные ряды краевед считает стержнем парка или центральной картиной, вокруг которой выстраивается облик города. Лучшее, что можно с ними сделать, — оставить как есть.
Такого же мнения придерживается Пенелопа Прайс, автор англоязычного блога Uzbek Journeys. С 2010 по 2021 годы она организовывала групповые туры в страны Центральной Азии, преимущественно Кыргызстан и Узбекистан. Посетителями сайта и клиентами Uzbek Journeys были граждане стран Европы, Южной Америки и Австралии.

До переезда в Грузию прошлым летом Пенелопа Прайс проводила в регионе по полгода, жила попеременно в Бишкеке и Ташкенте. Она рассказывает, что всегда поражалась факту: большинство туров в Узбекистан не включали в себя столицу.

«После прибытия в страну туристы зачастую проводят в Ташкенте один день, после сразу едут в Самарканд. Можно ли представить поездку во Францию без Парижа?» — удивляется гид.
реклама
реклама
Экскурсионные туры Прайс включали в себя четыре дня в Ташкенте с посещением Старого города, театра «Ильхом», галерей и домов-музеев. Компанию туристам составляли местные архитекторы, которые рассказывали о зданиях советского модернизма и застройке города. Завершающим пунктом прогулки был парк «Голубые купола».

«В каком городе мы бы ни были, туристы всегда задавались вопросом: “А что тут делают обычные люди?”. Чудесный парк в центре города отвечал на него своим существованием. Мои туристы любили гулять по тенистым дорожкам, наслаждаться мороженым, перелистывать страницы старых журналов и книг, общаться с продавцами о прочитанном. Это создаёт особую атмосферу, которая сообщает детям и взрослым ценность знаний, образования в широком смысле», — говорит Пенелопа Прайс.
За время жизни и работы в Ташкенте гид успела привязаться к книжным рядам, которые очаровывают своей простотой. У Пенелопы даже появился любимый продавец по имени Алексей.

«Благодаря ему у меня теперь есть обширная коллекция книг по искусству и истории Узбекистана на английском, французском, русском и узбекском языках. Их невозможно найти в Европе», — делится Пенелопа Прайс.
реклама
реклама
Сейчас гид живёт в Тбилиси. О ташкентском парке «Голубые купола» с книжными рядами и небольшой барахолкой ей напоминает одна из главных достопримечательностей грузинской столицы — Сухой мост. По словам Пенелопы Прайс, прежде всего расположением в тенистом парке. Туристов привлекает разнообразие вещей с историей, подержанных книг.

Гид считает, что преимущество Сухого моста в том, что администрация города не пытается сделать его «блестящим и новым» и позволяет развиваться органично. По словам Прайс, власти Тбилиси лучше понимают интересы местных жителей и туристов: сохраняют для прогулок улочки старого города и дворики, в тенистых парках нет громкой музыки.

«Парк “Голубые купола” имеет все шансы стать чем-то наподобие Сухого моста, эдаким мини-Янгиабадом. До него легко добраться на общественном транспорте. Он чистый и зелёный, с несколькими интересными магазинами и кафе. А главное — здесь есть книжные стенды. Они простые, не вычурные — и в этом прелесть. Такими их и нужно сохранить», — считает Пенелопа Прайс.
Горожане называют книжные ряды на «куполах» раем для книголюбов. Последние пять лет Абдукодир Исмоилходжаев приходит за нужной литературой только сюда — близко к дому и ассортимент большой. По его словам, на прилавках можно найти старые книги, которых нет в магазинах. Из последних находок — «Бродяги Севера» Джеймса Кервуда 1919 года издания.

Покупать книги на рядах молодому человеку нравится ещё и потому, что можно пообщаться с продавцами. Среди них немало людей преклонного возраста, которые успели и пожить, почитать. По словам Абдукодира Исмолходжаева, обсуждение прочитанного с ними — особое удовольствие.

Сора Ташмухамедова приходит на ряды за книгами сколько себя помнит — в семье повелось пополнять домашнюю библиотеку на «куполах». Чаще всего выбор падает на любимую классику.

«Книги здесь — с душой. Они словно объединяют людей, которые когда-либо их читали», — говорит девушка.
реклама
реклама
Помимо классической и зарубежной художественной литературы, на прилавках можно найти произведения отечественных классиков. По словам продавцов, высокий спрос на книги по психологии, философии, истории, эзотерике. Люди приходят на ряды за учебниками для школ и институтов, изданными в разные годы, технической, медицинской литературой, детскими сказками. То, что не получилось найти на месте, продавцы обещают достать.

Помогают «книжникам» в их важном труде парковые коты, которые на полставки дежурят в зоомагазине, а в остальное время лежат на книжных стопках с видом существ, познавших мудрость вселенной.
Книгами, новыми и подержанными, торгуют круглый год, исключения — праздники и дождливые дни.

«[В городе] строят громадные библиотеки, но ходят ли туда горожане? Вижу, как люди постоянно что-то ищут на рядах, перелистывают, спрашивают. Приобретают книги для себя, в подарок, общаются. [Книжные ряды] — это визитная карточка “Голубых Куполов”», — считает жительница Ташкента Халида Ахмедова.

В том, что городу нужны книжные ряды, уверен столичный фотограф Олег Золотых.

«Чего там только редкого не находили: и деткам сказки, и просто для души всё есть, не переизданное. Сердце кровью обливается, когда видишь отношение городских властей к людям, которые знают толк в книгах! Хотелось бы, чтобы [на рядах] обновили стеллажи, провели освещение, позаботились о пожарной безопасности», — говорит Олег Золотых.
Нигина Худайбергенова признаётся, что до сих пор не верит, что книжным рядам возле ЦУМа «грозит опасность».

«В моей голове книжные лотки, приятные продавцы и сердце Ташкента связаны. Это и есть облик города, за который так бьётся наш хокимият, но не видит главного. Ташкенту не нужны горы пластика и бизнес-центров, ему нужно сердце. Возможен ли Ташкент без сквера и книжных рядов? Конечно. Хотелось бы мне жить в таком городе? Увы, нет», — говорит Нигина Худайбергенова.
В середине ноября продавцы с книжных рядов в парке «Голубые купола», обеспокоенные планами городского хокимията выставить на аукцион землю, на которой размещаются прилавки, записали видеообращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. В нём они просили сохранить единственный букинистической рынок столицы, который давно стал одной из визитных карточек Ташкента. После общественного резонанса с продавцами встретился хоким Мирабадского района Шухрат Пулатов. Окончательного решения о судьбе книжных рядов пока нет.

Текст подготовила Виктория Абдурахимова.

Автор фотографий Евгений Сорочин, Зума Мирзалиева / «Газета.uz».

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещённых на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.



Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.