Электронные квитанции в Узбекистане:
Почему не нужно бояться оплачивать «коммуналку» онлайн
Вопрос оплаты коммунальных услуг будет актуален всегда. Однако, комфорт и удобство оплаты обсуждается все чаще и чаще. Особенно с приходом в жизнь людей технологий, электронных платежей и безналичного расчета.
Стоит ли доверять платежным организациям и, главное, почему? Payme ответил на эти вопросы на примере своего платежного сервиса.
С 2018 года все электронные квитанции приравниваются к бумажным. И все коммунальные услуги относятся к единой системе приема оплат. Таким образом, оплатив «коммуналку» через платежный сервис, вы можете сохранить квитанцию (в Payme, к примеру, все квитанции сохраняются автоматически) и при надобности предъявить ее как доказательство вашей оплаты.
Поставщиков коммунальных услуг компания Payme интегрировала напрямую, работая на основании генерального соглашения с республикой. Со стороны поставщиков предоставляются данные о лицевых счетах, адресе, привязанному к лицевому счету, а также информация о балансе.

Все это отображается в режиме реального времени по защищенному каналу. Все оплаты коммунальных услуг, проведенные через Payme, доходят до поставщиков услуг, без взимания процентов и комиссии с пользователей:
1
Вводите лицевой счет
Он уже есть в базе данных поставщика. Благодаря этому можно увидеть данные, исходящие из номера ЛС – адрес, баланс, регион, тип оплаты и так далее.
2
Вписываете сумму оплаты
3
Нажимаете «Оплатить»
Средства попадают на ваш лицевой счет.
В приложении Payme баланс и прочие детали передаются от поставщиков и отображаются в том виде, в каком были получены. Даже если баланс обновился не сразу и показывает цифры до оплаты, достаточно нажать на кнопку «Детали». Там будет отображен актуальный баланс, который отобразится на экране позже.

Такая проблема возникает из-за большой нагрузки на сервисы поставщика, вследствие чего информация о балансе временно сохраняется в приложении и обновляется через какое-то время, после подтверждения запроса у поставщика.
Что говорят сотрудники поставщиков коммунальных услуг
В рамках специального исследования, сотрудник Payme обзвонил несколько инстанций, представляясь обычным пользователем, который только знакомится с миром платежных сервисов. Озвучивал свои страхи, недоверие и «что делать, если электронную квитанцию откажутся принимать?»
Муниса
оператор РЭС, Мирзо-Улугбекский район
Да, электронные квитанции принимаются наравне с бумажными. Уже давно. Вы можете даже сказать, когда у вас спрашивают про бумажные квитанции, что у вас есть электронная. И, если отказываются принимать, вы скажите, что есть закон о том, что можно принимать электронные. Вы имеете право требовать обоснования, почему они не хотят принимать ее.
Алибек
оператор ХВС, Шайхонтаурский район
Электронные квитанции уже давно принимаются так же, как и бумажные. И если кто-то усомнится в достоверности данных, можно их попросить проверить оплату по лицевому счету — это их прямая обязанность.
Конечно, не все так радужно. В «Тошиссиккуввати» ответили, что иногда показания счетчика отличаются от того, что указано в приложении. И поэтому безопаснее провести оплату по обычной — бумажной квитанции.

Однако, даже с учетом разницы отображения баланса, те деньги, которые были оплачены через приложение — в любом случае дойдут до поставщика.
Почему не стоит бояться потерять электронные квитанции и где гарантия их сохранности
В приложении Payme все квитанции за оплату коммунальных платежей дублируются на нескольких серверах, двух центрах обработки данных, а также происходит непрерывное сохранение транзакций и ежедневное резервное копирование.

Даже если пользователь сменит номер телефона (соответственно и свой аккаунт), но введет свой лицевой счет, все квитанции за оплату, проведенную через Payme, восстановятся на новом аккаунте. Квитанции также могут быть выгружены в облачное хранилище.
Переход на электронную систему платежей проходит медленно, но уверенно и ради создания комфорта своим гражданам, государство предусмотрело разрешение на электронные платежи, а платежные сервисы предусмотрели доказательства того, что эти платежи были совершены.
На правах рекламы.