Фото: Мадина Аъзам / «Газета.uz»
«Дарим людям детство»
Кто делает карамельных петушков
На крупных рынках Ташкента в местах, где людские потоки встречаются и расходятся, подобно полноводным рекам, можно услышать, как сквозь гул пробиваются зычные женские голоса: «Леденцы на палочках! Подходите, покупайте сладости, которые порадуют ваших детей». Фотокорреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам узнала, кто и зачем в эпоху «киндеров» поддерживает жизнь в сахарных петушках на палочках.
На крупных рынках Ташкента в местах, где людские потоки встречаются и расходятся, подобно полноводным рекам, можно услышать, как сквозь гул пробиваются зычные женские голоса: «Леденцы на палочках! Подходите, покупайте сладости, которые порадуют ваших детей». Фотокорреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам узнала, кто и зачем в эпоху «киндеров» поддерживает жизнь в сахарных петушках на палочках.
Отец говорил: тот, кто продаёт сладости, дарит людям радость
Приготовлением леденцов на палочках Дильфуза Мадрахимова занимается 15 лет. Рецепт нехитрый: сахар, вода, краситель и лимонная кислота.

«Мои леденцы пористые не просто так. Они наполнены моей любовью», — раскрывает Дильфуза-опа главный секрет «петушков».

Требования к кондитеру гораздо серьёзнее: он должен быть ловким, внимательным и сообразительным. Этому женщину с детства учил отец, которому она с ранних лет помогала готовить на дому сахарную вату и продавать в родном городе Маргилане.
«Хорошо помню, как мы с братом и сёстрами — детей в семье было восемь — угощали маргиланцев сладкой ватой до самого нашего взросления. Следуя советам отца, мы пробовали себя в приготовлении других кондитерских изделий. Готовили халву, например. Мой отец говорил, что тот, кто продаёт сладости, дарит людям радость», — вспоминает Дильфуза-опа.
реклама
реклама
Готовить сахарные леденцы её научил брат в 2006 году. Небольшое дело Дильфузы-опы началось со ста фигурных формочек. В изготовлении и продаже женщине помогал сын Омонбой Муйдинов. Тележки с разноцветными леденцами катили сначала на рынок Маргилана, после сладкие маршруты потянулись к базарам Ферганской области. Через год кондитер приобрела ещё шесть формочек. В ассортименте сладостей появились аппетитных цветов мишки, соски, цветочки, яблоки и другие сахарные фигурки.
В 2015 году Дилфуза Мадрахимова откликнулась на предложение брата и переехала с семьёй в Ташкент. С того времени она работает по заказам, которые получает от столичных рынков Бек-Барака, Абу Сахий, Куйлюкского, Чиланзарского, Юнусабадского и Экобазара.

«И в долине, и в столице я продавала свои леденцы, сложив их в тележку и прогуливаясь по рынку. Чем больше я ходила среди людей, тем чаще мои сладости попадались им на глаза, и продажа шла быстрее. Сейчас у меня семь продавцов. В свободное от приготовления леденцов время я выхожу на базары сама, но это случается очень редко», — рассказывает Дильфуза-опа.

За 15 лет, что кондитер готовит сладости, отношение людей к сахарным леденцам на палочках изменилось. Она отмечает, что 80% покупателей в период с 2007 по 2015 годы были дети. Взрослые останавливались у тележек и покупали «петушков» по просьбам сыновей и дочерей. Брали по девять-десять штук за раз. Дильфуза-опа связывает это с тем, что леденцы на палочках — сладость доступная, что особенно важно для многодетных семей. Ни взрослых, ни маленьких покупателей не интересовали гигиеничность обёртки, возможный вред или польза сахарного лакомства для здоровья.
В последние восемь лет, по словам кондитера, люди стали более щепетильными и внимательными к внешнему виду леденцов: часто спрашивают об их свежести, сроке годности, обращают внимание на упаковку. Максимальная разовая покупка — пять штук, в основном, берут по два-три «петушка». Большая часть клиентов Дильфузы-опы сегодня — пожилые люди или мужчины и женщины среднего возраста, которые очень удивляются, когда видят любимое лакомство из детства.

«Сейчас существует уйма сладостей, чтобы порадовать детей. Их больше интересуют шоколадки разных сортов в ярких упаковках, киндер-сюрприз», — рассуждает кондитер о причинах снижения спроса на сахарные леденцы.

Говорит, что хочет вернуть интерес к самодельным сладостям на палочках. Дильфуза-опа уверяет: она и её команда готовы к поставкам в любых объёмах — лишь бы был спрос.
На Куйлюкском дехканском рынке в месте, где людской поток движется с гулом полноводной реки, можно услышать, как сквозь шум пробивается зычный женский голос: «Леденцы на палочках! Подходите, покупайте сладости, которые порадуют ваших детей».

Рядом с небольшой тележкой, раскрытой, как дастархан, сидит улыбчивая женщина. Перед ней в строгие шеренги выстроились 40-50 разноцветных леденцов. На красных боках, обмотанных блестящей пищевой плёнкой, лежат яблоки в карамели.

Робия Каюмова больше двадцати лет продаёт на рынке леденцы на палочках. Женщина с тревогой отмечает, что за последние десять лет люди, а в особенности дети, почти забыли о леденцах.
«Думаю, сейчас уже никто не обещает своему ребёнку, что вернётся с базара с леденцом. Да и сами дети их не просят», — вздыхает Робия-опа.

Самые частые эмоции у покупателей — недоумение и удивление. Одни интересуются, почему нынешние леденцы на палочках такие большие, других поражает сам факт существования лакомства. Робию-опу порой спрашивают, настоящие ли «петушки».
реклама
реклама
«Самое печальное, что в большинстве случаев дети, остановившись рядом с моей тележкой с фигурными леденцами, спрашивают у родителей: “Что это? Это можно есть?”», — делится Робия-опа.

Первым местом работы женщины стал рынок Бек-Барака. Она вспоминает, что поначалу стыдилась продавать леденцы и возвращалась с ними домой. Со временем дело пошло. Робия-опа начала выходить со сладостями на Куйлюкский дехканский рынок, Юнусабадский и Фархадский, Авиасозлар (Кадышева).

«Я не рассматриваю других торговцев леденцами как конкурентов — рынок ведь общий. Кому выпадет на долю, тот и заберёт свой хлеб насущный. Пусть не миллионы, но свои три-четыре копейки я зарабатываю честным трудом. После каждой торговли домой прихожу с четырьмя буханками хлеба. Не на что жаловаться», — улыбается женщина.
Робия Каюмова ещё три года назад ходила на рынок с тележкой, набитой леденцами-петушками. Много гуляла в проходах среди людей, бойко предлагала свою продукцию. Когда она рассказывает об этом, голос звучит расстроено.

«Сегодня, если я гуляю и торгую весь день, то к вечеру болят ноги и спина. Я быстро устаю и испытываю жажду. Поэтому в последнее время торгую только на Куйлюкском дехканском рынке, как видите, сидя на стуле...», — Робия-опа замолкает на минуту. Когда она решает прервать паузу, на её лице мягко светится улыбка: «Спасибо и на том, что есть болезнь… Эй, сестра, возьмите леденец или яблоко на палочке! За небольшие деньги вы очень порадуете своего ребёнка!».

На призыв продавщицы откликаются многочисленные прохожие. Люди подходят, спрашивают цену, но до покупки дело в последние годы доходит редко. Дольше других задерживаются у тележки пожилые покупатели: вспоминают прошлое, рассказывают о своём детстве. В таких ситуациях Робия-опа за леденцы денег не берёт.

«Я отдаю не леденцы, а дарю людям детство. После человека должно остаться добро, пусть даже маленькое», — говорит женщина.
В жаркие летние дни сезон для продавцов сахарных леденцов заканчивается. Количество продаж и заказов уже начинает снижаться. Дильфуза Мадрахимова, которая ежедневно разливает более 500 леденцов, к сентябрю готовит уже всего 70-100 леденцов в день.

«Наш сезон, в основном, зима. С сентября по июнь я получаю заказы на 500-700 леденцов в день. Думаю, это потому, что в прохладные и морозные дни леденцы не теряют своих качеств, не тают. Люди покупают их вместо мороженого и морса», — говорит Дильфуза Мадрахимова.

На рынке три маленьких леденца Дильфузы-опы стоят десять тысяч сумов, один большой «петушок» — пять тысяч сумов.

«Я делаю сладости в красном, жёлтом и зелёном цветах. Первый — самый популярный. Помимо того, что красные леденцы бросаются в глаза, этот цвет является традиционным — такими «петушков» делали издавна. Конфеты в форме маленькой соски и цветка пользуются спросом, так как их удобно есть. Леденцы не причиняют никакого вреда горлу. Напротив, даже лечат бронхит у детей», — говорит Дильфуза-опа.
Дильфуза Мадрахимова получила разрешение на ведение предпринимательской деятельности и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Говорит, что до сих пор СЭС, пожарные и налоговики её не беспокоили.

В планах предпринимательницы — развитие домашнего бизнеса. Она уже купила аппарат для приготовления попкорна и готовится включить снек в линейку продуктов. Дильфуза-опа мечтает снова вернуться к приготовлению сахарной ваты. Говорит, что находится в шаге от задуманного — необходимо только приобрести аппарат для её производства.
Автор фотографий: Мадина Аъзам.
Текст написала Виктория Абдурахимова.
Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещённых на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.