Фото: Мадина Аъзам / «Газета.uz»
Я могу посадить миллион дубов
Зачем люди собирают жёлуди

Ежегодно с середины августа в зелёных зонах и на улицах, где растут дубы, появляются собиратели желудей. В день один человек может собрать несколько мешков этих плодов. Корреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам узнала, зачем людям желуди и что они с ними делают.
Ежегодно с середины августа в зелёных зонах и на улицах, где растут дубы, появляются собиратели желудей. В день один человек может собрать несколько мешков этих плодов. Корреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам узнала, зачем людям желуди и что они с ними делают.
Вторая половина дня. Из-за жаркой погоды встретить прогуливающихся на сквере Амира Темура практически невозможно. В тени одного из считанных дубов, которым посчастливилось остаться помилованными и выжить в бойне 2009 года, отдыхают несколько работниц службы благоустройства. Рядом с ними лежат мётлы и вёдра, наполненные желудями.
Жёлуди в Узбекистане поспевают в августе. По словам научного сотрудника Ташкентского ботанического сада Атыргуль Халмирзаевой, в столице в основном растёт дуб обыкновенный, а иногда встречается и каштанолистный.
Посев желудей — основной способ восстановления дубовых лесов. Обратите внимание, что в мае-июне под большими дубами можно заметить растущие из земли дубовые листья — это маленькие дубочки, которые обычно исчезают в газонокосилке.

Жёлуди также используются в качестве корма для скота. Лучше всех орехи переносят свиньи, хуже всех — коровы и кони, особенно если плоды зелёные.
реклама
реклама
Известно, что многие народы использовали жёлуди в пищу. Самые вкусные и сладкие плоды получают от дуба каменного, который распространён в Средиземноморье. Ягоды этого дерева сравнивают с каштанами, традиция употребления которых широко распространена в Европе.

Жёлуди обыкновенного дуба, который встречается в Ташкенте, считаются самыми невкусными, однако во время голода их всё равно употребляли. Плоды дубовых деревьев традиционно использовались в кухне коренных американцев. Известны рецепты тушеных желудей и блинов из желудёвой муки. Сегодня в южных штатах Америки популярны желудёвые супы, салаты и каши. Зачем люди собирают жёлуди в Ташкенте — разбиралась фотокорреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам.
Сотрудниц службы благоустройства, собирающих плоды дубов на сквере Амира Темура, встревожило любопытство корреспондента.

«На самом деле, это пища белочек, которую никто не должен собирать, — сказала одна из них. — Мы не собираем жёлуди для продажи, как это делают другие».

Другая работница службы благоустройства Мухайё Саттарова рассказала, что собирает жёлуди с августа 2021 года.
«В городском центре благоустройства нам велят собирать их. И мы собираем в течение дня, а потом сдаём их, — поведала женщина. — Обычно я замечаю тех, кто собирает жёлуди в зелёных зонах. Я предполагаю, что они продают их или кормят плодами скот. Но наши жёлуди Городское управление благоустройства использует для размножения дубов. Мы собираем жёлуди для управления бесплатно».
Массивы «Спутник» в Сергелийском районе Ташкента — одни из самых зелёных в городе. Здесь растут огромные чинары и дубы. Кроны этих деревьев затеняют тротуары улиц. Крупными желудями усыпаны пешеходные пути, а арыки вдоль них забиты плодами.
Назокат Якуббекова приехала собирать здешние жёлуди с тремя сыновьями и супругом. На обочине припаркована их машина, рядом с которой стоят мешки с желудями, мётлы, лопата и питьевая вода. Женщина всё время торопит детей и велит собрать как можно больше плодов.
Она рассказала, что семья занимается животноводством около четырёх лет. Они живут в махалле Эркин в Зангиатинском районе Ташкентской области. Сейчас в их доме 10 овец.

«Сложно откормить животных кормом, особенно овец, — отметила Назокат Якуббекова. — Недавно я прочитала в интернете, что жёлуди очень хороши для быстрого откорма домашних животных. Мы с мужем расспросили многих, где можно приобрести эти плоды. Большинство говорило, что мы можем найти их на рынке “Ипподром”, но мы не смогли найти их даже там. Те, кто видел, как мы бродили по рынку в поисках желудей, с удивлением сказали: “Зачем они вам, вы купите их за деньги? Соберите с дорог, они лежат бесплатно”».

Женщина рассказала, что в выходные семья искала в Ташкенте дубраву. Деревья на массиве «Спутник» им удалось найти с трудом.
«В нашем детстве было много дубов. Сейчас их стало меньше, — с сожалением сказала Назокат Якубеккова. — Сегодня мы будем собирать жёлуди 2-3 часа — до заката. Затем поедем домой и покормим овец смесью из желудей, ячменя и пшеницы. Возможно, это вредно. Попробую ещё раз посмотреть в интернете. Но я знаю, что в желудях содержится много жира и белка».
реклама
реклама
Другой собиратель желудей в Сергелийском районе Мухаммад Алимжанов рассказал, что наблюдал за другими собирателями каждый август и начало осени. Однажды он спросил их, зачем они занимаются этим.
«Они сказали, что продадут собранные жёлуди. Уже год как я собираю их для дедушки из соседней махалли. Он платит по 1500-2000 сумов за килограмм. За день собираю 2-3 мешка — это около 50 килограммов», — рассказал юноша.
На массиве Ц-5 в Юнусабадском районе Ташкента дубов много. Один из собирателей желудей лежит на траве рядом с набитым этими плодами мешком. Несколько минут назад он собирал орехи таким быстрым темпом, что это напоминало сбор хлопка. На газоне работают ещё несколько человек, а командует ими женщина по имени Наргиза Дусанова: кто сколько собрал, на каком участке должен работать каждый собиратель.

Наргиза Дусанова рассказала, что команда собирателей — её семья. Все они из Иштыханского района Самаркандской области. Урожай приехали собирать её супруг, их сын, дочь со своим мужем, а также две сестры Наргизы.
«Два года назад в поисках работы на OLX я увидела объявление, в котором говорилось, что нужен рабочий для сбора желудей. Мы связались по номеру в объявлении и приехали в Ташкент. Озодбек-ака пояснил, что платит 1500 сумов за килограмм, и сказал, где найти жёлуди в Ташкенте. Теперь мы собираем их всей семьёй», — поведала Наргиза Дусанова.

Женщина добавила, что сезон этих работ длится с августа по октябрь. Каждый день с 7 утра до 7 вечера семья изучает лужайки Юнусабада в поисках орехов. Каждый член семьи работает на себя, добавила руководитель команды. Сама женщина делит мешок с супругом, две сестры собирают жёлуди отдельно, дочь с мужем — отдельно, а сын собирает плоды в ведро. В день команде удаётся собрать более 200 килограммов желудей.

«В конце октября начинают опадать и каштаны. Но мы ещё не знаем, кому необходимо собирать каштаны. Я ещё не читала объявлений о каштанах в OLX. Думаю, когда сезон начнётся, покупатели шишек и каштанов, вероятно, появятся», — предположила Наргиза Дусанова.
реклама
реклама
Собранные жёлуди семья Наргизы Дусановой сдаёт Озодбеку Худойберганову. Он нанимает рабочих, которые собирают жёлуди во всех известных ему местах Чиланзарского и Юнусабадского района, а также в районе Каракамыша, Паркентского рынка и ТТЗ.

Озодбек Худойберганов рассказал, что ещё в студенческие годы размышлял о применении желудей. Усыпанные орехами тротуары заботили юношу. Иногда он видел, как работники службы благоустройства выбрасывают плоды в мусорное ведро и дико возмущался тому, что орехи попросту пропадают.
«В течение двух лет я искал способы продажи желудей, — рассказал мужчина. — Рынок есть. В 2017 году я заключил партнёрство со своим южнокорейским знакомым. Я экспортирую собранные за три месяца жёлуди в эту страну. Оказывается, в Корее косточки плода используют для приготовления пищи».

Озодбек Худойберганов отметил, что за сезон команда собирает около 200 тонн желудей. Орехи сушат и отделяют от кожуры, которая составляет около половины от массы собранного урожая. Кожуру не выбрасывают, а продают в качестве дров. Высушенные ядра пакуют в мешки и отправляют в Южную Корею.
«Хочу размножить дубовые деревья в Узбекистане, — поделился Озодбек Худойберганов. — Я могу посадить один миллион саженцев в год. Но немного заставляет задуматься земельный вопрос. Я также хочу использовать плоды каштанов и сосен. Но в Узбекистане сложно получить большой урожай с этих деревьев».

«Газета.uz» поинтересовалась у уроженца Южной Кореи, основателя ресторана южнокорейской кухни «Сеул», для приготовления какой пищи народ использует жёлуди.

Ресторатор рассказал, что из плодов готовят желеобразное блюдо — бу (в сети встречается название «мук»). Для этого с них снимают кожуру, а семена растирают в пасту, промывают их, чтобы крахмал, содержащийся в плодах, отделился от волокон, а затем смешивают с водой.
По словам предпринимателя, в желудях содержится много крахмала, а также таннины, которые плохо сказываются на здоровье человека. Поэтому перед употреблением важно вывести из орехов эти вещества.

Ресторатор добавил, что на выходе получается масса похожая на желе. Она не имеет вкуса, поэтому её принято подавать с соевым соусом, зелёным луком и другими продуктами, имеющими яркий вкус.
Фото: Википедия / Flickr
«В Южной Корее дубы растут, но мы едим много бу, поэтому импортируем жёлуди», — сказал ресторатор.

Он добавил, что блюдо также можно найти на ташкентском рынке Куйлюк, однако корреспондентам «Газеты.uz» не удалось это сделать.

Текст подготовила Сабина Бакаева.

Автор фотографий Мадина Аъзам / «Газета.uz»,

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещённых на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.